Способ лечения косоглазия

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. После подготовки операционного поля и ретробульбарной или внутривенной многокомпонентной сбалансированной анестезии освобождают доступ к прямой мышце и в ретроэкваториальное пространство. Мышцу расслаивают на две равные части по толщине в продольном направлении на 10-20 мм от места ее прикрепления к склере, нижнюю часть расслоенной мышцы отсекают и удаляют. Способ позволяет увеличить объем подвижности глаза в сторону контрдействия гипертонусной прямой мышцы, уменьшить или устранить девиацию и двоение. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения косоглазия.

Косоглазие - это такое состояние глазодвигательной системы, при котором одна или несколько экстраокулярных мышц не выполняет сбалансированную работу вследствие своей гипертрофии или чрезмерного сокращения в ответ на гиперимпульс, посылаемый афферентной частью нервной системы. Симптомами косоглазия являются: изменение объема произвольных движений глаз, несимметричное положение глаз, двоение, нарушение функций монокулярного и бинокулярного зрения.

Известен способ лечения косоглазия путем рецессии экстраокулярной мышцы, при этом мышцу отсекают и подшивают к склере дистальнее от физиологического места прикрепления (Von Noorden O.K., Campos E.C. Binocular vision and ocular motility. Theory and management of strabismus. - St.Louis: Mosby, 2008, p.573).

Описанный выше способ хирургического лечения косоглазия имеет ряд недостатков:

1. Большая травматизация мышцы с пересечением цилиарных артерий, повышающая риск развития ишемии переднего отрезка глаза;

2. Необоснованное уменьшение как сократительной, так и тонической функции мышцы, создающее риск развития или усиления несодружественного компонента косоглазия.

Наиболее ближайшим к заявляемому способу-прототипу является способ лечения косоглазия путем срединной миотомии прямой глазодвигательной мышцы, включающий разрез конъюнктивы в месте проекции оперируемой мышцы, выделение верхней прямой мышцы, растягивание мышцы в противоположных направлениях, расслоение и выделение средней части мышцы, отсечение ее от места прикрепления и иссечение на расстоянии 5-12 мм от места прикрепления с последующим наложением швов на конъюнктиву (RU 2201183 С2, 27.03.2003).

Известный способ позволяет снизить сократительную способность мышцы и уменьшить косоглазие, однако имеет ряд существенных недостатков:

1. Слабая хирургическая эффективность в качестве самостоятельной операции;

2. Ограничение показаний для применения.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности, устранение или уменьшение косоглазия и двоения с учетом особенностей состояния гипертонуса экстраокулярных мышц.

Поставленная техническая задача достигается предлагаемым способом, заключающимся в следующем.

После подготовки операционного поля и ретробульбарной или внутривенной многокомпонентной сбалансированной анестезии освобождают доступ к прямой мышце и в ретроэкваториальное пространство. Мышцу расслаивают на две равные части по толщине в продольном направлении на 10-20 мм от места ее прикрепления к склере, нижнюю часть расслоенной мышцы отсекают и удаляют (фиг.1, 2). Операционную рану ушивают.

Минимальный эффект операции достигается при длине удаленного нижнего участка мышцы, равного 10 мм от физиологического места прикрепления. Для достижения максимального эффекта удаляют мышечный участок длиной 20 мм. Дозирование объема операции зависит от величины косоглазия и ограничения подвижности глаза в сторону контрдействия мышцы, находящейся в состоянии гипертонуса.

Существенным отличием заявляемого способа от прототипа является то, что прямую мышцу расслаивают по ее толщине в продольном направлении на 10-20 мм от места ее прикрепления к склере на две равные части. При этом нижнюю часть расслоенной мышцы отсекают и удаляют.

Положительный эффект операции достигается за счет следующего биомеханического действия:

- удаляется участок прямой мышцы, содержащий быстрые мышечные волокна и отвечающий за сократительную способность;

- не изменяется физиологическая точка приложения мышечного рычага к глазу;

- сохраняется верхний слой мышцы, содержащий медленные мышечные волокна и отвечающий за стабильное положение глаза при любом перемещении взора.

Совокупность этих механизмов вызывает снижение динамометрических возможностей горизонтальных и вертикальных прямых глазодвигательных мышц при перемещении взгляда в направлении контрдействия мышцы, находящейся в состоянии гипертонуса без нарушения динамостатического баланса. В результате происходит увеличение объема подвижности глаза в сторону контрдействия гипертонусной прямой мышцы, уменьшение или устранение девиации и двоения.

Поиск по источникам научно-технической и патентной информации не выявил способа, идентичного заявляемому, в связи с чем можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Изобретение иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения способа.

Пример 1.

Пациентка С, 4 года, поступила в Новосибирский филиал ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: декомпенсированная инфория.

Из анамнеза выяснилось, что впервые непостоянное сходящееся косоглазие стали замечать около 1 года назад, ношение очков и ортоптодиплоптическое лечение произвели временный положительный эффект. В течение года величина косоглазия и частота его возникновения увеличилась. За последний месяц косоглазие вышло из-под контроля ребенка.

