Установка для дробеметной очистки

 

А Н И Е и !) 452486

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) ЗаЯвлено 16. 02.71 (21) 1618345/25 — 8 (51) М. Кл. В 24с 3/16

I с присоединением заявки т юютддрстаенный iloLIN9Y

Соната Мнннютрюа CCN пю делам нзюбретеннй н ютнрмтнй (32) Приоритет

Опубликовано 05.12.74. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания >8-О4 75

{53) УДК 621.79.023.3 (088. 81 (72) Авторы изобретения

10. Г. Полиивец, С. И. Ивахин и В. В, Кондрашев

Украинский заочный политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ДРОБЕМЕТНОЙ ОЧИСТКИ

Изобретение относится к дробеметным устройствам для очистки внутренних поверхностей цилиндрических сосудов, например корпусов химических реакторов.

Известны установки для дробеметной очистки внутренних поверхностей сосудов, выполненные в виде вводимой внутрь очищаемого сосуда штанги с дробеметным аппаратом.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что дробеметное устройство установлено на поворотном кронштейне с возможностью установки оси вращения кронштей на ио оси очищаемого сосуда.

Такое выполнение обеспечивает обработку сосудов со смещенным относительно оси вращения люком.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; ни фиг. 2 —. разрез по А — А на фиг. 1; иа фиг„3 — кинематическая схема механизма поворота кронштейна с дробеметиым устрой

UTB0M вокруг оси сосуда, Чробеметная установка состоит из стани-! ны 1, укрепленного на ней суппорта 2, ко2 торый с помощью штурвала 3 обеспечивает подъем или опускание вертикально установленной штанги 4 со шкалой 5, служащей для контроля величины хода штанги.

1

Штанга 4 соединена в верхней части осью 6 с регулируемым по длине шарниром 7: (для воэможности обработки сосудов различных диаметров), на котором посредством подшипника 8, насаженного на ось 9, установлен кронштейн 10 с укрепленным на нем дробеметным устройством 11. Шарнир 7 может поворачиваться относительно штанги. Поворот осушествляется жестко связанным с о< ью 6 шарнира 7 кривошипом 19 с помощью тяти

13, винтовой пары 14 и штурвала 15.

Кронштейн с дробеметным устройством вращается на оси 9 с помощью тросовой передачи 16, связанной с блоком 17 от мотора-редуктора 13. Постоянство натяжения трос.а обеспечивается пружиной 19 и подвижным (иа направляющих} креплением мотора-редуктора с ведущим блоком. /дробь подает<:я к ос.и рото452486 ра поворотной трубой (или шлангом) 20через ось 9, гибкий шланг 21 и телескопическую трубу 22 от установки 23 с помощью аэрозоли или пневмотранспорта известных конструк- ций. Отработанная дробь самотеком поступа-, 5 ет в сепаратор 24 по осевому штуцеру обра- батываемого сосуда через воронку 25. Питание электропривода дробеметного устройства11: осуществляется кольцевым токоприемником 26 ; 1О и токосъемными щетками 27, установленными в зоне оси 9 кронштейна 10, I

Установка работает следующим, образом.

В начале процесса штанга 4 находится в нижнем положении. Кронштейн 10 с дробеметным устройством 11 и шарнир 7 расположены вертикально. Это позволяет опустить обрабатываемый сосуд на станину 1. При этом дробеметное устройство проходит через боковой люк. Затем с помощью суппорта 2 и штурвала 3 штанга поднимается в верхнее положение, и штурвалом 15, вращающим винтовую пару 14, соединенную через тягу 13 с кривошипом 12, производится разворот шарнира 7 а

25 горизонтальное положение. В момент плавного поворота включается электропривод дробеметного устройства 11, механизм 23, обеспечивающий подачу дроби через трубопроводы 20, 21, 22, и мотор-редуктор 18, вращающий кронштейн 9 через тросовую передачу 16 и блок1g происходит дробеметная очистка верхнего дни- ща сосуда. После достижения шарниром горизонтального положения ось кронштейна 9 занимает положение, совпадающее с осью обрабатываемого сосуда. Включается механизм плавного пуска штанги, что обеспечивает обработ-, ку дробью всей остальной внутренней поверхности сосуда. По достижении крайнего нижнего положения штанги дробеметное устройство поворачивается снова в вертикальное положение и обработанный сосуд снимается со станины.

Предмет изобретения

1. Установка для дробеметной очистки внутренних поверхностей цилиндрических сосудов, выполненная в виде вводимой внутрь очищаемого сосуда штанги с дробеметным аппаратом, ииичающаяся тем, что, с целью обработки сосудов со смещенным относительно оси вращения люком, дробеметное устройство установле- но на поворотном кронштейне с возможностью, установки оси вращения кронштейна по оси очищаемого сосуда.

2. Установка по и. 1, опиичающаяся тем, что, с целью возможности обработки сосудов различных диаметров, шарнир выполнен составным, регулируемым по, длине.

482486

/у 9 ..юз

Прелнрнятле «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Ф а. g

Ц!ШИПИ Заказ ф Изд, М 23

Тираж Полянское.

Установка для дробеметной очистки Установка для дробеметной очистки Установка для дробеметной очистки Установка для дробеметной очистки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивоструйной обработке поверхности изделий и может быть использовано для обработки внутренней поверхности труб и каналов большой протяженности (от 0,5 до 40 м) и в широком диапазоне диаметров (от 20 до 500 мм)

Изобретение относится к области дробеструйной отделочно - упрочняющей обработки (технологии) цилиндрических поверхностей деталей, типа цилиндров блоков ДВС, компрессоров и т.п.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения и может быть использовано при струйной обработке сквозных внутренних поверхностей изделий, преимущественно трубных заготовок
Наверх