Способ реконструкции дефекта лучевой кости у детей

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для реконструкции дефекта лучевой кости у детей. Берут эпиметадиафизарный трансплантат малоберцовой кости с двумя источниками кровоснабжения: малоберцовая артерия, кровоснабжающая диафиз малоберцовой кости, и артериальная ветвь, отходящая от передней большеберцовой артерии, питающая эпиметафиз малоберцовой кости. Фиксируют трансплантат спицей на проксимальном фрагменте лучевой кости. Накладывают анастомозы конец в конец между малоберцовой артерией и проксимальным концом лучевой артерии, между артерией, питающей эпиметафиз малоберцовой кости, и дистальным отделом лучевой артерии, между веной эпиметадиафизарного трансплантата малоберцовой кости и ветвью подкожной вены предплечья. Способ позволяет восстановить лучевую кость с сохранением питания ростковой зоны. 7 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при врожденной и приобретенной лучевой косорукости.

Известны способы устранения патологического положения кисти, включающие стабилизацию ее на локтевой кости. (Шведовченко И.В., 2000; Прокопович B.C., 1998)

Недостатком этих способов является то, что сохраняется ограничение функции кисти и имеется риск возникновения рецидива, приводящего к повторному оперативному лечению.

Задачей изобретения является создание функционального состояния кисти за счет достижения анатомически правильного строения лучезапястного сустава путем восстановления лучевой кости с сохранением питания ростковой зоны.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе реконструкции дефекта лучевой кости у детей предлагается эпиметадиафизарный трансплантат малоберцовой кости с двумя источниками кровоснабжения: малоберцовая артерия, кровоснабжающая диафиз малоберцовой кости, и артериальная ветвь, отходящая от передней большеберцовой артерии, питающая эпиметафиз малоберцовой кости, фиксировать спицей на проксимальном фрагменте лучевой кости, при этом накладывать анастомозы конец в конец между малоберцовой артерией и проксимальным концом лучевой артерии, а так же артерией, питающей эпиметафиз малоберцовой кости и дистальным отделом лучевой артерии, и анастомоз конец в конец между веной эпиметадиафизарного трансплантата малоберцовой кости и ветвью подкожной вены предплечья.

На рис.1 представлена скиаграмма предплечья и кисти до операции, где поз. 1 - проксимальный фрагмент лучевой кости.

На рис.2 представлена скиаграмма предплечья и кисти сразу после операции, где поз.2 - место соединения проксимального отдела лучевой кости с эпиметадиафизарным трансплантатом малоберцовой кости с двумя источниками кровоснабжения; 3 - продольно проведенная спица Киршнера фиксирующая эпиметадиафизарный трансплантат малоберцовой кости с двумя источниками кровоснабжения; 4 - зона роста малоберцовой кости.

На рис.3 представлена скиаграмма предплечья и кисти через 6 недель после операции.

На рис.4 - внешний вид предплечья и кисти до операции с нанесенной разметкой планируемого доступа.

На рис.5 - внешний вид предплечья и кисти до операции с нанесенной разметкой планируемого доступа.

На рис.6 - рентгенограмма предплечья и кисти до оперативного лечения.

На рис.7 - рентгенограмма кисти и предплечья через 6 недель после операции.

Способ реконструкции дефекта лучевой кости у детей осуществляется следующим образом.

Больной К., 10 лет, с диагнозом фиброзная гамартома левой лучевой кости, состояние на этапе оперативного лечения. Выполняется дугообразный разрез на радиальной поверхности левого предплечья до области «анатомической табакерки». Лучевая кость представлена в виде небольшого фрагмента 1 (5 см) в проксимальном отделе. Далее продолжением кости является соединительнотканный рубцовый тяж вплоть до костей запястья, проксимальный ряд которых также отсутствует. Дефект кости составляет 14 см. Выполняется зигзагообразный разрез от подколенной ямки по наружной поверхности правой голени в проекции малоберцовой кости. Полученный эпиметадиафизарный трансплантат малоберцовой кости с двумя источниками кровоснабжения: малоберцовая артерия, кровоснабжающая диафиз малоберцовой кости, и артериальная ветвь, отходящая от передней большеберцовой артерии, питающая эпиметафиз 4 малоберцовой кости, фиксируется спицей 3 на месте 2 проксимального фрагмента лучевой кости, при этом накладываются анастомозы конец в конец между малоберцовой артерией и проксимальным концом лучевой артерии, а так же артерией, питающей эпиметафиз 4 малоберцовой кости и дистальным отделом лучевой артерии, и анастомоз конец в конец между веной эпиметадиафизарного трансплантата малоберцовой кости и ветвью подкожной вены предплечья. Послойно швы на реципиентную и донорскую области. Накладывается асептическая повязка. Ладонная гипсовая шина - на левую верхнюю конечность, задняя гипсовая шина - на правую нижнюю конечность. В результате оперативного лечения кисть находится в правильном анатомическом положении, сохранено кровоснабжение эпиметадиафизарного трансплантата малоберцовой кости, что позволяет в дальнейшем функционировать зоне роста. Заживление послеоперационной раны первичное, швы сняты на 14 сутки, спица удалена через шесть недель.

Положительный эффект заявляемого технического решения состоит в том, что создается функциональное состояние кисти за счет достижения анатомически правильного строения лучезапястного сустава путем восстановления лучевой кости с сохранением питания ростковой зоны.

Способ реконструкции дефекта лучевой кости у детей, отличающийся тем, что эпиметадиафизарный трансплантат малоберцовой кости с двумя источниками кровоснабжения: малоберцовая артерия, кровоснабжающая диафиз малоберцовой кости, и артериальная ветвь, отходящая от передней большеберцовой артерии, питающая эпиметафиз малоберцовой кости, фиксируется спицей на проксимальном фрагменте лучевой кости, при этом накладываются анастомозы конец в конец между малоберцовой артерией и проксимальным концом лучевой артерии, а также артерией, питающей эпиметафиз малоберцовой кости, и дистальным отделом лучевой артерии и анастомоз конец в конец между веной эпиметадиафизарного трансплантата малоберцовой кости и ветвью подкожной вены предплечья.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и нейротравматологии, и может быть использовано для лечения перелома зубовидного отростка второго шейного позвонка.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для удлинения длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и направлено на оперативное лечение вальгусной деформации 1-го пальца стопы. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении привычных вывихов плеча. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при восстановлении ахиллова сухожилия при его свежем подкожном разрыве

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам наложения сухожильного шва

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики обширных пострезекционных окончатых дефектов стенок грудной клетки и/или свода черепа

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания раны после операций на тазобедренном суставе

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано в травматологии и ортопедии при операциях на тазобедренном суставе, как при первичных, так и при повторных операциях, а также при первичном эндопротезировании и реэндопротезировании

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх