Способ хирургического доступа к головке бедренной кости тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и реабилитации, к способам хирургического доступа к головке бедренной кости тазобедренного сустава. Техническим результатом является возможность подхода к передней поверхности тазобедренного сустава без пересечения и без повреждения мышц при одновременном обеспечении возможности обойти во время доступа все крупные сосудисто-нервные образования по передне-наружной поверхности тазобедренного сустава, с одновременным сокращением сроков реабилитации пациента. Способ включает выполнение разреза кожи на передней трети гребня подвздошной кости с поворотом вниз по передней поверхности бедра до уровня основания большого вертела. Проникают между портняжной мышцей и напрягающей широкую фасцию мышцей с обнажением передней ости подвздошной кости. При этом производят дугообразный разрез в проекции переднего отдела гребня подвздошной кости длиной 15-18 см. Тупо и остро проникают между портняжной мышцей и напрягающей широкую фасцию мышцей. Отводят портняжную мышцу медиально, а напрягающую широкую фасцию мышцу отводят латерально и кзади, без пересечения сосудисто-нервных образований по передне-наружной поверхности тазобедренного сустава. Выполняют тупое проникновение между подувздошно-поясничной мышцей и передним отделом средней и малой ягодичных мышц. При этом подвздошно-поясничную мышцу отводят медиально вместе с бедренным сосудисто-нервным пучком. Среднюю и малую ягодичные мышцы отводят кнаружи и кзади вместе с верхним ягодичным сосудисто-нервным пучком. Отводят обнаруженную в глубине раны прямую мышцу бедра кнутри с обнажением слоя предсуставной клетчатки как внутреннего ориентира для обнаружения капсулы тазобедренного сустава. Выполняют Т-образное основанием к вертлужной впадине рассечение капсулы тазобедренного сустава по передней поверхности с обнажением головки бедренной кости, которую вывихивают из вертлужной впадины в рану. Послойно ушивают рану и одновременно возвращают на свои анатомические места отведенные непересеченные мышцы и сосудисто-нервные пучки.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и реабилитации, к способам хирургического доступа к головке бедренной кости тазобедренного сустава, в том числе у пациентов с артрозо-артритом тазобедренного сустава.

Известен способ хирургического доступа к головке бедренной кости тазобедренного сустава, включающий выполнение разреза кожи по передней трети гребня подвздошной кости с поворотом вниз по передней поверхности бедра до уровня основания большого вертела, проникновение между портняжной мышцей и напрягающей широкую фасцию мышцей с обнажением передней ости подвздошной кости (см. Мовшович И.А. Оперативная ортопедия, руководство для врачей. М.: Медицина, 1994 г. с 207).

Однако известный способ хирургического доступа к головке бедренной кости тазобедренного сустава при своем использовании имеет следующие недостатки:

- не обеспечивает возможность подхода к передней поверхности тазобедренного сустава без пересечения и без повреждения мышц,

- не обеспечивает возможность обойти во время доступа все крупные сосудисто-нервные образования по передне-наружной поверхности тазобедренного сустава,

- не обеспечивает сохранности крупных сосудисто-нервных образований по передне-наружной поверхности тазобедренного сустава,

- не обеспечивает сохранения целостности верхнего ягодичного сосудисто-нервного пучка,

- обладает длительным сроком реабилитации пациента.

Задачей изобретения является создание способа хирургического доступа к головке бедренной кости тазобедренного сустава.

Техническим результатом является возможность подхода к передней поверхности тазобедренного сустава без пересечения и без повреждения мышц при одновременном обеспечении возможности обойти во время доступа все крупные сосудисто-нервные образования по передне-наружной поверхности тазобедренного сустава, с одновременным сокращением сроков реабилитации пациента.

