Способ артродеза при деструктивных поражениях голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Проводят наложение аппарата Илизарова на дистальный отдел голени и стопы. После наложения аппарата Илизарова выполняют компрессию голеностопного сустава, а затем его ассиметричную дистракцию во времени. Костную пластику осуществляют путем инъекционного введения в очаг дефекта суставного конца суспензии лиофилизированной эмбриональной ткани в три этапа: в момент наложения аппарата, по завершению дистракции и в период фиксации в аппарате. Устранение деформации голеностопного сустава проводят в закрытом режиме. Суспензию лиофилизированной эмбриональной ткани вводят на каждом этапе в количестве 20 мг. Способ обеспечивает компенсацию укорочения при создании прочного анкилоза голеностопного сустава, снижение травматичности операции и сокращение сроков формирования костного блока между костями голени и таранной костью. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения деструктивных деформаций голеностопного сустава.

Известен способ артродеза голеностопного сустава, включающий доступ к голеностопному суставу, резекцию суставных поверхностей костей, образующих голеностопный сустав и фиксацию спицевым аппаратом. Доступ к суставу осуществляют путем формирования костно-надкостнично-фасциально-кожного лоскута из внутренней поверхности дистального метаэпифиза большеберцовой кости с частью внутренней лодыжки, который отводят в медиальную сторону. Через образованное окно производят резекцию суставных поверхностей костей голеностопного сустава, по переднему краю материнского ложа большеберцовой кости отслаивают надкостницу параллельно рассечению кортикального слоя большеберцовой кости на расстояние, равное зазору между таранной костью и внутренней лодыжкой, и производят клиновидную резекцию, иссекая участок кортикального слоя с отслоенной надкостницей. Устанавливают стопу в функционально выгодное положение, выкроенный костно-надкостнично-фасциально-кожный лоскут возвращают в материнское ложе и фиксируют его спицами с опорными площадками со встречно-боковой компрессией до контакта внутренней лодыжки и таранной кости (патент РФ № 2328996, кл. A61B 17/56. Опубл. 20.07.2008 г.).

Недостатками известного способа является его травматичность, сложность выполнения и длительные сроки формирования костного блока.

Известен также способ реконструктивного артродеза голеностопного сустава путем удаления хряща, наложения компрессионно-дистракционного аппарата на сочленяющиеся кости. Плотно соединяют дистальный эпифиз большеберцовой кости и апикальную часть таранной кости, при появлении регенерата их разъединяют, разворачивают в подошвенную сторону стопу вокруг оси, перемещают ее дистально по продольной оси конечности до уравнивания длины голени. Затем опускают передний отдел стопы до функционально выгодного ее положения (авторское свидетельство СССР № 1178431, кл. A61B 17/56. Опубл. 15.09.1985 г.).

К недостаткам данного способа относится его выполнение в открытом режиме с отсечением наружной лодыжки, что обуславливает его травматичность. Кроме того, формирование дистракционного регенерата и его эволюция занимают значительный промежуток времени.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности является способ стабилизации голеностопного сустава при дефекте его суставного конца, включающий остеотомию наружной лодыжки и создание компрессии между суставными концами голеностопного сустава. Осуществляют остеотомию наружной лодыжки от ее вершины вдоль продольной оси и от уровня щели голеностопного сустава. Сформированный фрагмент наружной лодыжки отгибают кзади и кнаружи, медиальный фрагмент наружной лодыжки, удалив хрящ, на надкостничном лоскуте помещают в дефект суставного конца. При этом проксимальный конец медиального фрагмента наружной лодыжки внедряют в латеральный фрагмент наружной лодыжки, накладывают аппарат Илизарова, наружный фрагмент латеральной лодыжки фиксируют спицей с упорной площадкой к наружной лодыжковой поверхности таранной кости и фиксируют на внешней опоре аппарата (патент РФ № 2290118, кл. A61B 17/56. Опубл. 27.12.2000 г.).

Но этот способ достаточно сложен в использовании, помимо этого его выполнение сопровождается дополнительной травматизацией мягких и костных структур.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является обеспечение компенсации укорочения при создании прочного анкилоза голеностопного сустава, снижение травматичности операции и сокращение сроков формирования костного блока между костями голени и таранной костью.

Технический результат заключается в улучшении лечебного эффекта.

Поставленная задача решается тем, что в способе стабилизации голеностопного сустава при дефекте его суставного конца, включающем костную пластику, наложение аппарата Илизарова на дистальный отдел голени и стопы, после наложения аппарата Илизарова выполняют ассиметричную дистракцию голеностопного сустава во времени. При этом костную пластику осуществляют путем инъекционного введения в очаг дефекта суставного конца суспензии лиофилизированной эмбриональной ткани в три этапа: в момент наложения аппарата, по завершению дистракции и в период фиксации в аппарате, а устранение деформации голеностопного сустава проводят в закрытом режиме. Суспензию вводят в количестве 20 мг.

Выполнение после наложения аппарата Илизарова ассиметричной дистракции голеностопного сустава во времени позволяет устранить деформацию стопы, сформировать костный блок и компенсировать укорочение конечности.

Костная пластика путем инъекционного введения в очаг дефекта суставного конца суспензии лиофилизированной эмбриональной ткани стимулирует без вскрытия очага деструкции регенераторный процесс в костной ткани.

Инъекционное введение в очаг дефекта суставного конца суспензии лиофилизированной эмбриональной ткани в три этапа: в момент наложения аппарата, по завершению дистракции и в период фиксации в аппарате обеспечивает стимуляцию формирования костного блока в различные моменты его формирования.

Устранение деформации голеностопного сустава в закрытом режиме обуславливает малоинвазивность оперативного вмешательства.

Введение суспензии в количестве 20 мг обеспечивает необходимое одномоментное стимулирующее воздействие на костный регенерат.

Способ осуществляется следующим образом.

Больного укладывают на ортопедический стол, проводя операцию под проводниковой или внутривенной анестезией и рентгенологическим контролем. На дистальный отдел голени и стопу накладывают дистракционный аппарат из двух опор. Проксимальная опора формируется при введении через дистальные метаэпифизы большеберцовой и малоберцовых костей перекрестно двух спиц и закреплении их в кольце аппарата Илизарова, а в нижней трети голени по передней поверхности через диафиз большеберцовой кости вводят чрескостный стержень и фиксируют его к кольцу. Дистальная опора формируется из четырех спиц с упорными площадками, которые вводят через пяточную и плюсневые кости во встречном направлении, и фиксируют в кольце аппарата Илизарова. Обе опоры соединяют с помощью шарнирной системы, выполненной из стандартных деталей аппарата Илизарова. После наложения дистракционного аппарата в зону деструктивно измененных костных структур дистального отдела голени и таранной кости инъекционным методом вводят суспензию лиофилизированной эмбриональной ткани 20 мг. Оперативное вмешательство завершают компрессией в зоне голеностопного сустава. В послеоперационном периоде путем дозированной ассиметричной дистракции проводят устранение деформации в зоне голеностопного сустава и компенсацию укорочения конечности, после чего аппарат переводят в режим фиксации. По завершении коррекции в зону формирующегося костного блока повторно инъекционно вводят лиофилизированную эмбриональную ткань в количестве 20 мг. Через три недели после первичной операции проводят третью инъекцию суспензии эмбриональной ткани 20 мг в зону формирующегося костного блока.

Таким образом, заявляемый способ позволяет компенсировать укорочение конечности при деструктивных поражениях в зоне голеностопного сустава за счет устранения деформации и дистракции, уменьшает травматичность операции за счет выполнения вмешательства в закрытом режиме и сокращает сроки формирования костного блока за счет стимуляции костной регенерации эмбриональной тканью.

Пример.

Больная А., 58 лет, история болезни № 1018. Диагноз: диабетическая стопа справа. Асептический некроз правой таранной кости. Вальгусная деформация правой стопы. На фиг.1 представлена рентгенограмма голеностопного сустава больной А. до операции.

Под проводниковой анестезией выполнено наложение дистракционного аппарата из двух опор, в зону деструктивно измененных тканей инъекционно введена лиофилизированная эмбриональная ткань 20 мг, разведенная на 5 мл физиологического раствора. Операция закончена компрессией по линии суставных поверхностей костей голени и стопы. В послеоперационном периоде проводилась дозированная дистракция, которая позволила устранить варусную деформацию стопы и компенсировать укорочение голени на 2 см в течение 12 дней. После чего аппарат был стабилизирован и в зону формирующегося костного блока повторно введено 20 мг лиофилизированной эмбриональной ткани. Через 3 недели после завершения коррекции в зону формирующегося костного блока инъекционно введена третья доза эмбриональной ткани также в количестве 20 мг. На фиг.2 изображена рентгенограмма голеностопного сустава больной А. после завершения коррекции положения стопы в аппарате.

В течение 10 недель в области голеностопного устава сформировался костный блок. На фиг.3 показана рентгенограмма голеностопного сустава больной А. через 68 дней после первичной операции перед снятием аппарата.

Через 76 дней после операции аппарат внешней фиксации был демонтирован. Больная передвигается без дополнительной опоры, полностью нагружая оперированную конечность.

Таким образом, заявленный способ артродеза при деструктивных поражениях голеностопного сустава снижает травматичность операции и сокращает сроки формирования костного блока.

1. Способ артродеза при деструктивных поражениях голеностопного сустава, включающий костную пластику, наложение аппарата Илизарова на дистальный отдел голени и стопы, отличающийся тем, что после наложения аппарата Илизарова выполняют компрессию голеностопного сустава, а затем его ассиметричную дистракцию во времени, при этом костную пластику осуществляют путем инъекционного введения в очаг дефекта суставного конца суспензии лиофилизированной эмбриональной ткани в три этапа: в момент наложения аппарата, по завершению дистракции и в период фиксации в аппарате, причем устранение деформации голеностопного сустава проводят в закрытом режиме.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что суспензию лиофилизированной эмбриональной ткани вводят на каждом этапе в количестве 20 мг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для остеосинтеза повреждений скуловой кости, сочетающихся с переломами дуги. .
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении ложных суставов большеберцовой кости.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии, нейрохирургии, и может быть использовано для хирургической коррекции деформаций и фиксации позвоночного столба при заболеваниях, повреждениях и их последствиях.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении внутрисуставных компрессионных переломов пяточной кости.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для перемещения культи пястной кости при последствиях глубокого ожога кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию пальцев кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, именно к травматологии, и может быть использовано для лечения застарелых повреждений разгибательного аппарата коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении привычных вывихов плеча

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и направлено на оперативное лечение вальгусной деформации 1-го пальца стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для удлинения длинных трубчатых костей

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и нейротравматологии, и может быть использовано для лечения перелома зубовидного отростка второго шейного позвонка
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх