Многоканальное устройство для фотозаписи сигналов частотных датчиков

 

юзеввзнаеввк! ю мювввбб опт"сМи в

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

2647IO

Сова Советскик

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02.VI1.1966 (№ 1089189/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03.Ill.1970. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 9.IX.1970

Кл. 42d, 3/25

МПК G 01d 9 42

УДК 621.3.087.65 (088,8) Комитет пс делам ивобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Лвтор изобретения

А. Г. Левелев

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидрогехники им. Б. Е. Веденеева

Заявитель

МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОТОЗАПИСИ

СИГНАЛОВ ЧАСТОТНЫХ ДАТЧИКОВ

Изобретение относится к области фоторегистрирующих самописцев.

В известных многоканальных устройствах для фотозаписи сигналов частотных датчиков сигналы частотного датчика формируются в прямоугольные импульсы и записываются на шлейфовом осциллографе. Запись на пленке представляет собой два ряда штрихов, соответствующих импульсам и паузам между импульсами. Поэтому необходимая ширина дорожки на пленке для каждого канала увеличивается, ограничивая тем самым плотность записи.

Предлагаемое устройство не имеет этого недостатка и отличается от известных тем, что в нем в каждом канале установлен временной селектор, линейный вход которого соединен с генератором колебаний, например колебаний треугольной формы, стробирующий вход — с выходом схемы «И», а выход временного селектора присоединен к шлейфовому осциллографу.

Скорость движения записывающего светового луча на пленке в паузах между импульсами значительно увеличивается, а участки пленки, соответствующие паузам, при проявлении остаются светлыми. Это позволяет вдвое увеличить количество записываемых сигналов по ширине пленки.

На фиг. 1 дана блок-схема устройства; на фиг. 2 — временная диаграмма, поясняющая се р а боту.

Схема содержит блок 1 возбуждения, усиления и формирования сигналов гастотных датчиков; вход 2 для подключения датчика; вход 8 для пускового сигнала; схему 1 задержки; блок 5 отсчета времени измерения; схемы «И» б и 7; генератор 8 маркирующих импульсов; генератор 9 колебаний, например колебаний треугольной формы; временны с селекторы 10 и 11; шлейфовый осциллограф 12.

На диаграмме приняты следующие обозначения: а — пусковой импульс»а входе 8; б — импульс возбуждения íà выходе 2; ив сигнал датчика на входе 2; г — сигнал на выходе блока 1; д — импульс на выходе блока 5 отсчета времени; е — сигнал HB выходе схемы «И» б; ж — колебания на выходе генерa20 тора 9; з — сигнал на выходе временного селектора 10.

Устройство работает следующим образом.

При подаче на вход 8 пускового импульса в частотном, например стр ином, датчике, присоединенном ко входу 2 блока 1, возбуждаются затухающие колебания в. Сигналы датчика усиливаются и формируются в блоке 1 в прямоугольные импульсы постоянной

30 амплитуды 2 и поступают через схему «И» б

Предмет изобретения

Составитель Л. В. Гирченко

Техред Л. Я. Левина

Корректоры: А. Николаева и В. Петрова

Редактор Т. Иванова

Заказ 1510jl! Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 на стробирующий вход временного селектора 10.

Маркирующие импульсы от генератора 8 подаются через схему «И» 7 на стробирующий вход временного селектора 11.

Схемами «И» б и 7 управляет блок 5 отсчета времени, включаемый через схему 4 задержки пусковым импульсом а. К линейным входам временных селекторов 10 . и 11 подключен генератор 9.

Записываемые импульсы з, паузы меж,1у которыми заполнены колебаниями, например колебаниями треугольной формы, подаются н а о сцилл огр а ф 12.

При многоканальной записи в устройстве устанавливаются блок 1, схема «И» б и селектор 10 по числу каналов.

Многоканальное устройство для фотозаписи сигналов частотных датчиков, содержащее блоки возбуждения датчиков, формирователи принятых сигналов, схему задержки, блок отсчета времени, управляющий схемами

«И», генератор маркирующих импульсов и шлейфовый осциллограф, отличающееся тем, что, с целью увеличения плотности записи, в нем в каждом канале установлен временной селектор, линейный вход которого соединен с генератором колебаний, например колебаний треугольной формы, стробирующий вход — с выходом схемы «И», а выход временного селектора присоединен к шлейфовому осциллографу.

Многоканальное устройство для фотозаписи сигналов частотных датчиков Многоканальное устройство для фотозаписи сигналов частотных датчиков 

 

Похожие патенты:
Наверх