Способ лечения больных с тугоухостью



Владельцы патента RU 2393838:

Государственное учреждение Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, оториноларингологии. Способ включает воздействие с помощью вакуумных банок на участки в области головы и шеи. В вакуумной банке создают разряжение давления 5-10 кПа. На каждую точку воздействуют в течение 2-3 секунд, 3-4 раза в течение одной процедуры. Воздействие осуществляют с двух сторон на следующие участки: в точках проекции ствола тройничного нерва перед козелком, в точках выхода I- и II-й ветвей тройничного нерва, в области проекции VI шейного позвонка паравертебрально, в области подзатылочного треугольника, в проекции выхода большого затылочного нерва. Также воздействуют в области ушных раковин и в проекциях околоушных и височных мышц. Процедуры проводят ежедневно. На курс 8-10 процедур. Способ повышает эффективность восстановления слуха за счет улучшения церебральной гемодинамики и увеличивает длительность ремиссии.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, физиотерапии, оториноларингологии.

Известен способ лечения тугоухости с помощью ультразвуковой терапии, когда в слуховой проход вводят лекарственное средство, а ультразвуковой излучатель помещают в ладьевидную ямку слухового прохода, частота излучения 2,64 МГц, режим воздействия импульсный, интенсивность 0,2-0,4 Вт/см2, продолжительность 8-10 мин, ежедневно, курс 10-12 мин ((Методические рекомендации для врачей-интернов и курсантов «Применение методов электрофизиологического воздействия при сенсоневральной тугоухости». Ставрополь, СГМА, 2000, стр.17.)

Недостатком данного способа является то, что воздействие не охватывает естественные пути проведения звука, например, такая важная зона, как область ушной раковины, а также прилежащих мышц, при этом также не учитываются зоны иннервации. Известно, что ухудшение слуха у данных больных связано с ухудшением кровообращения головного мозга, при этом в способе не оказывается влияния на зоны кровообращения, обеспечивающие слуховую функцию. Применение ультразвука может быть противопоказано большой группе пациентов, например больным, имеющим пониженный сосудистый тонус, а также при наличии у больных венозной недостаточности или головокружения. Также известно, что больные вибрационной болезнью часто страдают тугоухостью. Данным больным назначение факторов, связанных с вибрацией, противопоказано.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения тугоухости, включающий воздействие с помощью вакуумных банок на определенные участки головы, шейного отдела позвоночника и лица (Методические рекомендации для врачей-интернов и курсантов « Применение методов электрофизического воздействия при сенсоневральной тугоухости», Ставрополь, СГМА, 2000, стр.225-226).

В данном способе в начале процедуры проводят подготовительный этап, который состоит из ручного, классического массажа волосистой части головы с использованием основных приемов: поглаживания, растирания, разминания, вибрации, а также ритмичного подергивания захваченных кистью пучков волос. Проводят следующие движения банкой: по сагиттальным проборам в направлении от затылка ко лбу и обратно, по радиальным проборам в направлении от центра головы к ушным раковинам и обратно, спиралевидные или волнообразные продольно-поперечные движения с максимальным охватом поверхности головы, а также височной, лба, надбровных дуг, переносицы, а также шейной области и спины. При этом разряжение в банке постепенно увеличивают от 200 мм рт.ст. (26,6 кПа) и более, а перемещение банок проводят достаточно быстро и энергично. Продолжительность воздействия на каждый отдельный участок поверхности головы - от нескольких секунд до 3-х мин. После снятия банок процедуру завершают легкими поглаживающими движениями и мягким надавливанием IV-V пальцев кистей на глазные яблоки, фиксируя их в течение 1-2 минут. Данный способ обладает рядом существенных недостатков. Воздействие банками в области волосистой части головы можно совершать только по ходу роста волос, чтобы не повредить волосы. В области лица движения банкой можно проводить только по линиям Лангера - линиям наименьшего растяжения кожи, иначе предлагаемое воздействие будет способствовать образованию морщин. В предложенном способе воздействие осуществляется большим разряжением вакуума, при этом не учитываются зоны фиксации кожи и мышц к костям лицевого скелета, что может ослабить их прикрепление. В области головы, в том числе области лица, разряжение в банке должно быть существенно меньше, чтобы не произошли кровоизлияния - петехии, которые на лице недопустимы.

В соответствии с этим поставлена задача, направленная на повышение эффективности лечения путем воздействия в дополнительных зонах, а именно в точках проекции ствола тройничного нерва с двух сторон перед козелком (по линиям Лангера), в точке выхода II-й ветви тройничного нерва, в проекции околоушных мышц, и в области ушной раковины со стороны поражения. Кроме того, при воздействии в банках создают незначительное разряжение давления 5-10 кПа, что позволяет избежать болезненных ощущений пациента во время процедуры и нежелательных изменений кожи.

Для решения этой задачи в способе лечения больных с тугоухостью, включающем воздействие с помощью вакуумных банок на определенные участки головы, шейного отдела позвоночника, спины и лица, предложено дополнительно воздействие осуществлять с двух сторон в точках проекции ствола тройничного нерва перед козелком, в точке выхода II-й ветви тройничного нерва, в проекции околоушных мышц и в области ушной раковины со стороны поражения, при этом в процессе воздействия в зависимости от участка в вакуумной банке создавать разряжение давления 5-10 кПа, причем на каждую точку воздействовать по 2-3 сек, 3-4 раза в течение одной процедуры. Процедуры проводить ежедневно или через день. Курс лечения 8-10 процедур.

Последовательность воздействия на указанные зоны в предлагаемом способе осуществляют с учетом дихотомии органа слуха, так, например, в первую очередь проводят воздействия, направленные на максимально большое количество систем, обеспечивающих на первом этапе трансформацию звука и на втором этапе звукоакцепцию его нейрональной системой.

Несмотря на то, что у человека ушная раковина редуцирована и неподвижна, возникновение устной речи у человека сопряжено с максимальным развитием слуховых центров, особенно в коре головного мозга, составляющих часть второй сигнальной системы.

Иннервация ушной раковины осуществляется тройничным, блуждающим, языкоглоточным, малым затылочным и большим ушным нервами. Эти нервы опосредованно связаны с ретикулярной формацией, гипоталямусом и другими структурами головного мозга. Поэтому воздействие в этой зоне, помимо положительного влияния на слуховую функцию, будет способствовать нормализации взаимоотношений в центральной нервной системе и, особенно, психоэмоциональном центре, дизрегуляция которого лежит в основе возникновения многих заболеваний и, в частности, тугоухости.

Для проведения способа используют вакуумные банки, ⌀15 мм и размером 5×10 мм, имеющие у основания отверстие, которое для создания вакуума закрывают пальцем, для отрыва банки - отверстие открывают. Разряжение давления 5-10 кПа, методика стабильная, время воздействия на одну точку 2-3 с, воздействие повторяют 3-4 раза, ежедневно или через день, курс 8-10 процедур.

Вакуумную банку ставят последовательно по всей поверхности мочки уха, создавая вакуум в течение 2-3 с, повторяют движение 2-3 раза, при этом свободной рукой массажист поддерживает заднюю поверхность ушной раковины.

В области подзатылочного треугольника, в проекции которого поверхностно расположенной поперечная часть позвоночной артерии, разряжение вакуума снижается до 5-6 кПа. Запрещается ставить банки непосредственно в проекции слуховых проходов.

Схема проведения процедуры в области ушной раковины - банка ставится последовательно вдоль хвоста завитка, на нисходящую, а затем на восходящую его части. Банку ставят на все доступные зоны ушной раковины, не вызывая болезненных ощущений у пациента.

Дополнительно воздействие осуществляют в области ушных мышц (передней, верхней и задней): от проекции височной фасции к хрящу ушной раковины, где находится передняя ушная мышца; вдоль теменной части затылочного брюшка надчерепной мышцы ушной раковины к воронке ушной раковины, здесь находится верхняя ушная мышца; вдоль задней ушной мышцы - от сухожилия грудино-ключично-сосцевидной мышцы к воронке ушной раковины.

