Способ лечения заболеваний тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Перед замещением дефекта на месте некротизированного участка приподнимают хрящ, восстанавливая сферическую форму головки. Формируют трепанационный канал из наружного межвертельного отдела шейки бедренной кости с получением губчатой аутокости в виде костного столбика, доходящего до зоны асептического некроза. Удаляют внесуставно некротизированные участки головки бедренной кости. Канал заполняют костным столбиком с оставлением вдоль него зазора. Зазор между костным столбиком и каналом составляет 2-3 мм. Способ обеспечивает восстановление опороспособности конечности, возможность длительной декомпрессивной туннелизации, снижение травматичности и послеоперационных осложнений, сокращение сроков лечения. 1 з. п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения заболеваний и повреждений тазобедренного сустава, сопровождающихся остеонекрозом головки бедренной кости.

Известен способ хирургического лечения остехондропатии тазобедренного сустава путем формирования каналов в шейке бедренной кости из подвертельной области до субхондрального слоя головки и закрытия каналов имплантатами. Каналы формируют путем прокола мягких тканей, а в качестве имплантата используют стержни из рассасывающихся волокон, покрытых сополимером N-винилпирролидона с акриметакрилатом и лекарственными средствами (авторское свидетельство СССР №1725864, кл. A61B 17/56. Опубл. 15.04.92 г. Бюл. №14).

К недостаткам известного способа относится то, что в сформированный в шейке бедренной кости канал вводят полимерный стержень, диаметр и длина которого соответствуют диаметру и длине образованного канала, что исключает пролонгированное декомпрессирующее воздействие на зону дистрофии кости.

Известен также способ лечения заболеваний тазобедренного сустава, сопровождающихся остеонекрозом головки бедренной кости, включающий декомпрессию. После несвободной клиновидной резекции фрагмента большого вертела из глубины образованного дефекта в направлениях головки бедренной кости и диафизарной костно-мозговой полости формируют 2 канала диаметром 2,5 мм. После чего в каналы вводят катетер диаметром 2 мм и длиной, равной сумме длин образованных каналов, а затем реимплантируют несвободный клиновидный фрагмент большого вертела (патент РФ №2194467, кл. A61B 17/56. Опубл. 20.12.2002 г.).

К недостаткам данного способа относится травматичность операции и ее длительность, а также продолжительное ограничение нагрузки на оперированную конечность из-за отсечения клина из большого вертела.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности является способ субхондральной аутопластики дефекта головки бедренной кости путем удаления некротизированного участка головки бедренной кости, замещения образовавшегося дефекта костным трансплантатом. В переднем отделе шейки бедренной кости в направлении дефекта формируют трепанационный канал, через который субхондрально удаляют некротизированные участки головки бедренной кости. В качестве трансплантата используют измельченный аутотрансплантат, взятый из крыла подвздошной кости, канал заполняют сформированным костным столбиком (патент РФ №2257865, кл. А61В 17/56. Опубл. 27.11.2004 г.).

Однако формирование трепанационного канала в переднем отделе шейки бедренной кости является внутрисуставным вмешательством с вытекающими из этого отрицательными моментами: повреждение питающих головку сосудов; опасность возникновения гемартроза и в последующем риск нагноения; декомпрессивный эффект в зоне остенекроза носит кратковременный характер, поскольку трепанационный канал к концу операции заполняется костным столбиком, полученным в ходе формирования трепанационного канала.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение эффективности лечения больных с асептическим некрозом головки бедренной кости.

Технический результат заключается в обеспечении высокого эффекта лечения.

Поставленная задача решается тем, что в способе субхондральной аутопластики дефекта головки бедренной кости путем удаления некротизированного участка головки бедренной кости, замещения образовавшегося дефекта костным аутотрансплантатом, формирования в шейке бедренной кости в направлении дефекта трепанационного канала, через который удаляют некротизированные участки головки бедренной кости, заполнения канала сформированным костным столбиком, перед замещением дефекта на месте некротизированного участка приподнимают хрящ, восстанавливая сферическую форму головки, формируют трепанационный канал из наружного межвертельного отдела шейки бедренной кости с получением губчатой аутокости в виде столбика, доходящего до зоны асептического некроза, удаляют внесуставно некротизированные участки головки бедренной кости, а канал заполняют костным столбиком с оставлением вдоль него зазора 2-3 мм.

Приподнимание перед замещением дефекта на месте некротизированного участка хряща с восстановлением сферической формы головки позволяет восстановить нормальные взаимоотношения в суставе, обеспечить конгруэнтность вертлужной впадины и головки бедренной кости.

