Способ хирургического лечения свежего подкожного разрыва ахиллова сухожилия

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при восстановлении ахиллова сухожилия при его свежем подкожном разрыве. Шовную нить чрескожно проводят во фронтальной плоскости последовательно через проксимальный и дистальный фрагменты разорванного сухожилия в виде гофрирующего шва Кюнео и крестообразного шва соответственно. Концы нити выводят на боковые поверхности пяточной кости. Формируют сквозной канал в пяточной кости. Проводят в канал свободную нить. Концы шовной нити пропускают навстречу друг другу через сквозной канал и фиксируют к концам нити, свободно проходящей через канал в пяточной кости. Способ обеспечивает условия для заживления сухожилия. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при восстановлении ахиллова сухожилия при его свежем подкожном разрыве.

Известны способы хирургического лечения свежего подкожного разрыва ахиллова сухожилия.

Известен способ В.В.Кузьменко. Суть способа - чрескожное наложение двух погружных швов Кюнео - на дистальный и проксимальный фрагменты разорванного сухожилия с последующим сопоставлением фрагментов и фиксацией нитей с натяжением по сторонам от зоны разрыва [1].

Недостаток способа - второй шов Кюнео накладывается на дистальный, как правило, дистрофически измененный фрагмент сухожилия, что в дальнейшем, с учетом дополнительного натяжения нитей, приводит к неблагоприятному функциональному результату в виде прорезывания нитей и потери физиологического натяжения трехглавой мышцы со снижением ее функции. Кроме этого, формирование узлов нитей в зоне разрыва сухожилия также приводит к снижению прочности фиксации фрагментов.

Известен способ А.П.Трачука. Сущность способа - чрескожное крестообразное проведение шовной нити через мышечно-сухожильную часть проксимального фрагмента разорванного сухожилия с последующим проведением их под кожей вдоль дистального фрагмента сухожилия и боковых поверхностей пяточной кости и фиксацией концов нити в пяточной области на гипсовой прокладке [2].

Данный способ взят за прототип. Недостаток прототипа - накладываемый крестообразный шов недостаточно прочен для создания необходимого натяжения проксимального фрагмента, шов не проходит через дистальный конец сухожилия, что обусловливает невозможность точного сопоставления и прочной фиксации фрагментов, это приводит к неблагоприятному функциональному результату, увеличивает частоту рецидивов болезни и снижает эффективность лечения. Кроме этого, необходимо повторное вмешательство для удаления шовной нити.

Целью создания изобретения является повышение эффективности лечения, улучшение адаптации и создания более прочной фиксации концов разорванного сухожилия между собой, предупреждение рецидивов и снижение вероятности развития функциональной недостаточности трехглавой мышцы.

Эта цель достигается тем, что шовной нитью последовательно на проксимальный конец сухожилия накладывают гофрирующий шов Кюнео, на дистальный конец накладывают крестообразный шов, формируют сквозной канал в пяточной кости и фиксируют к концам нити, свободно проходящей через канал пяточной кости.

Способ поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен первый этап операции - последовательное проведение шовной нити через проксимальный и дистальный фрагменты сухожилия, формирование в пяточной кости сквозного канала во фронтальной плоскости; на фиг.2 - проведение в канале пяточной кости свободной нити, проведение концов шовной нити в канале пяточной кости навстречу друг другу; на фиг.3 - подкожная фиксация концов шовной и свободной нитей между собой.

Способ осуществляется следующим образом.

Шовную нить 1 чрескожно (без разреза кожи и обнажения сухожилия) проводят во фронтальной плоскости последовательно через проксимальный 2 и дистальный 3 фрагменты сухожилия в виде гофрирующего шва Кюнео 4 и крестообразного шва 5 соответственно, концы нити 6 и 7 выводят на боковые поверхности пяточной кости 8 и 9. Производят два небольших разреза кожи в области выхода нитей в проекции боковых поверхностей 8 и 9 пяточной кости, шилом во фронтальной плоскости формируют канал в пяточной кости 10, в который проводят свободную нить 11, концы которой 12 и 13 оставляют свободными. Концы шовной нити 6 и 7 проводят в сформированном канале навстречу друг другу и осуществляют подкожную фиксацию концов шовной нити и нити, свободно проходящей через канал между собой (14 и 15). Кожные покровы ушивают, накладывают циркулярную гипсовую повязку от верхней трети бедра до кончиков пальцев в положении максимального подошвенного сгибания стопы и сгибания в коленном суставе до угла 150-155° общим сроком на 8 недель.

Предложенный способ с положительным результатом использован у больной со свежим подкожным разрывом ахиллова сухожилия.

Пример. Больная П., 54 лет, поступила в Клинику травматологии и ортопедии СамГМУ 12 сентября 2008 года с диагнозом: Свежий подкожный разрыв правого ахиллова сухожилия. Из анамнеза выяснено, что травму получила 6 сентября 2008 года в результате падения на лестнице. 17 сентября 2008 года произведена операция по предложенному способу. Осмотрена через 9 недель после операции: активные движения в голеностопном суставе в полном объеме, сила трехглавой мышцы голени составляет 4 балла. Пациентка продолжает заниматься лечебной гимнастикой в домашних условиях и на тренажерах в спортивном зале.

Использование предложенного способа позволяет создать лучшие условия для заживления ахиллова сухожилия, уменьшает количество рецидивов и осложнений, в частности, функциональной недостаточности сухожилия.

Литература

1. В.В.Кузьменко, С.Г.Гришин, И.С.Цыпин. Способ лечения свежих подкожных разрывов ахиллова сухожилия с помощью чрескожного погружного шва. Методические рекомендации. - М., 1984. - С.17.

2. А.П.Трачук. Лечение больных с закрытыми повреждениями ахиллова сухожилия чрескожным удаляемым швом. Автореф. дисс. канд. -: 14.00.22 (ВМА. - СПб.), 1995. - С.23.

Способ хирургического лечения свежего подкожного разрыва ахиллова сухожилия, включающий наложение чрескожного шва на проксимальной фрагмент сухожилия и фиксирование нити, отличающийся тем, что шовной нитью последовательно на проксимальный конец сухожилия накладывают гофрирующий шов Кюнео, на дистальный конец накладывают крестообразный шов, формируют сквозной канал в пяточной кости и фиксируют к концам нити, свободно проходящей через канал пяточной кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для реконструкции дефекта лучевой кости у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и нейротравматологии, и может быть использовано для лечения перелома зубовидного отростка второго шейного позвонка.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для удлинения длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и направлено на оперативное лечение вальгусной деформации 1-го пальца стопы. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении привычных вывихов плеча. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам наложения сухожильного шва

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики обширных пострезекционных окончатых дефектов стенок грудной клетки и/или свода черепа

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания раны после операций на тазобедренном суставе

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано в травматологии и ортопедии при операциях на тазобедренном суставе, как при первичных, так и при повторных операциях, а также при первичном эндопротезировании и реэндопротезировании

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх