Регистратор морского течения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

346580

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 31.Х11.1970 (№ 1608684/18-10) Ч. Кл. G Old 9/42 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Приоритет

Опубликовано 28.V111972. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 24.1.1973

УДК 681.178.9(088.8) Авторы изобретения

В. В. Воловский и Е. А. Селин

Заявитель

РЕГИСТРАТОР МОРСКОГО ТЕЧЕНИЯ

Изобретение относится к области океанологии.

Известен регистратор морского течения, содержащий датчик импульсов, частота следования которых пропорциональна модулю скорости, подключенный к счетчику модуля скорости и генератору тригонометрических функций, соединенному со входами интегрирующего блока, выходы которого подключены к запоминающему устройству, и управляющее устройство.

Увеличение емкости запоминающего устройства при тех же его габаритах в предлагаемом устройстве достигается за счет того, что выход счетчика модуля скорости подключен ко входу управляющего устройства.

На чертеже приведена блок-схема предложенного устройства.

Предлагаемое устройство содержит датчик

1 модуля скорости, соединенный с датчиком 2 импульсов, частота следования которых пропорциональна скорости течения. Выход датчика 2 соединен со счетчиком 8 модуля скорости и с генератором 4 тригонометрических функций, связанным с компасом 5. В состав регистратора течения входят также интегрирующий блок б, запоминающее устройство 7 и управляющее устройство 8.

Устройство работает следующим образом.

Течение воздействует на датчик 1, связанный с датчиком 2 таким образом, что частота датчика 2 линейно связана со скоростью течения. При появлении каждого импульса от датчика 2 в счетчик 8 записывается группа из

К импульсов и запускается генератор 4.

5 При этом на первом выходе генератора тригонометрических функций будет

K(1+sin

Здесь sin y дискретные тригонометрические

cos тр функции;

К вЂ” коэффициент (целое число);

15 р — угол отклонения течения от магнитного меридиана (определяется с помощью компаса 5).

Группы импульсов, полученные на выходе генератора тригонометрических функций записываются в два канала интегрирующего блока б. Такой порядок работы сохраняется в течение всего периода регистрации. Если за это время от датчика 2 поступит и импульсов, то в счетчике 8 будет накоплено и К импульсов. В первом (синусном) канале интегрирующего блока б будет накоплено импульсов:

=. К(1+sin ) =К.и+ Кsin р„

i=1 i=1

30 а во втором (коспнусном) канале:

346580

Предмет изобретения

Ke+ N = N + Х f(sin q, — Кп+ Лг = N+ К сов ю, к=

Соста витель Ш. Богомол ьн ая

Техред Т. Ускова

Корректор И. Божко

Редактор С. Хейфиц

Заказ 4347/8 Изд. № 1830 Тираж 406 Подписное

UHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Е = g К (1 + cos р,) = К и +," К cos y, i=i i=1 где и — количество импульсов, поступившее от датчика 2; щ; — направление течения в момент появления импульса.

В конце периода регистрации управляющее устройство 8 вписывает в счетчик модуля скорости группу из М импульсов путем доведения счетчика до насыщения, где M = N — К. и, N — емкость счетчика модуля скорости. Эти же М импульсов поступают на входы интегрирующего блока 6.

После поступления группы из М импульсов на входы блока б в первом его канале будет записано число импульсов:

Е„= Е, + М = Кп + g К sin yi—

s=> а во втором канале: и

Е„= + М = Ка+ К соя c",—

i=i

Таким образом, после вписывания М импульсов числа, записанные в блоке б, будут состоять из постоянного числа N и суммы дискретных тригонометрических функций. Далее происходит переписывание чисел в запоминающее устройство 7. В данном случае два числа, записанные в запоминающем устройстве 7, характеризуют интегралы проекций модуля течения.

После переписывания информации из интегрирующего блока б в запоминающее устройство 7 он освобождается так, что к окончанию операции переписывания регистратор течения вновь готов к работе.

Регистратор морского течения, содержащий

20 датчик импульсов, частота следования которых пропорциональна модулю скорости, подключенный к счетчику модуля скорости и генератору тригонометрических функций, соединенному со входами интегрирующего блока, 25 выходы которого подключены к запоминающему устройству, и управляющее устройство, отличающийся тем, что, с целью увеличения емкости запоминающего устройства, выход счетчика модуля скорости подключен ко входу

30 управляющего устройства.

Регистратор морского течения Регистратор морского течения 

 

Похожие патенты:
Наверх