Устройство для полирования внутренней поверхности труб малого диаметра

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскию

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29 1т.1970 (№ 1445262/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 28.IХ.1972.Ч, Кл, В 24с 3 16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.924.94(088.8) с-,".= .т1О ЗНАЯ ) 711сi, i «тт

:„-. ., -.: l >! О < с. ХА

Авторы изобретения С. Л. Ривкин, А. Я. Левин, Л. Б. Израилевский и К. Г. Харитонов

Заявитель Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛИРОВАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ МАЛОГО ДИАМЕТРА

Предмет изобретения

Изобретение может быть использовано, например, в приборостроении.

Известны устройства для обработки внутренней поверхности труб малого диаметра, преимущественно капилляров, путем пропускания мелкодисперсного абразивного порошка под давлением сжатого газа для перемешивания смеси в замкнутом сосуде с помощью этого же газа.

Цель изобретения — улучшение перемешивания абразивной смеси и предотвращение забивания капилляра.

Это достигается тем, что сжатый газ направляют в сосуд веерообразно, исключая прямое попадание его в капилляр, и часть газа непрерывно отводят помимо капилляра из верхней части сосуда.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Капилляр 1, впаянный в опорную втулку 2, вместе с верхней и нижней охранными трубками 8 и 4 вставлен в сосуд 5. При помощи гайки 6 сосуд закрыт пробкой 7, в которой высверлено отверстие для подачи газа. В отверстие ввинчен рассекатель 8, обеспечивающий веерообразную с высокой скоростью подачу газа в сосуд 5.

Работа устройства заключается в следующем, В сосуд 9 через воронку заливается смесь маловязкой жидкости, например ацетона, с абразивным порошком, которая через вентиль

10 поступает в сосуд 5. Через вентиль ll в

5 этот же сосуд подается сжатый газ. Проходя через узкий зазор между пробкой 7 и рассекателем 8, газ с большой скоростью веерообразно проходит через слой ацетона в верхнюю свободную часть сосуда. При этом происходит

10 интенсивное перемешивание абразивного порошка. Под давлением газа смесь проходит через капилляр и попадает в сосуд 9 (при открытом вентиле 12 и закрытом вентиле 10).

После того кa> вся смесь перейдет из сосуда

15 5 в сосуд 9, смесь возвращается в сосуд 5.

Для достаточно интенсивного перемешивания приоткрывают вентиль 18; увеличение расхода газа через сосуд 5 (наряду с регулировкой зазора между пробкой 7 и рассекателем 8)

20 позволяет получить равномерную смесь абразивного порошка с ацетоном.

1. Устройство для полирования внутренней поверхности труб малого диаметра, преимущественно капилляров, содержащее заполненный абразивной смесью сосуд со штуцером для за30 крепления капилляра и распочоженное по од351685

Сост", ватель Т. И вано на

Техред Л. Богданова

Корректор Л. Бадылама

Редактор Т. Ларина

Заказ 3045/11 Изд. ¹ 1306 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )I(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ной оси с капилляром сопло для подачи в сосуд сжатого газа, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности полирования и предотвращения забивания капилляра, в донной части сосуда установлено приспособление для веерообразного направления потока газа, например, конусная вставка, а штуцер установлен в верхней части сосуда.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в верхней части сосуда предусмотрен вен5 тиль для непрерывного отвода из сосуда части сжатого газа.

Устройство для полирования внутренней поверхности труб малого диаметра Устройство для полирования внутренней поверхности труб малого диаметра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивоструйной обработке поверхности изделий и может быть использовано для обработки внутренней поверхности труб и каналов большой протяженности (от 0,5 до 40 м) и в широком диапазоне диаметров (от 20 до 500 мм)

Изобретение относится к области дробеструйной отделочно - упрочняющей обработки (технологии) цилиндрических поверхностей деталей, типа цилиндров блоков ДВС, компрессоров и т.п.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения и может быть использовано при струйной обработке сквозных внутренних поверхностей изделий, преимущественно трубных заготовок
Наверх