Технический результат достигается тем, что предложен способ хирургического доступа к головке бедренной кости тазобедренного сустава, в том числе у пациентов с артрозо-артритом тазобедренного сустава, включающий выполнение разреза кожи по передней трети гребня подвздошной кости с поворотом вниз по передней поверхности бедра до уровня основания большого вертела, проникновение между портняжной мышцей и напрягающей широкую фасцию мышцей с обнажением передней ости подвздошной кости, при этом дугообразный разрез кожи в проекции переднего отдела гребня подвздошной кости выполняют длиной 15-18 см, затем выполняют послойное рассечение подкожной жировой клетчатки, поверхностной фасции и собственной фасции бедра, а при тупом и остром проникновении между портняжной мышцей и напрягающей широкую фасцию мышцей отводят портняжную мышцу медиально, а напрягающую широкую фасцию мышцу отводят латерально и кзади, без пересечения сосудисто-нервных образований по передне-наружной поверхности тазобедренного сустава, затем выполняют тупое проникновение между подвздошно-поясничной мышцей и передним отделом средней и малой ягодичных мышц, при этом подвздошно-поясничную мышцу отводят медиально вместе с бедренным сосудисто-нервным пучком, среднюю и малую ягодичные мышцы отводят кнаружи и кзади вместе с верхним ягодичным сосудисто-нервным пучком, отводят обнаруженную в глубине раны прямую мышцу бедра кнутри с обнажением слоя предсуставной клетчатки как внутреннего ориентира для обнаружения капсулы тазобедренного сустава, выполняют Т-образное основанием к вертлужной впадине рассечение капсулы тазобедренного сустава по передней поверхности с обнажением головки бедренной кости, которую вывихивают из вертлужной впадины в рану, затем после завершения резекционной артропластики промывают и дренируют операционную рану двухполюсным дренажом, проведенным в продольном направлении над поверхностью резецированного тазобедренного сустава, послойно ушивают рану и одновременно возвращают на свои анатомические места отведенные непересеченные мышцы и сосудисто-нервные пучки.

Способ осуществляется следующим образом. Проводят местную анестезию по стандартной методике. Выполняют доступ дугообразным разрезом кожи длиной 15-18 см в проекции переднего отдела гребня подвздошной кости через верхнюю переднюю подвздошную ость и далее вниз по передне-наружной поверхности тазобедренного сустава. Затем выполняют послойное рассечение подкожной жировой клетчатки, поверхностной фасции и собственной фасции бедра. Выполняют тупое и острое проникновение между портняжной мышцей и напрягающей широкую фасцию мышцей, при этом портняжную мышцу отводят медиально, а напрягающую широкую фасцию мышцу отводят латерально и кзади. При этом не пересекают сосудисто-нервные образования по переднее-наружной поверхности тазобедренного сустава. Затем выполняют тупое проникновение между подвздошно-поясничной мышцей и передним отделом средней и малой ягодичных мышц. При этом подвздошно-поясничную мышцу отводят медиально вместе с бедренным сосудисто-нервным пучком, а среднюю и малую ягодичные мышцы отводят кнаружи и кзади вместе с верхним ягодичным сосудисто-нервным пучком. Отводят обнаруженную в глубине раны прямую мышцу бедра кнутри с обнажением слоя предсуставной клетчатки как внутреннего ориентира для обнаружения капсулы тазобедренного сустава. Выполняют Т-образное основанием к вертлужной впадине рассечение капсулы тазобедренного сустава по передней поверхности с обнажеием головку бедренной кости, которую вывихивают из вертлужной впадины в рану. Затем выполняют все плановые этапы резекционной артропластики. После завершения резекционной артропластики промывают и дренируют операционную рану двухполюсным дренажом, проведенным в продольном направлении над поверхностью резецированного тазобедренного сустава. Рану послойно ушивают и одновременно возвращают на свои анатомические места отведенные непересеченные мышцы и сосудисто-нервные пучки.

Экспериментальные исследования предложенного способа хирургического доступа к головке бедренной кости тазобедренного сустава у пациентов с артрозо-артритом тазобедренного сустава в клинических условиях показали его высокую эффективность. Способ при своем использовании обеспечивает подход к передней поверхности тазобедренного сустава без пересечения и без повреждения мышц и одновременно обеспечивает во время выполнения хирургического доступа обход всех крупных сосудисто-нервных образований по передне-наружной поверхности тазобедренного сустава. Кроме того, достигнуто сокращение сроков реабилитации пациента.

