Способ обработки твердых и хрупких материалов

 

О П И С А Н И Е 2449ОЬ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Xl.1965 (№ 1041331/25-8) Кл. 67b с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 24с

УДК 621.9.048.3.04 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано 28Х.1969. Бюллсгень ¹ 18

Дата опубликования описания 15.X.1969

Автор изобретения

С. К. Розин

Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ТВЕРДЫХ И ХРУПКИХ МАТЕРИАЛОВ

Предложенный способ может быть использован в разных областях народного хозяйства, связанных с обработкой твердых и хрупких материалов.

Известен способ обработки твердых и хрупких материалов посредством удара концентрированно направленных частиц, разгоняемых сжатым воздухом в разгонной трубке.

Предложенный способ отличается тем, что разгонную трубку устанавливают на некотором расстоянии от обрабатываемой детали, зависящем от конкретных операций (прошивка, отрезка и т. д.) и обеспечивающем сохранение воздушно-абразивным потоком (пучком) размера и формы сечения разгонной трубки, а также возможность отвода абразивных частиц после удара из зоны обработки, Такой способ обеспечивает получение отверстий с различными по форме сечениями.

Сущность способа обработки твердых и хрупких материалов состоит в том, что обработка осуществляется абразивным материалом (зерно, порошок), частицам которого сообщают энергию удара об обрабатываемый материал путем разгона струей сжатого воздуха. Энергию удара абразивных частиц концентрируют в месте обработки при помощи разгонной трубки, размер и конфигурацию сечения которой выбирают в зависимости от конкретной операции обработки (прошивка, отрезка и т. д.).

Длину разгонной трубки выбирают в зависимости от давления воздуха, принятого в качестве режима обработки. В то же время учитывают, что оптимальной является длина трубки, которая обеспечивает разгон абразив ых частиц до скорости движения воздуха. Разгонную трубку устанавливают на таком расстоянии от обрабатываемой детали, прп котором, с одной стороны, возможен отвод абразивных частиц после удара из зоны обработки, а с другой стороны, сечение воздушно-абразивного пучка не теряет размера

15 и формы сечения разгонной трубки.

Это расстояние устанавливают в зависимости от конкретных операций обработки (прошивка, отрезка и т. д,) и конструкции станка (установки) . Данный способ позволяет

20 прошивать отверстия различного, но постоянного по длине, сечения, производить отрезные работы и т. п.

25 Предмет изобретения

Способ обработки твердых и хрупких материалов посредством удара концентрированно направленных частиц, разгоняемых сжа30 тым воздухом в разгонной трубке, отличаю244906

Составитель Н. Слатии

1 скред Л. Я, Левина Корректор Е. Н. Зубкова

Редактор С. Сюткина

Заказ 2600/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 бийся тем, что, с целью получения отверстий с различными по форме сечениями, разгонную трубку устанавливают на некотором расстоянии от обрабатываемой детали, зависящем от конкретных операций (прошивка, отрезка и т. д.) и обеспечивающем сохранение воздушно-абразивным потоком (пучком) размера и формы сечения разгонной трубки, а также возможность отвода абразивных частиц после удара из зоны обработки.

Способ обработки твердых и хрупких материалов Способ обработки твердых и хрупких материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивоструйной обработке поверхности изделий и может быть использовано для обработки внутренней поверхности труб и каналов большой протяженности (от 0,5 до 40 м) и в широком диапазоне диаметров (от 20 до 500 мм)

Изобретение относится к области дробеструйной отделочно - упрочняющей обработки (технологии) цилиндрических поверхностей деталей, типа цилиндров блоков ДВС, компрессоров и т.п.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения и может быть использовано при струйной обработке сквозных внутренних поверхностей изделий, преимущественно трубных заготовок
Наверх