Процедура также проводится в проекции височной мышцы, где под фасцией височной мышцы проходит поверхностная височная артерия, которая дает ветви к ушной раковине и наружному слуховому проходу. Здесь же проходит верхнечелюстная артерия, отдающая ветви к наружному слуховому проходу, идущая в барабанную полость.

С целью усиления лимфотока воздействие вакуумным массажем проводится на уровне VI шейного позвонка, где проходит дуга грудного лимфатического протока.

Конкретные примеры выполнения способа

Пример 1. Больная М., 1957 г. Диагноз: Острая левосторонняя сенсоневральная тугоухость, Гипертоническая болезнь II стадии. Жалобы на заложенность в левом ухе, шум в левом ухе, постоянного характера и снижение слуха на это же ухо. На аудиограмме снижение слуха на левое ухо по сенсонервальному типу I степени. На фоне необходимой лекарственной терапии было назначено лечение по предложенной методике. Предварительно больной М. проводился классический, ручной массаж воротниковой области с захватом волосистой части головы. Затем проводился вакуумный массаж в областях: с двух сторон - в точках проекции ствола тройничного нерва перед козелком, в точках выхода I-й и II-й ветвей тройничного нерва; в проекции VI шейного позвонка паравертебрально в проекции дуги лимфатических стволов, в зоне проекции позвоночной артерии в проекции подзатылочного треугольника и в проекции выхода большого затылочного нерва над трапециевидной мышцей; а также с двух сторон - в области ушной раковины, околоушных мышц и височной мышцы. При этом использовали вакуумные банки, Ø 15 мм и размером 5×10 мм, разряжение давления вначале процедуры было 5 кПа, затем разряжение увеличивали до 8 кПа, методика стабильная, время воздействия на одну точку 2 с, воздействие повторяли 3 раза, общее время процедуры 7 мин, ежедневно, курс 9 процедур. В области подзатылочного треугольника разряжение вакуума снижали до 6 кПа. На фоне проводимого комплексного лечения: заложенность и шум в ухе исчезли, слух у больной нормализовался.

Пример 2. Больной Т., 1960 г., наблюдался по поводу: двустороннего адгезивного отита. Правосторонняя кондуктивная тугоухость III степени, левосторонняя кондуктивная тугоухость II степени. Жалобы при поступлении на снижение слуха на оба уха, больше на правое, шум в правом ухе постоянного характера. При объективном исследовании были значительно повышены пороги воздушной возбудимости на оба уха и почти сохранены пороги ультразвука (60000 Гц). Признаков лабиринтных нарушений не отмечалось. Больному проведена консервативная терапия: транстубарное вливание дексаметазона по 1,0 мл в каждое ухо, продувание слуховых труб по Политцеру. Больному проведено лечение по предложенному способу. Предварительно проводился классический, ручной массаж воротниковой области с захватом волосистой части головы. Затем проводился вакуумный массаж в областях: с двух сторон - в точках проекции ствола тройничного нерва перед козелком, в точках выхода I-й и II-й ветвей тройничного нерва; в проекции VI шейного позвонка паравертебрально в проекции дуги лимфатических стволов, в зоне проекции позвоночной артерии в проекции подзатылочного треугольника и в проекции выхода большого затылочного нерва над трапециевидной мышцей; с двух сторон - в области ушной раковины, околоушных мышц и височной мышцы. Использовали вакуумные банки, Ø 15 мм и размером 5×10 мм, разряжение давления вначале процедуры было 5 кПа, затем разряжение увеличивали до 8 кПа, в области подзатылочного треугольника разряжение вакуума снижали до 5 кПа, методика стабильная, время воздействия на одну точку 3 с, общее время процедуры 8 мин, воздействие повторяли 4 раза, через день, курс 10 процедур.

После проведенного лечения у больного Т. отмечалось улучшение слуха на оба уха, шум в правом ухе исчез. На контрольной аудиограмме правосторонняя кондуктивная тугоухость I степени, слух на левое ухо - в пределах нормы.