Реализация предложенного способа хирургического доступа к головке бедренной кости тазобедренного сустава иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Пациент К., 36 лет, поступил в ЦВГ ФГМУ «Медицинский центр при Спецстрое России» с диагнозом артрозо-артрит правогохирургический доступ тазобедренного сустава, сгибательно приводящая контрактура бедра.

Выполнили хирургический доступ к головке бедренной кости.

Осуществили местную анестезию по стандартной методике. Выполнили доступ дугообразным разрезом кожи длиной 15 см в проекции переднего отдела гребня подвздошной кости через верхнюю переднюю подвздошную ость и далее вниз по передне-наружной поверхности бедра. Затем выполнили послойное рассечение подкожной жировой клетчатки, поверхностной фасции и собственной фасции бедра. Выполнили тупое и острое проникновение между портняжной мышцей и напрягающей широкую фасцию мышцей, при этом портняжную мышцу отвели медиально, а напрягающую широкую фасцию мышцу отвели латерально и кзади. При этом не пересекли сосудисто-нервные образования по переднее-наружной поверхности тазобедренного сустава. Затем выполнили тупое проникновение между подвздошно-поясничной мышцей и передним отделом средней и малой ягодичных мышц. При этом подвздошно-поясничную мышцу отвели медиально вместе с бедренным сосудисто-нервным пучком, а среднюю и малую ягодичные мышцы отвели кнаружи и кзади вместе с верхним ягодичным сосудисто-нервным пучком. Отвели обнаруженную в глубине раны прямую мышцу бедра кнутри с обнажением слоя предсуставной клетчатки как внутреннего ориентира для обнаружения капсулы тазобедренного сустава. Выполнили Т-образное основанием к вертлужной впадине рассечение капсулы тазобедренного сустава по передней поверхности с обнажением головки бедренной кости, которую вывихнули из вертлужной впадины в рану. Затем выполнили все плановые этапы резекционной артропластики. После завершения резекционной артропластики промыли и дренировали операционную рану двухполюсным дренажом, проведенным в продольном направлении над поверхностью резецированного тазобедренного сустава. Рану послойно ушили и одновременно возвратили на свои анатомические места отведенные непересеченные мышцы и сосудисто-нервные пучки.

Послеоперационный период гладкий. Пациента через 2,5 недели подняли на ноги, обучили ходьбе с использованием костылей. Болевой синдром в тазобедренном суставе купировался. Движения и опорная функция тазобедренного сустава полностью восстановлена. Через 2 месяца пациент перешел на ходьбу с тростью и еще через 2 месяца стал передвигаться без использования дополнительной опоры.

Пример 2. Пациентка М., 22 года, поступила в ЦВГ ФГМУ «Медицинский центр при Спецстрое России» с диагнозом артрозо-артрит левого тазобедренного сустава, сгибательно приводящая контрактура бедра.

Выполнили хирургический доступ к головке бедренной кости.

Осуществили местную анестезию по стандартной методике. Выполнили доступ дугообразным разрезом кожи длиной 18 см в проекции переднего отдела гребня подвздошной кости через верхнюю переднюю подвздошную ость и далее вниз по передне-наружной поверхности бедра. Затем выполнили послойное рассечение подкожной жировой клетчатки, поверхностной фасции и собственной фасции бедра. Выполнили тупое и острое проникновение между портняжной мышцей и напрягающей широкую фасцию мышцей, при этом портняжную мышцу отвели медиально, а напрягающую широкую фасцию мышцу отвели латерально и кзади. При этом не пересекли сосудисто-нервные образования по переднее-наружной поверхности тазобедренного сустава. Затем выполнили тупое проникновение между подвздошно-поясничной мышцей и передним отделом средней и малой ягодичных мышц. При этом подвздошно-поясничную мышцу отвели медиально вместе с бедренным сосудисто-нервным пучком, а среднюю и малую ягодичные мышцы отвели кнаружи и кзади вместе с верхним ягодичным сосудисто-нервным пучком. Отвели обнаруженную в глубине раны прямую мышцу бедра кнутри с обнажением слоя предсуставной клетчатки как внутреннего ориентира для обнаружения капсулы тазобедренного сустава. Выполнили Т-образное основанием к вертлужной впадине рассечение капсулы тазобедренного сустава по передней поверхности с обнажением головку бедренной кости, которую вывихнули из вертлужной впадины в рану. Затем выполнили все плановые этапы резекционной артропластики. После завершения резекционной артропластики промыли и дренировали операционную рану двухполюсным дренажом, проведенным в продольном направлении над поверхностью резецированного тазобедренного сустава. Рану послойно ушили и одновременно возвратили на свои анатомические места отведенные непересеченные мышцы и сосудисто-нервные пучки.

