Транспортер

Транспортер для бутылок или сосудов (2), или упаковок содержит транспортирующий элемент (3) и приемный элемент (6) для сосудов на транспортирующем элементе (3). Приемный элемент для сосудов выполнен с возможностью передвижения по двум проходящим перпендикулярно друг другу осям (ВА, S1, S2) относительно транспортирующего элемента. Обеспечивается регулированное движение и установка сосудов при их транспортировке. 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к транспортеру для бутылок или подобных им сосудов в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения.

Транспортер соответствующего типа известен из EP 0573352. В известном транспортере на образованном посредством цепи, приводимом в бесконечное вращательное движение транспортирующем элементе предусмотрены несколько приемных элементов для удержания в подвешенном состоянии посредством вакуума соответственно одной бутылки.

Задача изобретения состоит в создании транспортера, с помощью которого возможна не только транспортировка сосудов, но и в предпочтительном варианте регулируемое движение и/или установка сосудов и приемных элементов для сосудов во время транспортировки или на образованном посредством транспортера транспортном участке.

Для решения этой задачи транспортер выполнен в соответствии с пунктом 1 формулы изобретения.

Транспортер в соответствии с изобретением пригоден как для пустых, так и для наполненных сосудов. Сосудами с точки зрения изобретения являются в том числе бутылки или сосуды типа бутылок, а также другие сосуды или упаковки из металла, и/или пластмассы, и/или картона, в частности, также для коробок, стеклянных банок, тюбиков и прочее.

Другие варианты осуществления изобретения являются предметом следующих зависимых пунктов формулы изобретения. Изобретение разъясняется далее более подробно на основании чертежей примера осуществления изобретения, на которых показано:

фиг.1 - в схематичном изображении и на виде сверху транспортер для транспортировки сосудов в форме бутылок;

фиг.2 - в упрощенном изображении один из приемных элементов для сосудов транспортера согласно фиг.1;

фиг.3 и 4 - в схематичном изображении ленточный транспортирующий элемент транспортера вместе с бутылками в различных положениях относительно транспортирующего элемента.

На чертежах представлен транспортер 1 для транспортировки бутылок 2, а также для регулируемой установки и/или передвижения бутылок 2 на транспортере 1 во время транспортировки, и/или на образованном посредством транспортера 1 транспортном участке.

В представленном варианте осуществления изобретения транспортер 1 состоит из образующего закрытую петлю транспортирующего элемента 3, который образован, к примеру, посредством, по меньшей мере, одного гибкого ремня и/или ленты, и/или посредством, по меньшей мере, одной цепи, и который в представленном варианте осуществления изобретения проведен по двум, соответственно расположенным с возможностью вращения вокруг вертикальной оси направляющим роликам или колесам 4, так что транспортирующий элемент 3 в представленном варианте осуществления изобретения образует расположенную в горизонтальной или почти в горизонтальной плоскости овальную петлю. Само собой разумеется, образованная посредством транспортирующего элемента 3 петля при соответствующем количестве и/или расположении направляющих колес 4 может иметь также и другую форму.

По меньшей мере, одно из направляющих колес 4 с возможностью приведения в действие соединено с не изображенным приводным механизмом, так что при включенном транспортере 1 транспортирующий элемент 3 вращается в направлении А транспортировки или подачи. Для надежного и в предпочтительном варианте также точного приведения в действие транспортирующего элемента 3 на ведомом направляющем колесе 4 и на транспортирующем элементе 3 предусмотрены средства, обеспечивающие приведение в действие транспортирующего элемента 3 через ведомое направляющее колесо 4, по возможности без проскальзывания. В простейшем случае эти средства могут быть образованы посредством фрикционного соединения между ведомым направляющим колесом 4 и транспортирующим элементом 3. Далее имеется возможность предусмотреть на транспортирующем элементе 3 средства зацепления для поводковых элементов на ведомом направляющем колесе 4, к примеру, в такой форме, чтобы транспортирующий элемент 3 на внутренней стороне образованной посредством данного элемента петли был сформирован в виде зубчатого ремня или был снабжен зубьями 5, которые затем взаимодействуют с соответствующими зубьями на ведомом направляющем колесе 4.

В направлении A транспортировки со смещением относительно друг друга на транспортирующем элементе 3 предусмотрены приемные элементы 6 для сосудов, причем на образующей внешнюю сторону петли стороне транспортирующего элемента 3. Каждый приемный элемент 6 для сосудов посредством держателя 7 закреплен на транспортирующем элементе 3, предпочтительно с возможностью легкой замены. Приемные элементы 6 для сосудов выполнены, к примеру, по типу захватывающей головки, так что соответствующая бутылка 2 удерживается, будучи подвешенной за венчик 2.1 своей горловины, в соответствующем приемном элементе 6 для сосудов.

