Способ лечения вывиха бедра у детей и подростков с параличами

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. После отсечения большого вертела и остеотомии бедренной кости непосредственно выше уровня малого вертела производят удаление проксимального отдела бедра. Вправляют малый вертел в вертлужную впадину. Большой вертел фиксируют трансоссальными швами к латеральной полуокружности бедренной кости при натяжении средней ягодичной мышцы. Способ обеспечивает движение в суставе при сохранении опоры. 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии.

Известен способ лечения вывиха бедра у детей и подростков с параличами, состоящий в резекции проксимального отдела бедра с расположением культи бедренной кости в мягких тканях (Kalen V., Gamble J.G. Resection arthroplasty of the hip in paralytic dislocation. Dev. Med. Child. Neurol. 1984; 26: 341).

Этот способ исключает возможность опоры на конечность, а потеря функции отводящих мышц бедра при отсутствии артикуляции в суставе не исключает возможность рецидива контрактуры.

Известен также способ лечения вывиха бедра у детей и подростков с церебральным параличом, состоящий в выполнении ангулирующей остеотомии бедренной кости с опорой малого вертела на область вертлужной впадины (Samilson R.L., Tsou P., Aamouth G. et al., Dislocation and subluxation of the hip in cerebral palsy. Pathogenesis, natural history and management. J Bone Joint Surg Am. 1972; 54: 863).

Однако сохранение проксимального отдела бедренной кости при этом может приводить к ограничению движений в суставе и сохранению болевого синдрома.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения вывиха бедра у детей старшего возраста и подростков с параличами, обеспечивающего устранение приводящей контрактуры, купирование болевого синдрома, а также сохранение опороспособности бедра, движений в тазобедренном суставе и функции отведения бедра.

Технический результат поставленной задачи достигается за счет того, что после остеотомии бедренной кости непосредственно выше уровня малого вертела и отсечения большого вертела производится удаление проксимального отдела бедра, вправление малого вертела в вертлужную впадину, а большой вертел фиксируется трансоссальными швами к латеральной полуокружности бедренной кости при натяжении средней ягодичной мышцы.

На фиг.1 представлена схема соотношений в тазобедренном суставе до операции, где

1 - линия остеотомии бедренной кости;

2 - линия остеотомии большого вертела бедренной кости.

На фиг.2 представлена схема соотношений в тазобедренном суставе после операции, где

3 - резецированный фрагмент проксимального отдела бедра;

4 - малый вертел, вправленный в вертлужную впадину;

5 - большой вертел с областью прикрепления средней ягодичной мышцы.

Способ осуществляется следующим образом.

Из линейного разреза длиной 12-15 см в верхней трети бедра по наружной поверхности над вертельной областью выделяется проксимальный отдел бедренной кости. Производится остеотомия 1 с отсечением большого вертела вместе с областью прикрепления ягодичных мышц от бедренной кости. Производится рассечение перерастянутой капсулы тазобедренного сустава. После отделения надкостницы и мягких тканей проволочной пилой производится остеотомия бедренной кости 2 непосредственно над малым вертелом (фиг.1). Проксимальный отдел бедренной кости 3, включающий головку и шейку бедра, удаляется. Малый вертел скелетируется. Производится ревизия вертлужной впадины с удалением из нее интерпонатов (круглой и поперечной связок). Малый вертел 4 вправляется в вертлужную впадину, а большой вертел 5 фиксируется к диафизу бедренной кости узловыми трансоссальными швами при натяжении средней ягодичной мышцы (фиг.2).

Рана ушивается послойно. Иммобилизация осуществляется тазобедренной гипсовой повязкой при отведении бедра до 30-40° в течение 6-8 недель.

Предлагаемый способ обеспечивает одновременное устранение вывиха бедра, приводящей контрактуры тазобедренного сустава, купирование болевого синдрома, а также позволяет сохранить опороспособность бедра, амплитуду движений в тазобедренном суставе и функцию отведения бедра (фиг.3).

Способ лечения вывиха бедра у детей и подростков с параличами, включающий остеотомию проксимального отдела бедра, отличающийся тем, что после остеотомии бедренной кости непосредственно выше уровня малого вертела и отсечения большого вертела удаляют проксимальный отдел, включающий головку и шейку, вправляют малый вертел в вертлужную впадину, большой вертел фиксируют трансоссальными швами к латеральной полуокружности бедренной кости при натяжении средней ягодичной мышцы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для остеосинтеза повреждений скуловой кости, сочетающихся с переломами дуги. .
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении ложных суставов большеберцовой кости.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии, нейрохирургии, и может быть использовано для хирургической коррекции деформаций и фиксации позвоночного столба при заболеваниях, повреждениях и их последствиях.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении внутрисуставных компрессионных переломов пяточной кости.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для перемещения культи пястной кости при последствиях глубокого ожога кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию пальцев кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении привычных вывихов плеча

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и направлено на оперативное лечение вальгусной деформации 1-го пальца стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для удлинения длинных трубчатых костей

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и нейротравматологии, и может быть использовано для лечения перелома зубовидного отростка второго шейного позвонка
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для реконструкции дефекта лучевой кости у детей
Наверх