Способ получения материала, имитирующего синий коралл

Изобретение относится к декоративному искусству и касается способа получения искусственного материала, имитирующего коралл. Способ предусматривает очистку кусочков доменного шлака от загрязнений, их выдержку в водном 3-4% растворе азотнокислой соли кобальта в течение 6-24 ч, сушку до влажности 1-8%, термообработку при температуре 10-100°С ниже температуры начала оплавления шлака в течение 5-25 мин, охлаждение. Изобретение обеспечивает создание декоративного материала, имитирующего синий коралл.

 

Изобретение касается получения искусственных материалов, имитирующих коралл.

Известен способ обработки природных кораллов, предусматривающий очистку их кусочков от загрязнений, вымачивание, сушку [1].

Задача изобретения состоит в получении материала, имитирующего по внешнему виду синий коралл.

Технический результат достигается тем, что способ получения материала, имитирующего синий коралл, предусматривает очистку кусочков доменного шлака от загрязнений, их выдержку в водном 3-4% растворе азотнокислой соли кобальта в течение 6-24 ч, сушку до влажности 1-8%, термообработку при температуре на 10-100°С ниже температуры начала оплавления шпака в течение 5-25 мин, охлаждение.

Способ получения материала, имитирующего синий коралл, поясняется следующими примерами.

1. Подбирают кусочки доменного шлака желаемой конфигурации массой 5-15 г, очищают от загрязнений и погружают в емкость с водным 3% раствором азотнокислой соли кобальта, где выдерживают в течение 6 ч. Затем шлак извлекают из емкости и сушат до влажности 8%, после чего проводят термообработку, например, в электропечи, при температуре на 100°С ниже температуры начала оплавления шлака в течение 5 мин. После обработки материал охлаждают вместе с печью до комнатной температуры.

2. Очищенные от загрязнений кусочки доменного шлака массой 15-55 г погружают в емкость с йодным 3% раствором азотнокислой соли кобальта, где выдерживают в течение 12 ч. Затем шлак извлекают из емкости и сушат до влажности 3%, после чего проводят термообработку при температуре на 50°С ниже температуры начала оплавления шлака в течение 15 мин. После обработки материал охлаждают вместе с печью до комнатной температуры.

3. Кусочки доменного шлака массой 55-500 г очищают от загрязнений и погружают в емкость с водным 4% раствором азотнокислой соли кобальта, где выдерживают в течение 24 ч. Затем шлак извлекают из емкости и сушат до влажности 1%, после чего проводят термообработку при температуре на 10°С ниже температуры начала оплавления шлака в течение 25 мин. После обработки материал охлаждают вместе с печью до комнатной температуры.

Полученный материал имеет серо-синий цвет, матовую поверхность, по внешнему виду напоминает древовидный скелет колонии полипов.

Источники информации

1. Головань Г. По дну тропического моря. М.: Мысль, 1978. - С.45.

Способ получения материала, имитирующего синий коралл, предусматривающий очистку кусочков доменного шлака от загрязнений, их выдержку в водном 3-4%-ном растворе азотно-кислой соли кобальта в течение 6-24 ч, сушку до влажности 1-8%, термообработку при температуре на 10-100°С ниже температуры начала оплавления шлака в течение 5-25 мин, охлаждение.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению рисунка, в том числе и художественного, на поверхности стальных изделий, например на поверхности клинков, ножей, кинжалов. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и касается способа получения имитации текстуры древесины на заготовке из МДФ. .
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей, пригодных для изготовления вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (кольцах, запонках, брошах и др.).
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье, браслетах и др.). .
Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье и др.). .
Изобретение относится к способам покрытий и декоративных отделок порошкообразными термоотверждаемыми красками и может быть использовано в различных областях техники при производстве изделий с имитационной отделкой, характеризуемой искусственным воспроизведением текстуры, несвойственной отделываемой поверхности, например воспроизведение рисунка структуры горных пород, таких как мрамор, малахит, лазурит, чароит, амазонит, гранит и др., а также с выпуклым объемно-рельефным декоративным рисунком на любой поверхности, т.е.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления изделий, имитирующих природный камень
Изобретение относится к искусственной породе и может найти применение в промышленности строительных материалов, в частности декоративных плит для отделки потолков и стен
Изобретение относится к искусственной породе, используемой для изготовления декоративных плит при отделке потолков и стен
Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Изобретение относится к составу для изготовления искусственной породы и может найти применение в промышленности строительных материалов, в частности, при изготовлении декоративных плит для отделки потолков и стен
Изобретение относится к искусственной породе и может найти применение в промышленности строительных материалов для оформления интерьеров общественных зданий

Изобретение относится к способу изготовления крупногабаритной панели

Изобретение относится к области художественного и рекламного дизайна для изготовления декоративных изделий, имитирующих естественные ледяные узоры
Изобретение относится к области технологии силикатов
Наверх