Способ формирования двух век из одного оставшегося

Изобретение относится к хирургической офтальмологии и может быть применимо для формирования двух век из одного оставшегося. Сшивают остаток века с краем другого века, создавая блефарорафию. После заживления образуют новую глазную щель, производя сквозное рассечение по хрящу вдоль длины любого оставшегося века, формируя при этом два века, с последующей пластикой реберного края сформированных век слизистой, взятой с губы. Способ позволяет восстановить функцию века, обеспечить косметический результат. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и пластической хирургии, и может быть использовано при утрате одного из век по различным причинам.

Известен способ формирования век с применением круглого стебля Филатова (Зайкова М.В. «Пластическая офтальмохирургия», М., Медицина, 1980, стр.38-67, 68-89), включающий несколько этапов перемещения его с предплечья или плеча и приживление вблизи очага (имеющегося дефекта) с последующей пластикой век и моделирования глазной щели.

Однако известный способ очень трудоемок в исполнении, выполняется многоэтапно, продолжителен по времени, совершенно интактен в функции движения востановленных век, в ряде случаев является фактором отрицательных психоэмоциональных реакций пациента.

Известен также способ устранения полной колобомы века с применением лоскута консервированной аллосклеры. Края лоскута аллосклеры размещают во внутренних слоях расслоенного хряща века и фиксируют его к коже реберного края века узловыми швами (патент РФ №2281738, МПК A61F 9/007, опубл. 20.08.2006).

Однако известный способ используется при наличии колобомы существующего века.

Известен способ хирургического замещения сквозного дефекта нижнего века (патент РФ №2278644, МПК A61F 9/007, А61В 17/03, опубл. 27.06.2006), выполняющийся разрезом от дефекта в сторону носогубной складки и по носогубной складке вниз с широким отсепаровыванием лоскута. Дефект конъюнктивы восполняют путем перераспределения ее из нижнего конъюнктивального свода и с глазного яблока. Тарзальная пластинка века восполняется свободным трансплантатом из хряща собственной ушной раковины. Лоскут кожи ротируют на область дефекта и последовательно накладывают п-образные швы через все слои вновь сформированного нижнего века. Фиксацию осуществляют узловыми швами по краю раны и по всей площади перемещенного кожного лоскута через компрессионные упругоэластичные пластины толщиной 0,25-0,65 мм, изготовленные из олигокарбонатметакрилата или полиметилметакрилата в форме шестиугольника, прямоугольника, треугольника и/или квадрата со скругленными углами, с отверстиями по всей их плоскости.

Способ применим только для пластики нижнего века, кроме того, используются специальные пластины из олигокарбонатметакрилата или полиметилметакрилата.

Задачей заявляемого изобретения является разработка способа, восполняющего утраченное веко простым доступным методом с минимальными затратами и без необходимости в перемещении лоскутов и тканей из соседних областей.

Поставленная задача решается тем, что в заявляемом способе остатки тканей удаленного века сшивают с реберным краем оставшегося противолежащего века, создавая блефарорафию. По прошествии воспаления производят сквозное рассечение по средине хряща вдоль длины оставшегося века, формируя при этом два века и одновременно пересаживая на реберные края полоски слизистой с губы.

Заявляемый способ демонстрируется фотографиями 1, 2, 3, 4 и 5 с изображением оперированной больной.

На фото 1 представлена больная Ш. - исходное состояние века, фасная позиция,

фото 2 - больная Ш., профильная позиция,

фото 3 - больная Ш. с блефарорафией, остатки тканей верхнего века сшиты с реберным краем нижнего века,

фото 4 - больная Ш. со сформированными веками после рассечения нижнего века и пересаженных слизистых на реберный край,

фото 5 - больная Ш. со свободно сомкнутыми веками, функция век восстановлена.

Способ осуществляется следующим образом.

