Износостойкий спеченный сплав на основе железа

Изобретение относится к металлургии, в частности к составам спеченных сплавов на основе железа, которые могут использоваться в машиностроении. Износостойкий спеченный сплав на основе железа содержит, мас.%: марганец 10,0-12,0; хром 4,0-6,0; молибден 0,5-1,0; медь 0,3-0,4; никель 0,3-0,4; бор 1,0-1,5; железо - остальное. Сплав обладает износостойкостью. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии и касается составов спеченных сплавов на основе железа, которые могут быть использованы в машиностроении.

Известен износостойкий спеченный сплав на основе железа, содержащий, мас.%: марганец, хром, молибден 0-6,0; медь и никель 0-6,0; бор 0-0,5; железо - остальное [1].

Задача изобретения состоит в повышении износостойкости спеченного сплава на основе железа.

Технический результат достигается тем, что в износостойком спеченном сплаве на основе железа, содержащем марганец, хром, молибден, медь, никель, бор, компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: марганец 10,0-12,0; хром 4,0-6,0; молибден 0,5-1,0; медь 0,3-0,4; никель 0,3-0,4; бор 1,0-1,5; железо - остальное.

В таблице приведены составы износостойкого спеченного сплава на основе железа.

Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Марганец 10,0 11,0 12,0
Хром 4,0 5,0 6,0
Молибден 1,0 0,75 0,5
Медь 0,3 0,35 0,4
Никель 0,3 0,35 0,4
Бор 1,5 1,25 1,0
Железо остальное остальное остальное
Износ, отн.ед. ~0,85 ~0,85 ~0,85
Примечание: за 1 отн.ед. принят износ при сухом трении известного сплава [1] в условиях удельного давления до 100 кгс/см2, скорости скольжения до 5,7 м/с, контртело - чугун серый модифицированный (МСЧ 28-48).

Повышение износостойкости сплава обусловлено комплексным влиянием компонентов, входящих в его состав. Хром и марганец обеспечивают повышенную твердость сплава. Молибден, медь и никель препятствуют возникновению и развитию трещин при трении. Бор повышает твердость и износостойкость сплава.

Сплав получают методом порошковой металлургии путем прессования под давлением 3,5 т/см2 смеси порошков компонентов в изделия необходимой формы и последующего спекания при температуре 850-950°С в вакууме.

Источник информации

1. DE 3808460, F16D 23/04, 1988.

Износостойкий спеченный сплав на основе железа, содержащий марганец, хром, молибден, медь, никель, бор и железо, отличающийся тем, что компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%:

марганец 10,0-12,0
хром 4,0-6,0
молибден 0,5-1,0
медь 0,3-0,4
никель 0,3-0,4
бор 1,0-1,5
железо остальное


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам спеченных сплавов на основе железа. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам спеченных сплавов на основе железа. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению магнитно-мягких композиционных изделий. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к составу шихты для получения спеченного материала на основе железа. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковым смесям на основе железа для изготовления прессованных заготовок. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к композиционной стали для изготовления электромагнитного оружия. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к антифрикционным материалам. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе железа. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению изделий из порошковой композиции на основе железа. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе железа. .
Изобретение относится к средствам управления положением стрелочного перевода железнодорожного, трамвайного пути, в частности, к стрелочной гарнитуре
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения легированных сплавов железа из железосодержащих отходов
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению легированных сплавов железа из железосодержащих отходов производства
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению биметаллических изделий на основе железа с повышенной износостойкостью поверхностного слоя для различных условий трения и износа
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковым коррозионно-стойким материалам на основе железа

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению магнитомягких материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковым инструментальным сталям и инструментам из них

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковым металлургическим композициям для изготовления прессованных изделий
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к металлургической композиции на основе железа

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно, к составу легированной стали для изготовления инструментов и конструкционных элементов
Наверх