Керамическая масса для изготовления керамического кирпича

Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кирпича. Техническим результатом изобретения являются повышение механической прочности на сжатие и морозостойкости, снижение водопоглощения и температуры обжига изделий. Керамическая масса для изготовления керамического кирпича включает легкоплавкую глину и алюмощелочной шлам, получаемый при очистке стоков производств этил- и изопропилбензола с содержанием, мас.%: SiO2 - 2,3; Аl2О3 - 61,1; Fе2О3 - 1; CaO - 4,4; MgO - 4,2; R2O - 19,8; п.п.п. - 5,3, при следующем соотношении компонентов, мас.%: легкоплавкая глина - 70-90; алюмощелочной шлам, получаемый при очистке стоков производств этил- и изопропилбензола, - 10-30. 3 табл.

 

Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения керамического кирпича.

Известна керамическая масса для получения кирпича следующего состава, мас.%: глинистая часть «хвостов» гравитации циркон-ильменитовых руд - 20-70, зола ТЭС - 30-80 /Абдрахимов Д.В. Керамический кирпич из отходов производств / Д.В.Абдрахимов, Е.С.Абдрахимова, В.З.Абдрахимов // Строительные материалы. - 1999. - №9. - С.34-35/ [1].

Недостатком указанного состава является относительно низкая морозостойкость (14-30 циклов).

Наиболее близкой к изобретению является керамическая масса для изготовления кирпича, включающая следующие компоненты, мас.%: легкоплавкая глина - 60-90, шлак от выплавки ферросплавов 10-40 / Ковков И.В. Исследование регрессивным методом анализа влияния шлака от выплавки ферросплавов на физико-механические показатели кирпича / И.В.Ковков, В.З.Абдрахимов // Известия вузов. Строительство. - 2006. - №9. - С.105-110/ [2]. Принят за прототип.

Недостатком указанного состава керамической массы являются относительно низкие прочность на сжатие и морозостойкость, высокие водопоглощение и температура обжига кирпича.

Сущность изобретения - повышение качества строительных материалов.

Техническим результатом изобретения являются повышение морозостойкости и прочности на сжатие, снижение водопоглощения и температуры обжига кирпича.

Указанный технический результат достигается тем, что в известную керамическую массу, включающую легкоплавкую глину, дополнительно вводят алюмощелочной шлам, получаемый при очистке стоков производств этил- и изопропилбензола, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

легкоплавкая глина 70-90
алюмощелочной шлам, получаемый при очистке стоков
производств этил - и изопропилбензола с содержанием, мас.%:
SiO2-2,3; Аl2O3- 61,1; Fe2O3 - 1; CaO - 4,4;
MgO - 4,2; R2O - 19,8;
п.п.п.5,3 10-30

Алюмощелочной шлам образуется в химической промышленности при очистке стоков производств этил- и изопропилбензола от остаточного хлористого алюминия, используемого в технологическом процессе как катализатор, получаемый при очистке стоков производств этил- и изопропилбензола. Сточные воды вследствие гидролиза AlCl3 носят кислый характер (pH 2÷3) и нейтрализуются известковым молоком (pH 8,5÷9,5). Шлам после осаждения направляется на обезвоживание на фильтр-пресс и далее - на утилизацию. Имея повышенное содержание оксида алюминия и оксида натрия, алюмощелочной шлам способствует повышению прочности и спеканию керамического кирпича и интервале температур 950-1000°С. Отличительной особенностью алюмощелочного шлама является высокая степень дисперсности. По этому признаку она не имеет себе равных среди порошкообразных материалов, получаемых механическим измельчением. Высокая степень дисперсности придает шламу устойчивую коагуляционную структуру, типичную для всех гелей. Положительным следствием высокой дисперсности шлама (10000-12000 см2/г) является большая ее пластичность (более 12), что позволяет использовать для производства кирпича малопластичные глины (например, такую малопластичную глину, как глина Даниловского месторождения, число пластичности которой менее 10). Химический состав алюмощелочного шлама представлен в табл.1.

В качестве основного глинистого сырья для производства керамического кирпича использовалась легкоплавкая глина Даниловского месторождения Самарской области. Глина Даниловского месторождения характеризуется как грубодисперсная, преимущественно с высоким содержанием крупных и средних включений, представленных кварцем, железистыми минералами, гипсом и карбонатными включениями, химический состав представлен в табл.1. Основным породообразующим минералом глины является гидрослюда.