Способ предполагает два этапа. На первом этапе после удаления века, например, пораженного опухолью, или после травматического его отрыва, остатки тканей сшивают с противолежащим веком, производя блефарорафию на зияющей глазной щели. Этот этап исключает возможные осложнения, связанные с зиянием глазной щели. После заживления раны через 2-3 месяца производят формирование век сквозным рассечением вдоль длины хрящевой части оставшегося (интактного) века. На реберные края сформированных век пересаживают полоски слизистой, взятой, например, с губы. В результате операции функция век (смыкание-размыкание) восстанавливается полностью за счет круговой мышцы глаза и леватора (или остатков его при утрате верхнего века).

Пример 1. Больная Ш., 78 лет, поступила в глазное отделение больницы Сев.Кав.Жел.Дор. с диагнозом базально-клеточный рак верхнего века. Опухоль занимала все верхнее веко размером 35×18×16 мм (фото 1, 2). После удаления опухоли вместе с верхним веком в пределах здоровой ткани зияющую глазную щель ликвидировали сшиванием остатков тканей верхнего века с реберным краем нижнего века (блефарорафия, фото 3). Через 2,5 месяца произвели сквозное рассечение нижнего века вдоль хряща, отступя 4-5 мм книзу от рубца, соединяющего нижнее веко с остатками тканей верхнего века. Больная сразу на операционном столе продемонстрировала смыкание и раскрывание глазной щели. На реберный край век пересажены полоски слизистой, взятой с губы, и фиксированы непрерывными швами 8-0 (по Сапежко). Швы сняты через 7 дней (фото 4, 5).

По заявляемому способу выполнено три оперативных вмешательства, в одном из которых сформировано нижнее веко и в двух - верхнее, с вполне удовлетворительными и хорошими результатами.

Использование способа формирования двух век из одного оставшегося избавляет от многих серьезных осложнений и способствует формированию век и глазной щели адекватных косметически и функционально.

Способ формирования двух век из одного оставшегося, заключающийся в том, что сшивают остаток века с краем другого века, создавая блефарорафию, после заживления образуют новую глазную щель, рассекая общую пластинку века, отличающийся тем, что производят сквозное рассечение по хрящу вдоль длины любого оставшегося века, формируя при этом два века, с последующей пластикой реберного края сформированных век слизистой, взятой с губы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к фиксации интраокулярной линзы (ИОЛ) в цилиарной борозде при факоэмульсификации катаракты, осложненной псевдоэксфолиативным синдромом (ПЭС), с имплантацией внутрикапсульного кольца.
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования неэффективности лазерной десцеметогониопунктуры (ДТП) в отдаленные (более 3-х месяцев) сроки после проведения антиглаукоматозных операций (АГО) непроникающего типа.
Изобретение относится к области медицины, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при интраокулярной коррекции зрения при врожденных эктопиях хрусталика, например при синдроме Марфана, при значительном смещении хрусталика относительно зрительной оси глаза.
Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при лечении катаракты методом факоэмульсификации на глазах с псевдоэксфолиативным синдромом (ПЭС).
Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования неэффективности лазерной десцеметогониопунктуры (ДГП) в срок до 3-х месяцев после проведения антиглаукоматозных операций непроникающего типа.

Изобретение относится к области медицины, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при одномоментном хирургическом лечении катаракты и глаукомы путем трабекулотомии ab interno.
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для ИАГ-лазерной фрагментации ядра хрусталика перед удалением катаракты методом фако-чоп.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления внутриглазных опухолей, расположенных на сосудистой оболочке. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для введения лекарственных препаратов в субтеноново пространство у пациентов с оперированной рефракторной глаукомой с имплантированным клапанным дренажом Ахмеда.

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано для наложения швов, например, при соединении сухожилий или для профилактики прорезывания швов после операций, требующих плотной фиксации тканей, таких как блефарорафия, реконструктивная хирургия в орбитальной и параорбитальной областях, а также при других операциях, предполагающих натяжение тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в медицинской практике для формирования роговичного лоскута для проведения LASIK по поводу миопии у пациентов с «плоской» роговицей

Изобретение относится к медицине, а именно к способам управления офтальмологическим факоэмульсификационным наконечником
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении идиопатических макулярных разрывов сетчатки
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении распространенного и тотального гемофтальма при диабетической ретинопатии
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения неоваскулярной терминальной глаукомы
Наверх