Патрон для моделей миниатюрного огнестрельного оружия

Изобретение относится к оружейной технике, конкретнее к патронам для действующих моделей миниатюрного огнестрельного оружия. Патрон для моделей миниатюрного огнестрельного оружия содержит гильзу с дульцем, капсюль и метательный заряд, который выполнен из бризантного взрывчатого вещества, аналогичного заряду капсюля. В дульце гильзы закреплен полый тонкостенный имитатор пули с круглой головной частью, а гильза снаряжена последовательно метательным зарядом, эластичным пыжом и жестко зафиксированным в ней стальным шариком. Изобретение позволяет создать и максимально приблизить к настоящему патрону безопасный миниатюрный работоспособный патрон. 1 ил.

 

Изобретение относится к оружейной технике, к действующим моделям коллекционного миниатюрного огнестрельного оружия. Конкретно - к патронам для него.

Коллекционирование действующих моделей миниатюрного огнестрельного оружия - распространенное увлечение. Сегодня собирание миниатюрных образцов оружия разных эпох и ведущих оружейных компаний мира не только интересное и достойное уважения занятие, но и престижное.

В настоящее время мастерами изготавливаются модели миниатюрного оружия почти всех типов. Разработка и изготовление патронов к ним - неотъемлемая часть комплекса.

Известно, что для стрельбы из обычного стрелкового оружия применяются унитарные патроны, у которых пуля, метательный заряд и капсюль соединены в одно целое посредством гильзы (см. В.М.Кириллов, В.М.Сабельников, Патроны стрелкового оружия, М., ЦНИИинформации, 1980, с.86).

Недостатком выпускаемых промышленностью унитарных патронов является невозможность их применения в моделях миниатюрного огнестрельного оружия. Требуется их миниатюризация.

Техническая задача изобретения - создать и максимально приблизить к настоящему патрону безопасную копию миниатюрного патрона, содержащего в миниатюре все компоненты боевого патрона и точно повторяющего физико-химический процесс производства выстрела.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в патроне для миниатюрного оружия, содержащего гильзу, капсюль, пулю и метательный заряд, в дульце гильзы закреплен полый тонкостенный имитатор пули с круглой головной частью, а гильза снаряжена последовательно метательным зарядом бризантного ВВ, аналогичного заряду капсюля, эластичным пыжом и жестко зафиксированным в ней стальным шариком.

Суть изобретения поясняется чертежом, где изображен в разрезе миниатюрный патрон.

Патрон содержит гильзу 1, капсюль 2, имитатор пули 3, метательный заряд 4, пыж 5 и стальной шарик 6.

Имитатор пули 3 выполняет декоративную функцию, обеспечивая схожесть миниатюрного патрона с боевым.

Метательный заряд 4 выполняют из бризантного ВВ, т.к. только его детонационным действием достигается необходимая величина энергии выстрела в миниатюрном объеме гильзы миниатюрного патрона, что не может обеспечить пороховой заряд.

Эластичный пыж 5 выполняет функцию обтюрации и ограничивает объем действия продуктов детонации метательного заряда 4, а также осуществляет передачу давления продуктов детонации на шарик 6.

Шарик 6 выполнен стальным и жестко зафиксирован в гильзе 1, что исключает несанкционированное распатронирование, например, путем высверливания его с целью увеличения мощности метательного заряда 4 до небезопасной. Безопасность стрельбы из миниатюрного оружия обеспечивается ограничением мощности метательного заряда до 3 Дж (для примера: минимальная дульная энергия в пневматическом оружии составляет 7,5 Дж).

Чтобы ощутить миниатюрность патрона, приведем пример. В действующей модели миниатюрной копии пистолета Маузер К-96 габариты патрона 3,5×8,0 мм.

Работа миниатюрного патрона заключается в следующем. Взрывчатая смесь, находящаяся в капсюле 2, срабатывает от удара по капсюлю ударником модели миниатюрного оружия и вызывает детонацию бризантного ВВ метательного заряда 4, продукты детонации которого пыжом 5 выталкивают стальной шарик 6, который проникает в полость имитатора пули 3, в его круглую головную часть и, выходя из гильзы 1, вместе с имитатором пули 3 летит к мишени, поражая ее. Таким образом, стрельба из модели миниатюрного огнестрельного оружия миниатюрным патроном целиком повторяет стрельбу из классического стрелкового оружия.

Комплекс модели миниатюрное оружие - миниатюрный патрон является произведением искусства, создаваемым мастерами высокого класса.

Заявленный патрон изготовлен и испытан в Тульском ООО фирма «Микрон», выпускающем действующие модели миниатюрного стрелкового оружия.

Патрон для моделей миниатюрного огнестрельного оружия, содержащий гильзу с дульцем, капсюль и метательный заряд, отличающийся тем, что метательный заряд выполнен из бризантного взрывчатого вещества (ВВ), аналогичного заряду капсюля, в дульце гильзы закреплен полый тонкостенный имитатор пули с круглой головной частью, а гильза снаряжена последовательно метательным зарядом, эластичным пыжом и жестко зафиксированным в ней стальным шариком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, модифицированным для электрического воспламенения, используемым для защиты летательных аппаратов. .

Изобретение относится к боеприпасам, модифицированным для электрического воспламенения, используемым для защиты летательных аппаратов. .

Изобретение относится к боеприпасам личного огнестрельного стрелкового оружия, преимущественно калибра 9 мм. .

Изобретение относится к боеприпасам раздельного и унитарного заряжания. .

Изобретение относится к зарядам из различных типов порохов. .

Изобретение относится к зарядам из различных типов порохов. .

Изобретение относится к боеприпасам для унитарного и раздельно-гильзового заряжания. .

Патрон // 2395056
Изобретение относится к боеприпасам для стрельбы из ручных гранатометов. .
Шприц-туба // 2392009
Изобретение относится к шприц-устройствам и может быть использовано в медицинской, хозяйственно-бытовой, технической, оборонной и строительно-ремонтной областях. .

Изобретение относится к области производства порохов. .

Изобретение относится к противоракетной технике, в частности к средствам создания помех и ложных целей для ракет с инфракрасным наведением

Изобретение относится к боеприпасам артиллерийского вооружения

Патрон // 2399862
Изобретение относится к боеприпасам для ручных гранатометов, артиллерийских снарядов, мин

Изобретение относится к боеприпасам

Патрон // 2406965
Изобретение относится к патронам с дымовыми гранатами для гранатометов

Изобретение относится к элементам артиллерийских выстрелов, в частности к конструкции металлических цельнотянутых артиллерийских гильз

Изобретение относится к устройствам метания электрического провода оружия для дистанционного поражения биологических целей электрическим током, конкретно к патронам (картриджам) метательных устройств электрического провода дистанционного электрошокового оружия (ДЭШО)

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции сборных артиллерийских гильз с пластмассовым корпусом

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции сборных артиллерийских гильз с пластмассовым корпусом
Наверх