Износостойкий спеченный сплав на основе железа

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам спеченных сплавов на основе железа. Может использоваться в машиностроении. Износостойкий спеченный сплав на основе железа содержит, мас.%: хром 8,0-9,0; молибден 3,0-4,0; никель 8,0-9,0; бор 0,8-1,0; фосфор 0,1-0,15; теллур 0,005-0,01; железо - остальное. Сплав обладает повышенной износостойкостью. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии и касается составов спеченных сплавов на основе железа, которые могут быть использованы в машиностроении.

Известен износостойкий спеченный сплав на основе железа, содержащий, мас.%: марганец, хром, молибден 0-6,0; медь и никель 0-6,0; бор 0-0,5; железо - остальное [1].

Задача изобретения состоит в повышении износостойкости спеченного сплава на основе железа.

Технический результат достигается тем, что износостойкий спеченный сплав на основе железа, содержащий хром, молибден, никель, бор, железо, дополнительно включает фосфор и теллур, при следующем соотношении компонентов, мас.%: хром 8,0-9,0; молибден 3,0-4,0; никель 8,0-9,0; бор 0,8-1,0; фосфор 0,1-0,15; теллур 0,005-0,01; железо - остальное.

В таблице приведены составы износостойкого спеченного сплава на основе железа.

Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Хром 8,0 8,0 9,0
Молибден 4,0 3,3 3,0
Никель 8,0 8,5 9,0
Бор 0,8 0,9 1,0
Фосфор 0,15 0,15 0,1
Теллур 0,005 0,008 0,01
Железо остальное остальное остальное
Износ, отн.ед. ~0,9 ~0,9 ~0,9
Примечание: за 1 отн. ед. принят износ при сухом трении известного сплава [1] в условиях удельного давления до 100 кгс/см2, скорости скольжения до 5,7 м/с, контртело - чугун серый модифицированный (МСЧ 28-48).

Повышение износостойкости сплава обусловлено комплексным влиянием компонентов, входящих в его состав. Хром обеспечивает повышенную твердость сплава. Молибден и никель повышают прочность и твердость сплава, препятствуют возникновению и развитию трещин. Бор повышает твердость сплава. Теллур и фосфор способствуют измельчению зерна, препятствуют образованию заусениц.

Сплав получают методом порошковой металлургии путем прессования по давлением 5 т/см2 смеси порошков компонентов в изделия необходимой формы и последующего спекания при температуре 950-1000°C в течение 5-6 ч в вакууме.

Источник информации

1. DE 3808460, C22C F16D 23/04, 1988.

Износостойкий спеченный сплав на основе железа, содержащий хром, молибден, никель, бор и железо, отличающийся тем, что он дополнительно содержит фосфор и теллур при следующем соотношении компонентов, мас.%:

хром 8,0-9,0
молибден 3,0-4,0
никель 8,0-9,0
бор 0,8-1,0
фосфор 0,1-0,15
теллур 0,005-0,01
железо остальное


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению магнитно-мягких композиционных изделий. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к составу шихты для получения спеченного материала на основе железа. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковым смесям на основе железа для изготовления прессованных заготовок. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к композиционной стали для изготовления электромагнитного оружия. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к антифрикционным материалам. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе железа. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению изделий из порошковой композиции на основе железа. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе железа. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам фрикционных материалов, предназначенных для работы в условиях сухого трения в средненагруженных узлах.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам спеченных сплавов на основе железа. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам спеченных сплавов на основе железа
Изобретение относится к металлургии, в частности к составам спеченных сплавов на основе железа, которые могут использоваться в машиностроении
Изобретение относится к средствам управления положением стрелочного перевода железнодорожного, трамвайного пути, в частности, к стрелочной гарнитуре
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения легированных сплавов железа из железосодержащих отходов
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению легированных сплавов железа из железосодержащих отходов производства
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению биметаллических изделий на основе железа с повышенной износостойкостью поверхностного слоя для различных условий трения и износа
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковым коррозионно-стойким материалам на основе железа

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению магнитомягких материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковым инструментальным сталям и инструментам из них

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковым металлургическим композициям для изготовления прессованных изделий
Наверх