Способ определения массовой концентрации кислорода в контурах под давлением с водным теплоносителем

Изобретение относится к аналитическому контролю молекулярного кислорода в теплоносителе и в контурах под давлением с водным теплоносителем, в том числе в контурах исследовательских и энергетических реакторов, входящих в их состав петлевых установок, других ядерно-энергетических установок (ЯЭУ) с азотной компенсацией давления и реакторов типа ВВЭР с паровой компенсацией давления. Способ определения массовой концентрации кислорода в контурах под давлением с водным теплоносителем включает отбор, охлаждение и дросселирование пробы. При этом измерение массовой концентрации растворенного кислорода осуществляется амперометрическим датчиком. Также осуществляют измерение давления в контуре и датчике. Затем расчитывают массовую концентрацию кислорода. При этом измерение массовой концентрации растворенного кислорода проводят при температуре 41-50°С. Техническим результатом изобретения является повышение достоверности результатов измерения массовой концентрации растворенного кислорода в контурах под давлением с водным теплоносителем при сохранении непрерывности и оперативности измерений. 1 табл.

 

Изобретение относится к аналитическому контролю молекулярного кислорода в теплоносителе и позволяет решать задачи контроля молекулярного кислорода в контурах под давлением с водным теплоносителем, в том числе в контурах исследовательских и энергетических реакторов, входящих в их состав петлевых установок, других ядерно-энергетических установок (ЯЭУ) с азотной компенсацией давления и реакторов типа ВВЭР с паровой компенсацией давления.

Известен способ определения массовой концентрации кислорода в теплоносителе с использованием автоматизированной хроматографической приставки АКВА, совместимой с газовым хроматографом [О.С.Бендерская, В.М.Махин и др. Газохимический мониторинг в петлевых экспериментах по обоснованию безопасности реакторов типа ВВЭР. Сб. докладов четвертой межотраслевой конференции по реакторному материаловедению. Димитровград, 15-19 мая 1995 г. В 4-х томах. T.1. Димитровград, 1996. С.210-220].

Способ включает операции отбора и подготовки пробы, градуировки датчика, а также операции сбора и обработки данных. Он представляет собой типичный вариант газовой хроматографии с предварительным отбором пробы водного теплоносителя и выделением газовой составляющей теплоносителя с помощью специальных сит на основе тетраполифторэтилена с последующим измерением молекулярного кислорода на детекторе по теплопроводности, сигналы которого обрабатывают с помощью расчета концентраций по хроматограммам.

Способ позволяет обеспечить высокую достоверность результатов в пределах чувствительности датчика, то есть может быть использован в качестве аналога.

Недостатком данного способа является невозможность обеспечения оперативности и непрерывности контроля. Кроме того, возможно облучение персонала во время пробоотбора и транспортировки пробы к месту проведения хроматографического анализа. Способ также не позволяет обеспечить достоверность измерений при определении значений микроконцентраций кислорода за пределами чувствительности методики (0,07 мг/дм3).

Наиболее близким аналогом, совпадающим с заявляемым изобретением по наибольшему количеству существенных признаков, является способ определения массовой концентрации кислорода в контурах под давлением с водным теплоносителем [О.С.Бендерская, М.М.Красовская, О.Н.Владимирова. Способ определения массовой концентрации кислорода в контурах под давлением с водным теплоносителем. Патент РФ №2281488, опубликован БИПМ №22, 2006.]. Способ включает операции отбора, охлаждения и дросселирования пробы, измерения массовой концентрации растворенного кислорода амперометрическим датчиком. При этом дополнительно измеряют давление в контуре и датчике, а массовую концентрацию кислорода рассчитывают по формуле:

где СО2 - массовая концентрация кислорода в контуре, мкг/кг;

П - массовая концентрация растворенного кислорода, измеренная амперометрическим датчиком, мкг/кг;

Рк - давление в контуре, кПа;

Рд - давление в датчике, кПа.

Способ позволяет обеспечить непрерывность и оперативность измерений, однако имеет низкую достоверность измерений, так как в различных температурных интервалах погрешность измерения различна.

Целью изобретения является повышение достоверности результатов измерения массовой концентрации кислорода в контурах под давлением с водным теплоносителем при сохранении непрерывности и оперативности измерений.

Предлагаемый способ включает отбор, охлаждение и дросселирование пробы, измерение массовой концентрации растворенного кислорода амперометрическим датчиком, измерение давления в контуре и датчике и последующий расчет массовой концентрации кислорода, причем измерение массовой концентрации растворенного кислорода проводят при температуре 41-50°С.

Экспериментально установлено, что минимальная относительная погрешность определения массовой концентрации растворенного кислорода наблюдается в диапазоне температур 41-50°С и не превышает 5% по абсолютной величине.

Поэтому существенным отличительным признаком заявляемого способа является измерение массовой концентрации растворенного кислорода при температуре 41-50°С.

При охлаждении теплоносителя до температур, отличных от указанного диапазона (<41°С и >50°С), относительная погрешность измерения концентрации растворенного кислорода может составлять более 10%, а в заявляемом диапазоне она не превышает 5%.

Отличительный признак в совокупности с известными позволяет с высокой степенью достоверности измерять концентрацию молекулярного кислорода в водном теплоносителе контуров под давлением, в том числе ядерно-энергетических установок и других технологических контуров и емкостей, при сохранении оперативности и непрерывности процесса измерения.

В случае, если отличительный признак будет отсутствовать, данные по концентрации кислорода будут недостоверными, что может привести к ошибочным прогнозам в определении коррозионной стойкости конструкционных материалов, сделает недостоверными данные по кинетике радиолитических процессов.

Способ реализуется следующим образом.

Отбирают пробу теплоносителя путем подачи на байпасный измерительный участок контура, при этом измеряют давление в контуре (Рк). Затем пробу охлаждают до температур 41-50°С, дросселируют и подают в амперометрический датчик. Датчиком измеряют массовую концентрацию молекулярно растворенного кислорода в охлажденной и дросселированной пробе (П). Одновременно измеряют давление в датчике (Рд). Измерения производят с учетом барометрического давления. Рассчитывают отношение давления в контуре к давлению в датчике и производят поправку результата прямого измерения на величину данного отношения по формуле

В таблице 1 приведены сравнительные результаты измерения массовых концентраций кислорода в теплоносителе петлевой установки исследовательского реактора МИР, полученных на длительной временной базе при различных температурах охлажденного теплоносителя.

Приведенные данные подтверждают достоверность определения массовых концентраций кислорода в контурах с водным теплоносителем с применением заявляемого способа.

Таким образом, заявляемый способ позволяет с высокой степенью достоверности оперативно и непрерывно проводить определение массовой концентрации кислорода в водном теплоносителе контуров под давлением, в том числе в теплоносителях первых контуров ядерно-энергетических установок и других технологических контурах и емкостях, то есть обеспечивает достижение цели.

Таблица 1
Температура теплоносителя
в датчике
Результат измерения массовой концентрации кислорода с применением амперометрического датчика при данной температуре, мг/дм3 Результат измерения массовой концентрации кислорода хроматографическим методом с приставкой «АКВА» (эталонный интегральный метод), мг/дм3 Отклонение, %
20 0,082 0,094 12,8
20 0,124 0,146 15,0
22 0,110 0,139 20,9
22 0,066 0,083 20,5
25 0,074 0,086 13,9
30 0,060 0,057 -5,2
41 0,040 0,042 4,8
41 0,070 0,067 -4,4
45 0,081 0,084 3,6
45 0,041 0,043 4,7
50 0,207 0,216 4,1
55 0,028 0,031 9,7
60 0,022 0,025 12,0

Способ определения массовой концентрации кислорода в контурах под давлением с водным теплоносителем, включающий отбор, охлаждение и дросселирование пробы, измерение массовой концентрации растворенного кислорода амперометрическим датчиком, измерение давления в контуре и датчике и последующий расчет массовой концентрации кислорода, отличающийся тем, что измерение массовой концентрации растворенного кислорода проводят при температуре 41-50°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для диагностики жидких диэлектриков. .
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений применительно к анализу фармацевтических средств и препаратов для спортивного питания. .

Изобретение относится к области физики и может быть использовано для анализа материалов с помощью биохимических электродов. .