Бутылки 2 в вертикальном положении направляются по образующей место приема сосудов транспортирующей ленте 8; на месте приема, соответственно, следом друг за другом захватываются, соответственно, посредством приемного элемента 6 для сосудов и с его помощью продвигаются в направлении А транспортировки к образующей место выдачи сосудов транспортирующей ленте 9.

Каждый приемный элемент 6 для сосудов предусмотрен на соответствующем ему держателе 7 для движений вокруг нескольких осей и по нескольким осям, кроме того, в соответствии с фиг.3 и 4, для регулируемых поворотных движений вокруг двух, предпочтительно перпендикулярно расположенных относительно друг друга горизонтальных поворотных осей S1 и S2. В соответствии с фиг.3 в этом плане каждый приемный элемент 6 для сосудов выполнен с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси S1, перпендикулярно направлению A транспортировки и из исходного положения, в котором ось приемного элемента 6 для сосудов или расположенная с ней соосно ось BA бутылки или сосуда ориентированы в вертикальном направлении, с регулировкой на угол +α таким образом, что повернутая бутылка 2 своим днищем 2.2 уходит вперед в направлении А транспортировки, а также на угол -α таким образом, что повернутая бутылка 2 своим днищем 2.2 отстает в направлении А транспортировки. Эти углы поворота могут составлять 90° и более.

Далее, в соответствии с фиг.4, каждый приемный элемент 6 для сосудов выполнен с возможностью поворота также и вокруг поворотной оси S2 параллельно направлению А транспортировки, причем, к примеру, из вертикального исходного положения с регулировкой на угол Д, который может быть максимально больше 180°.

Каждый приемный элемент 6 для сосудов выполнен, как обозначено с помощью стрелки В, с возможностью вращения вокруг своей оси или оси BA сосуда, кроме того, таким образом, что каждый приемный элемент 6 для сосудов, к примеру, из исходного положения может быть повернут с регулировкой на заданное угловое значение в любом направлении вокруг оси BA. Каждый приемный элемент 6 для сосудов выполнен также с возможностью приведения во вращательное движение вокруг оси BA, причем эти вращательные движения возможны и при повернутом приемном элементе 6 для сосудов. В предпочтительном варианте скорость вращения вокруг оси BA за счет использования (электро)моторных приводных средств может свободно выбираться для данного вращательного движения.

Каждый приемный элемент 6 для сосудов в предпочтительном варианте выполнен также с возможностью передвижения, по меньшей мере, по одной из осей, к примеру, по оси BA на заданную длину хода, причем, к примеру, для приема и перемещения бутылок 2 с транспортирующей ленты 8 или на транспортирующую ленту 9, как это обозначено на фиг.2 посредством двойной стрелки C.

Для осуществления различных движений, в частности, также и для регулируемых поворотных, вращательных и возвратно-поступательных движений приемных элементов 6 для сосудов возможны различные концепции приведения в действие, к примеру, моторные приводы и/или исполнительные элементы на отдельных приемных элементах 6 для сосудов, и/или не перемещающиеся совместно с транспортирующим элементом 3 приводные и управляющие элементы, предусмотренные на траектории движения приемных элементов 6 для сосудов и взаимодействующие с управляющими и/или приводными элементами или механизмами на приемных элементах 6 для сосудов.

Приемные элементы 6 для сосудов могут быть осуществлены в самой различной форме, к примеру, в виде захватывающей головки, как уже описано выше, или же в виде вакуумного держателя или приемного элемента и т.д.

Изобретение было описано выше на примере осуществления изобретения. При этом предполагается, что возможны многочисленные изменения и вариации без потери лежащей в основе изобретения изобретательской идеи. Так, к примеру, возможно формировать транспортирующий элемент 3 таким образом, чтобы он состоял, по меньшей мере, из двух или из более чем двух, соответственно образующих петлю, параллельных одиночных элементов, к примеру цепей, лент, ремней и т.д., причем тогда отдельные приемные элементы 6 для сосудов удерживаются, к примеру, соответственно между этими одиночными элементами.

Изобретение было описано выше на примере транспортера 1 для бутылок 2. Само собой разумеется, что транспортер 1, в случае необходимости при соответствующем приведении в соответствие приемных элементов 6 для сосудов, пригоден также и для других сосудов или упаковок из металла и/или пластмассы, и/или картона, в частности, также для коробок, стеклянных банок, тюбиков и прочее.

Далее, не является настоятельно обязательным тот факт, чтобы плоскость петли приводимого в бесконечное вращательное движение транспортирующего элемента 3 являлась горизонтальной плоскостью, более того, эта плоскость может быть наклонена по отношению к горизонтали и/или при соответствующем исполнении транспортирующего элемента может быть также однократно или многократно изогнута, и/или образованная транспортирующим элементом петля может частично проходить в различных, наклоненных по отношению друг к другу плоскостях.