Пример 3. Больная Р., 1956 г., перенесла 3 года назад травму шейного отдела позвоночника, после этого развилась сенсоневральная тугоухость III степени на правое ухо. Больная предъявляла жалобы на снижение слуха на правое ухо, шум в этом же ухе постоянного характера, периодическое головокружение. На фоне лекарственной терапии было назначено лечение по предложенному способу. Предварительно проводился классический, ручной массаж воротниковой области с захватом волосистой части головы. Затем проводился вакуумный массаж в областях: с двух сторон - в точках проекции ствола тройничного нерва перед козелком, в точках выхода I-й и II-й ветвей тройничного нерва; в проекции VI шейного позвонка паравертебрально в проекции дуги лимфатических стволов, в зоне проекции позвоночной артерии в проекции подзатылочного треугольника и в проекции выхода большого затылочного нерва над трапециевидной мышцей; со стороны поражения - в области правой ушной раковины, околоушных мышц и височной мышцы. Использовали вакуумные банки, ⌀15 мм и размером 5×10 мм, вначале процедуры разряжение давления было 6 кПа, затем давление увеличили до 10 кПа, в области подзатылочного треугольника создавали вакуум 6 кПа, методика стабильная, время воздействия на одну точку 3 с, общее время процедуры 9 мин, воздействие повторяли 3-4 раза, ежедневно, курс 10 процедур.

После проведенного лечения слух у больной улучшился, шум в ухе прекратился, а также уменьшилось головокружение. На контрольной аудиограмме отмечается повышение порогов слуха в речевой зоне, до 20 дБ, по сенсоневральному типу 2 степени.

Использование данного способа лечения: проведен анализ показателей реографии, при этом отмечено положительное влияние предложенного способа на церебральную гемодинамику - в виде улучшения артериального кровоснабжения и нормализации венозного оттока, что может также косвенно свидетельствовать об улучшении микроциркуляции в области лабиринтной артерии. При этом у части больных произошло полное восстановление слуха, у других больных наблюдалась длительная ремиссия - в течение 12-14 месяцев.

Применение предложенного способа лечения в комплексной терапии больных с тугоухостью повышает качество жизни больных и создает условия для адекватной адаптации их в социальной жизни.

Способ лечения тугоухости, включающий воздействие с помощью вакуумных банок на участки в области головы и шеи, отличающийся тем, что воздействие осуществляют с двух сторон на следующие участки: в точках проекции ствола тройничного нерва перед козелком, в точках выхода I и II-й ветвей тройничного нерва, в области проекции VI шейного позвонка паравертебрально, в области подзатылочного треугольника, в проекции выхода большого затылочного нерва, а также в области ушных раковин и в проекциях околоушных и височных мышц, при этом в вакуумной банке создают разряжение давления 5-10 кПа, на каждую точку воздействуют в течение 2-3 с, 3-4 раза в течение одной процедуры, процедуры проводят ежедневно, на курс 8-10 процедур.



 

Похожие патенты:

Массажер // 2392917
Изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапии, и может найти применение в лечебных, лечебно-оздоровительных учреждениях, а также в быту. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам профилактики и устранения вредного влияния невесомости и аэродинамических перегрузок на мозговое кровообращение человека.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к области пневмоавтоматики и предназначено для использования в аппаратах для пневмомассажа в физической культуре, спорте, медицине. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для физиотерапевтической нормализации сна у ДЦП-детей с патологическими синкинезиями.
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано лечении заболеваний позвоночника. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к ультразвуковым контактным косметическим устройствам. .

Массажер // 2392917
Изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапии, и может найти применение в лечебных, лечебно-оздоровительных учреждениях, а также в быту. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковым устройствам для ухода за кожей. .
Изобретение относится к медицине, курортологии, педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, физиотерапии, травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения массажных и лечебно-гимнастических процедур, для лечебного и профилактического массажа, выполняемого специалистом, и самомассажа, в том числе для косметологического и антицеллюлитного массажей, а также при лечении больных с заболеваниями позвоночника.

Изобретение относится к медицине, косметологии. .
Изобретение относится к медицине, неврологии. .

Изобретение относится к медицинским изделиям, а именно к устройствам для лечения заболеваний кожных и подкожных тканей и для спортивной восстановительной терапии.

Изобретение относится к средствам защиты работающих от окружающего шума. .
Наверх