Формирование трепанационного канала из наружного межвертельного отдела шейки бедренной кости с получением губчатой аутокости в виде столбика дает возможность осуществить внесуставной доступ без вскрытия капсулы, а также использовать губчатую аутокость как аутотрансплантат.

Удаление внесуставно некротизированных участков головки бедренной кости предотвращает развитие такого осложнения, как гемартроз.

Заполнение канала костным столбиком с оставлением вдоль него зазора создает возможность длительной декомпрессивной туннелизации, что сокращает сроки восстановления после операции.

Зазор в 2-3 мм - оптимальный зазор, допускающий выполнение декомпрессии.

Способ осуществляется следующим образом.

Линейным разрезом кожи мягких тканей длиной 1,0-1,5 см по наружной поверхности бедра до бедренной кости обнажают межвертельную область. Под контролем электронно-оптического преобразователя трубкой от троакара (диаметр зависит от возраста и размеров костных структур ребенка) извлекают столбик губчатой аутокости, конец которого доходит до зоны асептического некроза. Через полую фрезу вводят конхатон, с помощью которого удаляют участок остеонекроза, а мелкие фрагменты вымывают физиологическим раствором. При выраженном склерозе границ остеонекроза последние перфорируют (шилом или спицей Киршнера) в разных направлениях. Ложкой Фолькмана (или импактором), введенной в образованный канал, приподнимают хрящ (субхондральное моделирование) перед замещением дефекта на месте участка остеонекроза. Пломбируют зоны субхондрального моделирования головки бедра губчатой аутокостью. Образованный полой фрезой канал для декомпрессии ретроградно заполняют извлеченным ранее столбиком губчатой аутокости, пристеночно ставят шило ⌀2-3 мм, которое удаляют после внедрения аутокости в канал.

Пример

Больной А., 1999 г.р., лечится в отделении детской ортопедии Саратовского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (СарНИИТО) с 2005 года. При клиническом обследовании выявлены: боль, ограничение движений в правом тазобедренном суставе и хромота, а также укорочение правой нижней конечности. На рентгенограммах от 30.08.05 г. выявлен участок остеонекроза в головке правой бедренной кости. Выполнена операция по описанной выше методике. На 1-е сутки исчез болевой синдром, выявленный при первичном осмотре. На 2-е сутки ребенок отказался от послеоперационного обезболивания. При рентгенологическом наблюдении в динамике через 1,5 месяца очаг некроза уменьшился. Еще через месяц отмечено практически полное замещение участка остеонекроза. Ребенок начал ходить в аппарате Томаса. Через 6 месяцев структура пораженного участка головки бедренной кости по рентгенограммам практически не отличалась от здоровой стороны. Разрешена полная нагрузка на нижние конечности. Движения в тазобедренных суставах безболезненные и в полном объеме.

Таким образом с помощью заявленного способа достигается малая инвазивность подхода к очагу остеонекроза, полноценные восполнение тоннельного дефекта кости и декомпрессия всей зоны нарушенного кровообращения.

1. Способ лечения тазобедренного сустава путем удаления некротизированного участка головки бедренной кости, замещения образовавшегося дефекта костным аутотрансплантатом, формирования в шейке бедренной кости в направлении дефекта трепанационного канала, через который удаляют некротизированные участки головки бедренной кости, заполнения канала сформированным костным столбиком, отличающийся тем, что перед замещением дефекта на месте некротизированного участка приподнимают хрящ, восстанавливая сферическую форму головки, формируют трепанационный канал из наружного межвертельного отдела шейки бедренной кости с получением губчатой аутокости в виде костного столбика, доходящего до зоны асептического некроза, удаляют внесуставно некротизированные участки головки бедренной кости, а канал заполняют костным столбиком с оставлением вдоль него зазора.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что зазор между костным столбиком и каналом составляет 2-3 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и нейротравматологии, и может быть использовано для лечения перелома зубовидного отростка второго шейного позвонка.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для удлинения длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и направлено на оперативное лечение вальгусной деформации 1-го пальца стопы. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении привычных вывихов плеча. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для реконструкции дефекта лучевой кости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при восстановлении ахиллова сухожилия при его свежем подкожном разрыве

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам наложения сухожильного шва

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики обширных пострезекционных окончатых дефектов стенок грудной клетки и/или свода черепа

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания раны после операций на тазобедренном суставе

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано в травматологии и ортопедии при операциях на тазобедренном суставе, как при первичных, так и при повторных операциях, а также при первичном эндопротезировании и реэндопротезировании
Наверх