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к инверсионному вольтамперометрическому способу определения флавоноида, обладающего высокой антиоксидантной активностью и клинической эффективностью в лечении ряда заболеваний.

Изобретение относится к области аналитической химии, изучающей возможность определения анавидина методом инверсионной вольтамперометрии. .

Изобретение относится к области химического и биологического анализа, в частности для электрохимического детектирования алкалоидов. .

Изобретение относится к измерительной технике, предназначенной для определения дисперсного состава жидкостных эмульсий и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей и химической промышленности для контроля качества разделения или приготовления жидкостных эмульсий.

Изобретение относится к области медицины, фармакологии, аналитической химии и может быть использовано для оценки антиоксидантной активности (АОА) различных лекарственных экстрактов и препаратов, пищевых продуктов, напитков и биологически активных добавок к пище (БАД).

Изобретение относится к исследованию или анализу небиологических материалов химическими способами, конкретно к определению массовой доли основного вещества в стандартных образцах состава O-алкилметилфосфонатов (в частности, O-изопропилметилфосфоната, O-изобутилметилфосфоната, O-пинаколилметилфосфоната) путем титрования их водных растворов с использование автоматического потенциометрического титратора АТП-02 или его аналогов.

Изобретение относится к способам определения различных термодинамических и условных констант равновесия неорганических и органических веществ, которые применяются в теоретической и практической области химии

Изобретение относится к устройствам для анализа воды по следующим характеристикам: мутности, цветности, температуре, результатам седиментационного анализа, электропроводности, вязкости, электрофоретической подвижности, дзета-потенциалу частиц взвеси, химической потребности в кислороде, содержанию хлора, водородному показателю и редокс-потенциалу и может быть использовано для мониторинга водных объектов, технического и питьевого водоснабжения

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использованы для высокоточного определения различных физических свойств (плотности, концентрации, смеси веществ, влагосодержания и др.) веществ (жидкостей, газов), находящихся в емкостях (технологических резервуарах, измерительных ячейках и т.п.) и перемещаемых по трубопроводам

Изобретение относится к медицине и описывает способ инверсионно-вольтамперометрического определения бензилпенициллина, включающий приготовление раствора меди (II) и определение ее концентрации после предварительного электровосстановления по высоте пика анодного растворения, где медь (II) переводят в комплексное соединение с бензилпенициллином, и определение бензилпенициллина проводят по разности между первоначальной концентрацией ионов меди (II) (Сн) и остаточной концентрацией ионов меди (II), не вступивших в реакцию с бензилпенициллином (Со ), в присутствии фонового электролита муравьиной кислоты, описываемой формулой CPen=2·(Сн-Со)
Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к вольтамперометрическим способам количественного определения гормонов

Изобретение относится к медицине и описывает способ неинвазивного потенциометрического определения оксидант/антиоксидантной активности биологических тканей, включающий введение исследуемого объекта в контакт с электропроводящей средой, содержащей медиаторную систему и оценку оксидант/антиоксидантной активности по изменению разности потенциалов на электродах, введенных в электропроводящую среду, при этом электропроводящая среда представляет собой гель, содержащий в качестве медиаторной системы пару химических соединений, содержащих элемент в разных степенях окисления, при этом электроды через гель контактируют с исследуемым объектом, а оксидант/антиоксидантную активность определяют по формулам

Изобретение относится к способу приготовления высокостабильного чувствительного элемента сенсора на пероксид водорода и может быть использовано в аналитической химии, в клинической диагностике, для контроля состояния окружающей среды, в различных областях промышленности
Изобретение относится к медицине, онкологии и гематологии и может быть использовано для определения кардиотоксических осложнений у больных хроническим лимфолейкозом, получающих полихимиотерапию
Изобретение относится к области биотехнологии и пищевой промышленности, в частности к способу получения аналитического устройства - биосенсорного электрода, который может быть использован для определения содержания моно- и полисахаридов в углеводсодержащем растительном сырье и промежуточных продуктах на разных стадиях технологического процесса

Изобретение относится к фармацевтической химии и может быть использовано для количественного определения антиоксиданта коэнзима Q10 в субстанции
Наверх