Способ создания функциональности короткой культи предплечья

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. На первом этапе производят удлинение короткой культи предплечья, для чего в области проксимального отдела предплечья проводят в перекрестном направлении две спицы Киршнера через лучевую и локтевую кости, и одну через обе кости предплечья. В дистальном отделе предплечья проводят две спицы через локтевую и лучевую кости, и одну через обе кости предплечья. Осуществляют фиксацию плечевой кости двумя спицами, проведенными в дистальном отделе в перекрестном направлении. Затем выполняют остеотомию лучевой и локтевой кости по медиальной и латеральной поверхностям предплечья. Накладывают компрессионно-дистракционный аппарат на срок до четырех месяцев для получения удлинения лучевой и локтевой костей от 3,5 до 4 см. Вторым этапом накладывают циркулярную гипсовую повязку до верхней трети плеча в сгибании в локтевом суставе под углом 10°. Третьим этапом на передней и задней поверхностях культи выкраивают два П-образных кожных лоскута с общим разрезом по торцу культи. Затем осуществляют рассечение мягких тканей, с возможностью формирования лучевой и локтевой бранш. Раневые дефекты закрывают выкроенными кожными лоскутами. Накладывают швы волосом на кожу. Способ обеспечивает повышение функциональных возможностей бранш при короткой культе предплечья. 5 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии.

Известны способы создания функциональности длинных и коротких культей предплечья путем расщепления культи на лучевую и локтевую бранши. При этом оставляются три основные мышцы - это плечелучевая мышца, супинатор и круглый пронатор (Г.Д. Шушков. Реконструктивные операции на культях верхних конечностей. МЕДГИЗ 1956, стр.137).

Недостатком рассмотренного способа является недостаточная функциональность при выполнении операции на культях предплечья, так как имеется малая глубина межбраншевого промежутка, что, в свою очередь, ограничивает возможность создания функциональных бранш для удержания предметов.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей бранш при короткой культе предплечья.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе создания функциональности короткой культи предплечья, включающем расщепление предплечья предлагается: на первом этапе произвести удлинение короткой культи предплечья, для чего в области проксимального отдела предплечья провести в перекрестном направлении по две спицы Киршнера через лучевую и локтевую кости, и одна через обе кости предплечья, в дистальном отделе предплечья провести по две спицы через локтевую и лучевую кости, и одну через обе кости предплечья, фиксацию плечевой кости осуществить двумя спицами, проведенными в дистальном отделе в перекрестном направлении, затем выполнить остеотомию лучевой и локтевой кости по медиальной и латеральной поверхностям предплечья, наложить компрессионно-дистракционный аппарат (КДА) на срок до четырех месяцев для получения удлинения лучевой и локтевой костей от 3,5 до 4 см; вторым этапом наложить циркулярную гипсовую повязку до верхней трети плеча в сгибании в локтевом суставе под углом 10°; третьим этапом на передней и задней поверхностях культи выкроить два П-образных кожных лоскута с общим разрезом по торцу культи, затем осуществить рассечение мягких тканей с возможностью формирования лучевой и локтевой бранш, раневые дефекты закрыть выкроенными кожными лоскутами, наложить швы волосом на кожу.

На фиг.1 представлен общий вид короткой культи предплечья до хирургического лечения.

На фиг.2 представлен установленный на первом этапе компрессионно-дистракционный аппарат, состоящий из трех колец и трех штанг.

Поз.1 - спицы, проведенные в проксимальном и дистальном отделе предплечья.

На фиг.3 представлены контрольные рентгенограммы, а также размер полученного регенерата.

На фиг.4 представлен третий этап хирургического лечения.

Поз.2 - схемы разрезов выкраивания П-образных лоскутов на передней и задней поверхности культи предплечья, поз.3 - сформированная лучевая бранша, поз.4 - сформированная локтевая бранша.

На фиг.5 представлен общий вид предплечья после хирургического лечения.

Способ создания функциональности короткой культи предплечья осуществляется следующим образом.

На первом этапе произвести удлинение короткой культи предплечья для чего осуществляется остеотомия костей предплечья и наложение КДА на четыре месяца. При этом в области проксимального отдела предплечья проведены в перекрестном направлении по две спицы 1 Киршнера через лучевую и локтевую кости, и одна через обе кости предплечья. В дистальном отделе предплечья проведено по две спицы через локтевую и лучевую кости, и одна через обе кости предплечья. Две спицы проведены в дистальном отделе плечевой кости в перекрестном направлении. Выполнена остеотомия лучевой и локтевой кости из разрезов в медиальной и латеральной поверхности предплечья.

Вторым этапом, после полученного удлинения лучевой и локтевой костей до 4 см, накладывается циркулярная гипсовая повязка до верхней трети плеча в сгибании в локтевом суставе под углом 10°.

Третьим этапом на передней и задней поверхностях культи выкроить два П-образных кожных лоскута 2 с общим разрезом по торцу культи, затем осуществить рассечение мягких тканей с возможностью формирования лучевой и локтевой бранш 3, 4 соответственно, раневые дефекты закрыть выкроенными кожными лоскутами, наложить швы волосом на кожу.

Положительный эффект предлагаемого изобретения заключается в расширении функциональности созданных бранш за счет увеличения глубины захвата предметов. Что значительно улучшает качество жизни инвалида, так как расширяет его возможности самообслуживания.

Способ создания функциональности короткой культи предплечья, включающий расщепление предплечья, отличающийся тем, что на первом этапе производят удлинение короткой культи предплечья, для чего в области проксимального отдела предплечья проводят в перекрестном направлении две спицы Киршнера через лучевую и локтевую кости и одну через обе кости предплечья, в дистальном отделе предплечья проводят две спицы через локтевую и лучевую кости и одну через обе кости предплечья, осуществляют фиксацию плечевой кости двумя спицами, проведенными в дистальном отделе в перекрестном направлении, затем выполняют остеотомию лучевой и локтевой кости по медиальной и латеральной поверхностям предплечья, накладывают компрессионно-дистракционный аппарат на срок до четырех месяцев для получения удлинения лучевой и локтевой костей от 3,5 до 4 см; вторым этапом накладывают циркулярную гипсовую повязку до верхней трети плеча в сгибании в локтевом суставе под углом 10°; третьим этапом на передней и задней поверхностях культи выкраивают два П-образных кожных лоскута с общим разрезом по торцу культи, затем осуществляют рассечение мягких тканей с возможностью формирования лучевой и локтевой бранш, раневые дефекты закрывают выкроенными кожными лоскутами, накладывают швы волосом на кожу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для остеосинтеза повреждений скуловой кости, сочетающихся с переломами дуги. .
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении ложных суставов большеберцовой кости.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии, нейрохирургии, и может быть использовано для хирургической коррекции деформаций и фиксации позвоночного столба при заболеваниях, повреждениях и их последствиях.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении внутрисуставных компрессионных переломов пяточной кости.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для перемещения культи пястной кости при последствиях глубокого ожога кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию пальцев кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении привычных вывихов плеча

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и направлено на оперативное лечение вальгусной деформации 1-го пальца стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для удлинения длинных трубчатых костей

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и нейротравматологии, и может быть использовано для лечения перелома зубовидного отростка второго шейного позвонка
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх