Фантом для определения дозы гамма-облучения

Авторы патента:


 

24374>3 .((с и, 1=1

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Воюа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

1 л. 21@, 18/01

Заявлено 08.!1.1962 (№ 763390/31-16) с присоединением заявки ¹

ГIриоритет

Опубликовано 14Х.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 28Х11.1969 (1П1< H 05g

УДК

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

Авторы изобретения

А. Б. Бибергаль, Ю. П. Никулин и Т, Г. Ратнер

Заяви(ель

ФАНТОМ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЗЫ ГАММА-ОБЛУЧЕНИЯ

Предмет изобретения

Известны устроиства — фантомы для определен(гя дозы облучения, изготовляемые из различных Tкаиеэквивалcí Tиых веществ парафина, во:(ы, пластъ(ассы.

Г1рг,(лигаемый фантом отличается or известных ем, to он выполнен в виде оболочки из эластичного водонепроницаемого материала, форма которой воспроизводит форму корпуса тела человека, а стягивающие его пояса позволяют придавать отдельным его частям раз;шчные размеры.

Это обеспечивает возмо>кность моделирования формы и размеров тела человека при соблюдении идентичной поглощающей и рассеивающей гамма-лу ш способности.

I IB (с(отс>(е представлен общий вид фантомаа.

Водоиеироиицаех(ый эластичный мешок скроен ио фигуре человека среднего роста, снабже t вснTèr(ÿìè 2 для впуска и выпуска подь(, шари и po:t(8, позВОляющиз(Вводить ионизаииониую камеру 4 внутрь наполненного водой фантома и устанавливать ее в любом месте, и поясами 5, стягивающими отдельные части фантома — грудь, талию, бедра.

Изменяя давление воды в фантоме затягиьанием поясов, подгоняют форму и размеры фантома к размерам тела больного, после чеto прис-упают к определению дозы облучения, которую получает какой-либо исследуемый участок внутри тела больного.

Фантом для определения дозы гамма-облучения, содержащий тканеэквивалентное вещество — >(идкость (наприх(ер, воду) и индикатор излучения — ионизационную камеру, 15 расположенную на конце стержня, вводимого внутрь фантома, от.шчпю(((ш(сл тем, ITo, с целью Обеспечения возможности моделирова(tèÿ формы и размеров тела человека прtt соблюдении идентичной поглощающей и рас20 сеивающей гамма-лу ш способности, ои выполнен в виде оболочки из эластичного водонепрон:t,:Tàt ìoão материала, форма которой воспроизводит форму тела человека, à стягивающие пояса позволяют придавать отдель25 ныв(его частям различные размеры.

243743

Редактор H. П. Белявская Техрсд Л. Я. Левина Корректор Л. Г. Корогод

Заказ 1792 18 Тираж 480 1Тодписиос

ЦНИИГ1И Когпитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, tip. Серов:., д. 4

Типография, ир. Сапунова, 2

Фантом для определения дозы гамма-облучения Фантом для определения дозы гамма-облучения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к экспериментальному способу лечения лучевой болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть, в частности, использовано для моделирования лепрозной инфекции на лабораторных животных

Изобретение относится к патофизиологическим проблемам нефротрансплантологии и предназначен для исследования механизмов повреждения децентрализованной почки в условиях тканевой совместимости с реципиентным организмом
Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника
Наверх