Послеоперационный период гладкий. Пациентку через 3 недели подняли на ноги, обучили ходьбе с использованием костылей. Болевой синдром в правом тазобедренном суставе купировался. Движения и опорная функция тазобедренного сустава полностью восстановлена. Через 2 месяца пациентка перешла на ходьбу с тростью и еще через 2 месяца стала передвигаться без использования дополнительной опоры.

Способ хирургического доступа к головке бедренной кости тазобедренного сустава, включающий выполнение разреза кожи по передней трети гребня подвздошной кости с поворотом вниз по передней поверхности бедра до уровня основания большого вертела, проникновение между портняжной мышцей и напрягающей широкую фасцию мышцей с обнажением передней ости подвздошной кости, отличающийся тем, что дугообразный разрез кожи в проекции переднего отдела гребня подвздошной кости выполняют длиной 15-18 см, затем выполняют послойное рассечение подкожной жировой клетчатки, поверхностной фасции и собственной фасции бедра, а при тупом и остром проникновении между портняжной мышцей и напрягающей широкую фасцию мышцей отводят портняжную мышцу медиально, а напрягающую широкую фасцию мышцу отводят латерально и кзади без пересечения сосудисто-нервных образований по передненаружной поверхности тазобедренного сустава, затем выполняют тупое проникновение между подвздошно-поясничной мышцей и передним отделом средней и малой ягодичных мышц, при этом подвздошно-поясничную мышцу отводят медиально вместе с бедренным сосудисто-нервным пучком, среднюю и малую ягодичные мышцы отводят кнаружи и кзади вместе с верхним ягодичным сосудисто-нервным пучком, отводят обнаруженную в глубине раны прямую мышцу берда кнутри с обнажением слоя предсуставной клетчатки как внутреннего ориентира для обнаружения капсулы тазобедренного сустава, выполняют Т-образное основанием к вертлужной впадине рассечение капсулы тазобедренного сустава по передней поверхности с обнажением головки бедренной кости, которую вывихивают из вертлужной впадины в рану, затем после завершения резекционной артропластики промывают и дренируют операционную рану двухполюсным дренажом, проведенным в продольном направлении над поверхностью резецированного тазобедренного сустава, послойно ушивают рану и одновременно возвращают на свои анатомические места отведенные непересеченные мышцы и сосудисто-нервные пучки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к вертебрологии и нейрохирургии и может быть применимо для выбора метода хирургического лечения больных с повреждениями переходного грудопоясничного отдела позвоночника.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения повреждений медиального отдела сумочно-связочного аппарата коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрохирургии, и предназначено для лечения компрессионных форм поясничного остеохондроза и нестабильности поясничных позвонков.

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойно-септической и реконструктивно-восстановительной хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации фрагментов у детей при оперативном лечении переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и реабилитации, к способам аутопластики малоберцовых связок голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии, и может быть применено в целях замещения покровных тканей дистального отдела нижней конечности при ее травматических дефектах с обнажением подлежащих структур

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, именно к травматологии, и может быть использовано для лечения застарелых повреждений разгибательного аппарата коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию пальцев кисти

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для перемещения культи пястной кости при последствиях глубокого ожога кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении внутрисуставных компрессионных переломов пяточной кости
Наверх