Устройство для пункционной морфологической диагностики опухолей мягких тканей

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для пункционной морфологической диагностики опухолей мягких тканей. Устройство для пункционной морфологической диагностики опухолей мягких тканей включает в себя иглу, соединенную со шприцем, проводниковую иглу и изоляционный катетер. Поверхность рабочей иглы выполнена остроконечной шероховатой и на ней расположены, по крайней мере, три боковых аспирационных отверстия. Рабочая игла с изоляционным катетером расположены внутри проводниковой иглы. Технический результат заключается в упрощении конструкции, ее надежности и возможности морфологической диагностики опухоли практически во всех случаях, исключении риска гематогенного распространения метастазов, гарантии гемостаза. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для пункционной морфологической диагностики опухолей мягких тканей.

Известна инъекционная игла, содержащая трубку и переходник (см. патент RU №2102086, МПК6 A61M 5/32, опубл. 20.01.1998 г.).

Недостатками аналога являются невозможность взятия материала для морфологической (цитологической) диагностики во всех без исключения случаях, из-за обтурации ее просвета (частые холостые и не информативные пункции), опасность гематогенного метастазирования после пункции.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является игла для пункционной морфологической диагностики поверхностно расположенных опухолей, содержащей трубку с тремя внутренними каналами, два из которых снабжены заглушками, выполненными из материала, проницаемого для электромагнитного излучения, третий канал выполнен сквозным с возможностью соединения со шприцем (см. патент RU №2098028, МПК6, A61D 17/34, A61M 5/32 // A61B 5/05, A61N 5/01, опубл. 10.12.1997 г.).

Недостатками прототипа являются сложность устройства и проведение спектрофлуорометрического анализа, отсутствие возможности взятия материала для морфологической диагностики во всех случаях, большой диаметр иглы и риск распространения опухоли (меланомы) после пункции, не редкость «холостых» пункций при плотных (не рыхлых) и без жидкостного компонента опухолях.

Техническим результатом предлагаемого решения является упрощение конструкции, ее надежность и возможность морфологической диагностики опухоли практически во всех случаях, исключение риска гематогенного распространения метастазов, гарантируя одновременно и гемостаз.

Решение технического результата достигается тем, что известное устройство для пункционной морфологической диагностики опухолей мягких тканей, включающее иглу, соединенную со шприцем, согласно изобретению, дополнительно снабжено проводниковой иглой и изоляционным катетером, а поверхность рабочей иглы выполнена остроконечной шероховатой, на которой расположены, по крайней мере, три боковых аспирационных отверстия, при этом рабочая игла с изоляционным катетером расположены внутри проводниковой иглы.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображено устройство для пункционной морфологической диагностики опухолей мягких тканей.

Устройство состоит из шприца 1, проводниковой иглы 2, внутри которой расположена рабочая игла 3 с остроконечной шероховатой поверхностью 4 и боковыми аспирационными отверстиями 5. На рабочей игле 3 расположен изоляционный катетер 6.

Устройство работает следующим образом.

После обработки операционного поля спиртом, йодом кожу обезболивали путем введения 0,25% новокаина.

Проводниковой иглой 2 пунктировали ткани так, чтобы ее кончик достиг опухоли. Затем рабочей иглой 3 трепанировали опухоль путем вращения ее вправо-влево или по окружности. Для более надежного взятия материала из различных мест (глубин) опухоли сдавливали ее между пальцами. Образовавшийся в пункционном канале пунктат из опухоли аспирировали шприцом 1 и извлекали иглу 3. Пунктат из опухоли, содержащийся в шприце 1, просвете иглы 3 и на ее шероховатой рабочей поверхности 4 извлекали. Надежность взятия материала 100% происходит за счет выполнения на поверхности рабочей иглы 3 боковых аспирационных отверстий 5. Промывали пункционный канал дезинфицирующими растворами, цитостатиками повторным введением рабочей иглы 3 и через нее пункционный канал электрокоагилировали с целью антибластики. Изоляционный катетер 6 предохраняет кожу от ожога при электрокоагуляции. Это позволило девитализировать опухолевые клетки в пункционном канале и предотвращать их гематогенное и имплантационное распространение, осуществляли также надежный гемостаз.

Использование предлагаемого технического решения позволит по сравнению с прототипом упростить конструкцию, повысить надежность взятия пунктата и максимальную возможность постановки морфологического диагноза. Использование при массовых профилактических обследованиях для раннего активного выявления опухолей. Простота устройства не требует материальных затрат. Снимает до минимума риск распространения метастазов во время и после пункции, обеспечивает гемостаз.

Устройство для пункционной морфологической диагностики опухолей мягких тканей, включающее иглу, соединенную со шприцем, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено проводниковой иглой и изоляционным катетером, а поверхность рабочей иглы выполнена остроконечной шероховатой, на которой расположены, по крайней мере, три боковых аспирационных отверстия, при этом рабочая игла с изоляционным катетером расположены внутри проводниковой иглы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инъекции и, в частности, устройствам для внутримышечной или подкожной инъекции активного фармацевтического компонента в твердом или полутвердом состоянии, обычно называемого имплантатом.

Изобретение относится к медицинской технике и касается устройства для инъекции, и в частности устройства для внутримышечной или подкожной инъекции активной фармацевтической основы в твердом или полутвердом состоянии, обычно называемой имплантатом.

Шприц // 2388499
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к одноразовым шприцам для инъекций. .
Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам и способам подкожных инъекций лекарственных препаратов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с ишемией нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекционным устройствам и, в частности, к шприцам. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам инъекции, а более точно касается колпачка для устройства инъекции. .

Изобретение относится к узлам троакара. .

Изобретение относится к узлам троакара. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в эндоскопической хирургии. .

Изобретение относится к инструментарию для эндоскопии, для открытой хирургии и роботизированной хирургии и может быть использовано для проведения процедуры на пациенте.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении гемоторакса, пневмоторакса, плеврита и др. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, в частности, для проведения склерозирования новообразований. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, артрологии, хирургии и травматологии, и может быть использовано при проведении пункций и инъекций коленного сустава.

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности применяемым для дренирования полостных образований, для выполнения инъекций, и может найти использование в хирургических отделениях медицинских учреждений.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, нейротравматологии и клинической неврологии. .
Наверх