Таблица 1
Химические составы компонентов
Компоненты Содержание оксидов, мас.%
SiO2 Аl2O3 СаО MgO Fe2O3 R2O SO3 П.п.п.
Легкоплавкая глина Даниловского месторождения 64,2 10,3 5,68 2,2 4,02 2,5 0,5 8,4
Алюмощелочной шлам, получаемый при очистке стоков производств этил- и изопропилбензола 2,3 61,1 4,4 4,2 1 19,8 - 5,3

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения. Керамическую массу готовили пластическим способом при влажности 20-24%, из которой формовали кирпич, высушивали кирпич-сырец до влажности не более 8% и затем обжигали при температуре 1050°С. В табл.2 приведены составы керамических масс, а в табл.3 физико-механические показатели кирпича.

Таблица 2
Составы керамических масс
Компоненты Содержание компонентов, мас.%
1 2 3
Легкоплавкая глина Образцовского месторождение 90 80 70
Алюмощелочной шлам, получаемый при очистке стоков производств этил- и изопропилбензола 10 20 30
Таблица 3
Физико-механические показатели кирпича
Показатели Составы Прототип
1 2 3
Морозостойкость, циклы 37 43 52 14-32
Механическая прочность на сжатие, МПа 14,4 15,2 17,8 9,2-13,3
Усадка, % 7,3 6,9 6,7 4,4-6,9
Термостойкость, °С 130 137 142 -
Водопоглощение, % 10,4 10,2 9,8 10,8-15,0
Температура обжига, °С 1000 1000 950 1050

Как видно из табл.3, кирпичи из предложенных составов имеют более высокую морозостойкость и механическую прочность на сжатие, чем у прототипа.

Полученное техническое решение при использовании алюмощелочного шлама, получаемого при очистке стоков производств этил- и изопропилбензола, позволяет увеличить морозостойкость и прочность на сжатие, снизить водопоглощение и температуру обжига кирпича.

Использование техногенного сырья при получении кирпича способствует утилизации промышленных отходов, охране окружающей среды, расширению сырьевой базы для керамических материалов и позволяет использовать низкосортные легкоплавкие глины.

Источники информации

1. Абдрахимов Д.В. Керамический кирпич из отходов производств / Д.В.Абдрахимов, Е.С.Абдрахимова, В.З.Абдрахимов // Строительные материалы. - 1999. - №9. - С.34-35.

2. Ковков И.В. Исследование регрессивным методом анализа влияния шлака от выплавки ферросплавов на физико-механические показатели кирпича / И.В.Ковков, В.З.Абдрахимов // Известия вузов. Строительство. - 2006. - №9. - С.105-110.

Керамическая масса для изготовления керамического кирпича, включающая легкоплавкую глину, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит алюмощелочной шлам, получаемый при очистке стоков производств этил- и изопропилбензола с содержанием, мас.%: SiO2 - 2,3; Аl2О3 - 61,1; Fе2О3 - 1; CaO - 4,4; MgO - 4,2; R2О - 19,8; п.п.п. - 5,3 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

легкоплавкая глина 70-90
алюмощелочной шлам, получаемый
при очистке стоков производств
этил- и изопропилбензола 10-30


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кирпича. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления строительных изделий. .
Изобретение относится к производству облицовочной золокерамической плитки. .
Изобретение относится к производству облицовочной золокерамической плитки. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов (изделий) и может быть использовано в производстве несущих и облицовочных стеновых строительных, а также теплоизоляционных материалов для металлургического оборудования, изготавливаемых на основе отхода производства - золы от сжигания углей.
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кислотоупоров. .
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кислотоупоров. .
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кирпича
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной стеновой плитки
Изобретение относится к составам фаянсовых масс, которые могут быть использованы для изготовления предметов декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения
Изобретение относится к устройствам для обезвреживания буровых шламов и может быть использовано на буровых площадках при бурении нефтяных скважин
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кирпича
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кирпича
Изобретение относится к составам керамических масс для изготовления стеновых материалов, преимущественно кирпича, и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича
Наверх