Внутрикапсульное кольцо с элементами фиксации интраокулярной линзы с плоскостной гаптической частью

Изобретение относится к медицине. Внутрикапсульное эластичное кольцо содержит как минимум два элемента фиксации для интраокулярной линзы (ИОЛ), расположенные в противоположных сегментах кольца и выполненные с возможностью зажима в них гаптических элементов ИОЛ. Элементы фиксации кольца выполнены в виде как минимум трех зубцов. Причем крайние зубцы расположены в одной плоскости, а ширина элементов фиксации меньше, чем ширина дистального конца плоскостной гаптической части интраокулярной линзы. Применение данного изобретения позволит уменьшить возможность возникновения интра- и послеоперационных осложнений при имплантации внутрикапсульного кольца с элементами фиксации плоскостной гаптикой путем оптимизации их конструкции. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при экстракапсулярной экстракции катаракты с интраокулярной коррекцией афакии эластичными линзами с плоскостной гаптикой (ПГИОЛ) с одновременной имплантацией внутрикапсульного стабилизирующего кольца (ВСК).

Известно эластичное внутрикапсульное кольцо, содержащее как минимум два элемента для фиксации интраокулярной линзы в виде изгибов кольца, образующих петли с зазорами между ними, выполненные с возможностью зажима в них гаптических элементов ПГИОЛ (патент РФ №2253411 от 04.06.2003).

Недостатками данного кольца являются увеличение его толщины в местах элементов фиксации до 0,6-1,0 мм, возможное попадание в зазор между витками петель переднего листка капсулы хрусталика при имплантации ВСК, а также ограничения при инжекторной технологии имплантации, обусловленные размерами элементов для фиксации кольца и жесткостью их конструкции.

Целью изобретения является уменьшение возможности возникновения интра- и послеоперационных осложнений при имплантации внутрикапсульного кольца с элементами фиксации ПГИОЛ путем оптимизации их конструкции.

Указанная цель достигается тем, что у ВСК, содержащего как минимум два элемента для фиксации ПГИОЛ, расположенных в противоположных сегментах кольца и выполненных с возможностью зажима в них плоскостных гаптических элементов искусственного хрусталика, каждый элемент фиксации представлен в виде как минимум трех зубцов с зазорами между ними, причем крайние зубцы расположены в одной плоскости, а ширина элемента фиксации меньше, чем ширина дистального конца плоскостной гаптический части ПГИОЛ.

На фиг.1 представлено устройство кольца - общий вид с фиксированной в нем ПГИОЛ с плоскостной гаптикой (4). Устройство состоит из кольца (1) с элементами фиксации, образованными зубцами (2) с зазорами между ними (3).

Наличие у гибкого ВСК с внутренней стороны кольца как минимум двух элементов для фиксации ПГИОЛ в виде как минимум трех эластичных зубцов с зазорами между ними, причем крайние зубцы расположены в одной плоскости, а общая ширина каждого элемента фиксации выполнена меньшей, чем ширина дистального конца плоскостной гаптической части ПГИОЛ, позволяет зафиксировать упругую плоскостную гаптическую часть ПГИОЛ путем размещения ее в зазоре между подпружиненными в силу собственной эластичности материала кольца зубцами элементов фиксации, которые при введении в них плоскостной гаптики слегка раздвигаются в зазорах и зажимают ее между зубцами по типу скрепки, обеспечивая гарантированное и стабильное послеоперационное положение ПГИОЛ.

Между существенными признаками и техническими результатами существует причинно-следственная связь. Для обеспечения технического результата по фиксации гаптики ПГИОЛ в зазорах между зубцами элементов для фиксации ПГИОЛ, зубцов должно быть минимум три, причем крайние зубцы в отличие от центрального обязательно должны быть расположены в одной плоскости (плоскости ВСК или параллельной ей), так как только при этом условии гаптические элементы ПГИОЛ могут быть зажаты между эластичными зубцами в трех точках путем их разведения, в частности, из-за прогиба центрального зубца, сопровождающегося их упругой деформацией.

На фиг.2 представлена схема механизма данного типа фиксации плоскости гаптики ПГИОЛ (4) между зубцами (2): силы упругой деформации зубцов элементов фиксации (на схеме темные стрелки), возникающие при их разведении гаптической частью ПГИОЛ в зазорах, направлены друг к другу, что позволяет зажать плоскостную гаптику ПГИОЛ между зубцами. В то же время происходит и одновременная упругая деформация эластичной плоскостной гаптики в виде ее изгиба, так как жесткости элементов фиксации и гаптики ПГИОЛ сопоставимы, но силы, возникающие при этом (светлые стрелки), направлены в противоположную сторону, что обеспечивает фиксацию. Все три зубца элементов фиксации изначально могут находиться в одной плоскости, либо центральный зубец - в плоскости, параллельной к плоскости, образованной двумя крайними зубцами, но в этом случае расстояние между данными плоскостями должно быть близким к толщине гаптической части ПГИОЛ для обеспечения плотного контакта ПГИОЛ и зубцов. Также в этом случае расстояние между плоскостями может быть как равным на всем протяжении, так и постепенно уменьшаться к границам кольца для облегчения заведения в зазор гаптики линзы. В этом случае на концах зубцов он может несколько превышать размер толщины гаптики линзы, а ближе к внешней границе ВСК быть чуть меньше ее толщины. Кроме того, зубцы элементов фиксации могут находиться под острым углом к плоскости ВСК для увеличения прогиба плоскостной гаптики линзы кнутри глаза и усиления ее контакта с задним листком капсулы хрусталика с целью некоторого восполнения дооперационного объема хрусталика, что является профилактикой витреоретинальных осложнений и помутнений задней капсулы хрусталика. В случае смещения или отклонения элементов фиксации ВСК от его плоскости они находятся по одну сторону от плоскости кольца (фиг.3).

Размеры элементов фиксации, в частности, ширина (расстояние между крайними зубцами), определяются предписываемой им функцией для обеспечения фиксации гаптики ПГИОЛ и должны быть меньше, чем ширина дистального конца плоскостной гаптической части ПГИОЛ. Длина (высота) зубцов может быть в пределах от 0,5 до 2,5 мм. При этом она может быть как одинаковой, так и различной. В этом случае более длинный центральный зубец может играть роль направляющей для плоскостной гаптики ПГИОЛ и облегчает ее заведение в элемент фиксации. Форма зубцов также может быть различной, в частности, они могут быть расположены параллельно друг к другу или быть направлены под углом к центральному зубцу. На фиг.4 представлен вариант сегмента ВСК (1) с расположением зубцов (2), адаптированным для использования инжекторных технологий имплантации кольца. В этом случае зубцы элементов фиксации при размещении их в инжекторе меньше подвергаются упругой деформации, разгибаясь и подстраиваясь под форму ВСК, и, следовательно, легче восстанавливают свою форму после имплантации кольца в капсульный мешок хрусталика.

Применение внутрикапсульного кольца осуществляется следующим образом. После удаления ядра и хрусталиковых масс в ходе экстракапсулярной экстракции катаракты в капсульный мешок последовательно имплантируют ВСК (1) и ПГИОЛ, плоскостные гаптические части (4) которой поочередно размещают в элементах для их фиксации, расположенных в противоположных сегментах кольца, путем заведения их в зазор (3) между зубцами (2) элементов фиксации, для чего плоскостной гаптикой линзы отдавливают центральный зубец кнутри глаза и в образовавшееся пространство вводят плоскостную гаптику линзы. Осуществляют центрацию искусственного хрусталика путем регулируемого смещения ИОЛ в элементах фиксации и герметизацию передней камеры глаза. На фиг.1 схематично показано положение ПГИОЛ, расположенной в элементах ВСК для ее фиксации.

Применение данного ВСК оптимизирует возможности его совместного использования с ИОЛ с плоскостной гаптикой путем расширения границ успешного применения данного типа линз в случаях несоответствия размеров KMX и ИОЛ, уменьшает вероятность нарушения ее положения, одновременно обеспечивая равномерное растяжение KMX и уменьшая развитие вторичных катаракт.

1. Внутрикапсульное эластичное кольцо, содержащее как минимум два элемента фиксации для интраокулярной линзы, расположенные в противоположных сегментах кольца и выполненные с возможностью зажима в них гаптических элементов ИОЛ, отличающееся тем, что элементы фиксации кольца выполнены в виде как минимум трех зубцов, причем крайние зубцы расположены в одной плоскости, а ширина элементов фиксации меньше, чем ширина дистального конца плоскостной гаптической части интраокулярной линзы.

2. Внутрикапсульное кольцо по п.1, отличающееся тем, что элементы фиксации кольца расположены параллельно или под острым углом к плоскости кольца путем их смещения или отклонения в одну сторону.

3. Внутрикапсульное кольцо по п.1, отличающееся тем, что зубцы элементов фиксации имеют разные размеры.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при получении материала для хирургического лечения глаукомы у взрослых и детей.

Изобретение относится к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может использоваться при лечении бельм IV-V категорий. .

Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения роговично-конъюнктивального ксероза. .

Изобретение относится к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в хирургической коррекции миопии высокой степени

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения имплантата для реконструктивно-восстановительной хирургии, который может применяться в офтальмологии для формирования опорно-двигательной культи при энуклеации

Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции положения верхнего века и лагофтальма различного генеза

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к офтальмохирургии

Изобретение относится к офтальмохирургии

Изобретение относится к офтальмохирургии

Изобретение относится к офтальмохирургии

Изобретение относится к офтальмохирургии
Наверх