При объективном обследовании глазодвигательной системы, было выявлено следующее:

Величина девиации:

Направление взора Правый глаз Левый глаз
Вправо от +5° до +25° от 0° до +10°
Прямо от 0° до +15° от 0° до +15°
Влево от 0° до +10° от +5° до +25°
Объем подвижности:
Направление взора Правый глаз Левый глаз
Приведение 60° 60°
Отведение 25° 25°

Величина косоглазия и двоение увеличивались при отведении взгляда.

Пациентке была выполнена операция заявляемым способом. После внутривенной многокомпонентной сбалансированной анестезии и обработки операционного поля сформировали доступ к внутренней прямой мышце правого глаза и в ретроэкваториальное пространство. Под мышцу завели мышечный крючок, мышцу приподняли над склерой. С помощью тонкого шпателя мышцу расслоили по ее толщине на две равные части, от места ее прикрепления к склере в дистальном направлении на 10 мм. После чего расслоенные мышечные части растянули двумя мышечными крючками с ограничителями. Нижнюю часть (половину) расслоенной мышцы, обращенную к склере, захватили прямым мышечным зажимом в 5 мм дистальнее физиологического места мышечно-склерального прикрепления. Мышечными ножницами отсекли нижнюю расслоенную часть мышцы у дистального края расслоения. Дистально располагавшийся мышечный крючок извлекли. Нижнюю часть мышцы растянули с помощью проксимально расположенного мышечного крючка и мышечного зажима и ножницами отсекли у проксимального края. Мышечный крючок и зажим с отсеченной частью мышцы извлекли. Рану ушили с помощью неабсорбируемой нити 7-0. Под конъюнктиву ввели 0,3 мл 1% раствора Дексазона и засыпали сухой альбуцид.

Аналогичным образом выполнили операцию на левом глазу.

При контрольном обследовании через 1 месяц мама пациентки отметила отсутствие косоглазия двоения, ребенок не предъявлял жалобы на двоение. При объективном обследовании было выявлено:

Величина девиации:

Направление взора Правый глаз Левый глаз
Вправо от 0° до +5°
Прямо от 0° до +3° от 0° до +3°
Влево от 0° до +5°
Объем подвижности:
Направление взора Правый глаз Левый глаз
Приведение 45° 45°
Отведение 50° 50°

Использование предлагаемого способа позволит устранить или уменьшить косоглазие, двоение и астенопические жалобы, сохранить бинокулярное зрение в максимально возможном поле взора.

Способ лечения косоглазия, включающий выделение прямой глазодвигательной мышцы, ее расслоение на части с последующим отсечением одной из частей мышцы от места ее прикрепления, отличающийся тем, что прямую мышцу расслаивают по ее толщине на две равные части в продольном направлении на 10-20 мм от места ее прикрепления к склере, затем нижнюю часть расслоенной мышцы отсекают и удаляют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано для наложения швов, например, при соединении сухожилий или для профилактики прорезывания швов после операций, требующих плотной фиксации тканей, таких как блефарорафия, реконструктивная хирургия в орбитальной и параорбитальной областях, а также при других операциях, предполагающих натяжение тканей.

Изобретение относится к хирургической офтальмологии и может быть применимо для формирования двух век из одного оставшегося. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к фиксации интраокулярной линзы (ИОЛ) в цилиарной борозде при факоэмульсификации катаракты, осложненной псевдоэксфолиативным синдромом (ПЭС), с имплантацией внутрикапсульного кольца.
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования неэффективности лазерной десцеметогониопунктуры (ДТП) в отдаленные (более 3-х месяцев) сроки после проведения антиглаукоматозных операций (АГО) непроникающего типа.
Изобретение относится к области медицины, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при интраокулярной коррекции зрения при врожденных эктопиях хрусталика, например при синдроме Марфана, при значительном смещении хрусталика относительно зрительной оси глаза.
Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при лечении катаракты методом факоэмульсификации на глазах с псевдоэксфолиативным синдромом (ПЭС).
Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования неэффективности лазерной десцеметогониопунктуры (ДГП) в срок до 3-х месяцев после проведения антиглаукоматозных операций непроникающего типа.

Изобретение относится к области медицины, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при одномоментном хирургическом лечении катаракты и глаукомы путем трабекулотомии ab interno.
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для ИАГ-лазерной фрагментации ядра хрусталика перед удалением катаракты методом фако-чоп.

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в медицинской практике для формирования роговичного лоскута для проведения LASIK по поводу миопии у пациентов с «плоской» роговицей

Изобретение относится к медицине, а именно к способам управления офтальмологическим факоэмульсификационным наконечником
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении идиопатических макулярных разрывов сетчатки
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении распространенного и тотального гемофтальма при диабетической ретинопатии
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения неоваскулярной терминальной глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при имплантации гибкой интраокулярной линзы при синдроме Морфана, а также сублюксации хрусталика, разрыве задней капсулы
Наверх