Далее имеется возможность передвигать приемные элементы 6 для сосудов относительно транспортирующего элемента 3 не только в направлении оси BA, но также и в направлении, по меньшей мере, одной из осей S1 и S2.

ОБОЗНАЧЕНИЯ
1 транспортер
2 бутылка
2.1 горлышко бутылки
2.2 днище бутылки
3 транспортирующий элемент
4 направляющее колесо
5 зубья
6 приемный элемент для сосудов
7 держатель или опора
8, 9 транспортирующая лента
A направление транспортировки
B поворотное движение
C возвратно-поступательное движение
BA ось сосуда
S1, S2 поворотная ось
α, β угол поворота

1. Транспортер для бутылок или сосудов (2) или упаковок, по меньшей мере, с одним, образующим закрытую петлю, выполненным с возможностью приведения во вращательное движение, транспортирующим элементом (3) и, по меньшей мере, с одним приемным элементом (6) для сосудов на транспортирующем элементе (3) подвижных приемных элементов (6) для, по меньшей мере, одного сосуда (2), отличающийся тем, что, по меньшей мере, один приемный элемент (6) для сосудов выполнен с возможностью передвижения, по меньшей мере, по двум, проходящим перпендикулярно друг другу осям (ВА, S1, S2) относительно транспортирующего элемента (3).

2. Транспортер по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один приемный элемент (6) для сосудов выполнен для удержания в подвешенном состоянии, по меньшей мере, одного сосуда (2).

3. Транспортер по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна ось является поворотной осью (S1, S2), вокруг которой установлен с возможностью поворота приемный элемент (6) для сосудов, предпочтительно с возможностью регулируемого поворота на транспортирующем элементе (3).

4. Транспортер по п.3, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна поворотная ось (S1, S2) ориентирована в направлении (А) транспортировки транспортирующего элемента (3) или перпендикулярно к направлению (А) транспортировки.

5. Транспортер по п.3 или 4, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один приемный элемент (6) для сосудов выполнен с возможностью поворота таким образом, что удерживаемый в приемном элементе (6) сосуд (2) в повернутом положении удаленно расположенной от приемного элемента (6) частью сосуда, к примеру днищем (2.2) сосуда, в направлении (А) транспортировки транспортирующего элемента (3) опережает или отстает от удерживаемой в приемном элементе (6) части (2.1) сосуда.

6. Транспортер по п.5, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один приемный элемент (6) для сосудов выполнен с возможностью поворота вокруг поворотной оси (S2) таким образом, что сосуд (2) в повернутом положении оказывается перевернутым, то есть посредством удерживаемой в приемном элементе (6) части (2.1) сосуда удерживается в нижнем положении.

7. Транспортер по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один приемный элемент (6) для сосудов выполнен с возможностью вращения вокруг оси, предпочтительно вокруг оси (ВА) удерживаемого в приемном элементе (6) сосуда (2).

8. Транспортер по п.7, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один приемный элемент (6) для сосудов выполнен с возможностью вращения вокруг оси (ВА) с регулировкой угла поворота.

9. Транспортер по п.7 или 8, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один приемный элемент (6) для сосудов выполнен с возможностью приведения во вращательное движение вокруг оси (ВА).

10. Транспортер по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один приемный элемент (6) для сосудов выполнен с возможностью передвижения по оси (ВА) удерживаемого в приемном элементе (6) сосуда (2) относительно транспортирующего элемента (3).

11. Транспортер по п.1, отличающийся тем, что предусмотрены приводные и/или управляющие элементы для передвижения, по меньшей мере, одного приемного элемента для сосудов, по меньшей мере, по одной оси и/или, по меньшей мере, вокруг одной оси.

12. Транспортер по п.1, отличающийся тем, что образованная транспортирующим элементом (3) петля, по меньшей мере, одной своей частью располагается в горизонтальной или в почти горизонтальной плоскости.

13. Транспортер по п.1, отличающийся тем, что образованная транспортирующим элементом (3) петля, по меньшей мере, одной своей частью проходит в наклонной плоскости относительно горизонтальной плоскости.

14. Транспортер по п.1, отличающийся тем, что предусмотрено множество смещенных относительно друг друга в направлении (А) транспортировки приемных элементов (6) для сосудов на транспортирующем элементе (3).

15. Транспортер по п.1, отличающийся тем, что транспортирующий элемент (3) образован посредством, по меньшей мере, одного ремня, и/или одной цепи, и/или одной ленты.

16. Транспортер по п.1, отличающийся тем, что приводные и/или управляющие средства, по меньшей мере, частично предусмотрены на транспортирующем элементе (3) и/или, по меньшей мере, на одном приемном элементе (6) для сосудов.

17. Транспортер по п.1, отличающийся тем, что приводные и/или управляющие средства, по меньшей мере, частично предусмотрены на траектории движения, по меньшей мере, одного приемного элемента для сосудов, без возможности передвижения вместе с ним, к примеру, на раме машины.



 

Наверх