Способ пластики плечевого сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении привычных вывихов плеча. Сухожилие длинной головки двуглавой мышцы рассекают вдоль и на две части. Одну часть сухожилия фиксируют в виде дубликатуры к капсуле или трансоссально. Другую часть после максимальной наружной ротации плеча укладывают по передне-внутренней поверхности на капсулу сустава и фиксируют. Способ предотвращает рецидивы вывиха плеча.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении привычных вывихов плеча.

Известен способ пластики плечевого сустава, заключающийся в натяжении сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча в дистальном направлении и подшивании его к капсуле плечевого сустава или чрескостно в области межбугорковой борозды (Мовшович И.А. Оперативная ортопедия. - М.: Медицина, 1983, с.81).

Этот способ принят нами за прототип.

Однако известный способ нередко приводит к рецидивам вывиха, потому что этот вариант пластики не обеспечивает достаточной фиксации капсульно-связочного аппарата плечевого сустава.

Задача изобретения - профилактика рецидивов вывиха плеча.

Технический результат заключается в укреплении капсулы сустава и его стабилизации.

Результат достигается за счет того, что сухожилие рассекают вдоль и на две части, после чего одну часть сухожилия фиксируют в виде дубликатуры к капсуле или трансоссально, а другую часть после максимальной наружной ротации плеча укладывают по передневнутренней поверхности на капсулу сустава и фиксируют.

Сущность изобретения состоит в том, что капсула сустава укрепляется одновременно в двух наиболее слабых областях, тем самым препятствует вывиху плеча.

Способ осуществляется следующим образом: дугообразным разрезом от акромиального отростка по переднему контуру дельтовидной мышцы, несколько кнаружи от sulcus deltoideopectoralis, не повреждая v.cephalica, обнажают межбугорковую область, вскрывают сухожилие влагалища длинной головки двуглавой мышцы (по желобоватому зонду), рассекают капсулу плечевого сустава до верхнего края суставной впадины лопатки, обнажают сухожилие до его прикрепления к tuberculum supraglenoidale, не отсекая его от последнего, рассекают сухожилие вдоль и на две части, капсулу сшивают под сухожилием, руку пациента максимально отводят и одну часть расщепленного сухожилия натягивают книзу и фиксируют, например, шелковой или лавсановой нитью, в виде дубликатуры к капсуле либо трансоссально; далее, не изменяя положения отведения, плечу придают положение наружной ротации, после чего вторую часть сухожилия с помощью марлевой держалки укладывают по передневнутренней поверхности на капсулу сустава и фиксируют. Операцию заканчивают послойным ушиванием раны и наложением гипсовой повязки типа Дезо, либо ортеза на 4 недели. После снятия повязки осуществляют лечебную гимнастику.

Клинический пример: Больной К., (55 лет), № и/б 11377, DS: привычный вывих правого плеча.

Было выполнено: доступ осуществлен дугообразным разрезом кожи от акромиального отростка по переднему контуру дельтовидной мышцы, размером 8-10 см, несколько кнаружи от sulcus deltoideopectoralis, не повреждая v.cephalica. Обнажена межбугорковая область. Вскрыто сухожилие влагалища длинной головки двуглавой мышцы по желобоватому зонду. Рассечена капсула плечевого сустава до верхнего края суставной впадины лопатки. Мобилизовано сухожилие до его прикрепления к tuberculum supraglenoidale. He отсекая его от последнего, рассечено сухожилие вдоль и на две части. Капсула сшита под сухожилием, правая рука максимально отведена и одна (латеральная) часть расщепленного сухожилия натянута книзу и фиксирована лавсановой нитью в виде дубликатуры к капсуле. В том же положении отведения плечо максимально ротировано кнаружи, после чего вторая половина сухожилия уложена по передневнутренней поверхности на капсулу сустава и фиксирована к ней. Рана послойно ушита и наложена гипсовая повязка Дезо на 4 недели. После снятия повязки осуществлена лечебная гимнастика. Наблюдение составило около 1 года, рецидивов вывиха не наблюдалось.

Способ пластики плечевого сустава, заключающийся в натяжении и последующем подшивании сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча к капсуле сустава или чрескостно в области межбугорковой борозды, отличающийся тем, что сухожилие рассекают вдоль и на две части, после чего одну часть сухожилия фиксируют в виде дубликатуры к капсуле или трансоссально, а другую часть после максимальной наружной ротации плеча укладывают по передне-внутренней поверхности на капсулу сустава и фиксируют, рану ушивают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для остеосинтеза повреждений скуловой кости, сочетающихся с переломами дуги. .
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении ложных суставов большеберцовой кости.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии, нейрохирургии, и может быть использовано для хирургической коррекции деформаций и фиксации позвоночного столба при заболеваниях, повреждениях и их последствиях.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении внутрисуставных компрессионных переломов пяточной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и направлено на оперативное лечение вальгусной деформации 1-го пальца стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для удлинения длинных трубчатых костей

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и нейротравматологии, и может быть использовано для лечения перелома зубовидного отростка второго шейного позвонка
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для реконструкции дефекта лучевой кости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при восстановлении ахиллова сухожилия при его свежем подкожном разрыве

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Наверх