Устройство для очистки резервуаров

 

364420

О Й И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа СоеЕтский

Социалистический

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.VII.1970 (¹ 1454529/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. В 24с 3/16

Кота1ктет, по, делам иаооретеиий и открытий ври Совете Мииистрст

СССР

Опубликовано 28.XII 1972. Бюллетень № 5 за 1973

Дата опубликования описания 02.П1.1973

УДК 621.924.87(088.8) Авторы изобретения

Л. П. Копылов и П. Ф. Казанцев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ РЕЗЕРВУАРОВ

Устройство предназначено преимущественНо для использования iB химической промышленности, а именно для очистки от окалины больших .резервуаров из черного металла.

Известно, что в химической промышленно сти большие резервуары очищают от окалины вручную всевозможными скребками, металлическими щетками, иглофрезами с пневмоприводом и т. п. Ручные методы очистки малопроизводительны, и весьма трудоемки, требуют устройства рабочих мест (леса, подмостки, настилы).

Для очистки резервуаров типа крупных газогольдеров устройство выполнено в виде .плавающего на поверхности заливаемой в резервуар воды плавучего средства, на котором размещены обрабатывающие головки, принудительно перемещаемые относительно обрабатываемой поверхности и прижимаемые к ней посредством электромагнитов.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — электромеханическая головка с иглофрезами и с электромагнитным устройством в двух проекциях; на фиг. 3 в схемы действия устройства. .На .переднем понтоне 1 с помощью установочных кронштейнов 2 и 8 смонтированы электромеханические головки 4 и 5. Каждая из головок снабжена пневмоподъемником б. На заднем понтоне 7 установлен электромотор 8 с аэродинамическим винтом 9, управляемым золотником 10 с пневматическим механизмом поворота 11.

5 Передний и задний понтоны соединены поперечинами 12. Пневматическая и электрическая схемы не показаны.

Электромеханическая головка 4 снабжена двумя иглофрезами 18, которые имеют сво10 бодный возвратно-поступательный ход по шлицевому валу-шестерне 14 и подпружинены спиральными .пружинами 15, регулируемыми гайкой и контргайкой 1б. Шлицевый вал-шестерня вращается в корпусе 17 шарикоподшип15 ников 18. Корпус шарикоподши пников приварен к несущему фланцу 19, который подвижно закреплен на фланце электродвигателя 20 так, что может перемещаться по окружности на некоторый угол, позволяющий иглофрезам об20 рабатывать плоходоступные места.

На вал электромотора насажена цилиндрическая шестерня 21, входящая в зацепление с валами-шестернями 14 и с червячно-цилин25 дрическим редуктором 22 .при помощи кулачковой муфты 28. Червячно-цилиндрический редуктор цепной, передачей 24 соединен с,роликами 25, закрепленными в каркасе 2б катушки электромагнита 27. Каркас неподвижно за30 креплен на несущем фланце 19, который под

364420 действием пневмоцилиндра 28 может разворачиваться относительно электродвигателя 20.

Электромеханические головки фиксируются в нужном положении с помощью установочных кронштейнов 2 и 8 и шарнирных зажимов

29 и 80.

Устройство опускают в резервуар через люк в разобранном виде и собирают его на дне.

После сборки устройства резервуар заполняют водой. По достижении необходимого уровня подачу воды:прекр ащают и устройство включают в работу. Ролики 25 за счет электромагнита 27 притянутся к обрабатываемой поверхности с силой, необходимой для очистки поверхности от окалины, и вращаемые от электромотора 20 через червячно-цилиндрический редуктор 22 и цепную передачу 25 поведут устройство. В данный момент управление устройством осуществляется с помощью пневмоцилиндров 28. При выключенных электромеха нических головках устройством можно управлять и передвигать его с помощью электромотора 8 с аэродинамическим винтом 9 и пневмоцилиндром 11, который управляется золотником 10, позволяющим .поворачивать электромотор с аэродинамическим винтом, а значит и изменять направление тяги устройства.

После обработки «потолка» (см, схему I, фиг. 3) переходят к обработке вертикальных поверхностей (см. схему II вид на устройство и сечение обрабатываемых поверхностей сверху). Для этого устройство подводят к люку и устанавливают головки в нуж ном .положении

5 на обрабатываемой поверхности.

По мере очистки .резервуара уровень воды спускают и ародолжают обработку. При необходимости устройство можно установить для обработки поверхностей по схеме III (см.

10 фиг. 3). Управление устройством производится через люк. Рабочий, находясь HB площадке вне резервуара, наблюдает за работой устройства, управляет его работой, реверсируя ход устройства «взад — вперед» и головки «вверх

15 и |вниз», Предмет изобретения

Устройство для очистки резервуаров, напри20 мер от окалины, снабженное обрабатывающей головкой с,режущим инструментом, например, иглофрезой, отличающееся тем, что с целью очистки .резервуаров, типа крупных газгольдеров, оно выполнено в виде плаваютцего на по25 верхности заливаемой в резервуар воды плавучего средства, на котором размещены обрабатывающие головки, принудительно перемещаемые относительно обрабатываемой поверхности и прижимаемые к ней посредством элекЗО тромагнитов.

364420

Вид4

Фиг Л

Составитель А. Гоцева

Техред Л. Грачева

Редактор Т. Каранова

Корректор Н. Прокуратовл

Заказ 325/б Изд. № 111 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для очистки резервуаров Устройство для очистки резервуаров Устройство для очистки резервуаров Устройство для очистки резервуаров Устройство для очистки резервуаров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивоструйной обработке поверхности изделий и может быть использовано для обработки внутренней поверхности труб и каналов большой протяженности (от 0,5 до 40 м) и в широком диапазоне диаметров (от 20 до 500 мм)

Изобретение относится к области дробеструйной отделочно - упрочняющей обработки (технологии) цилиндрических поверхностей деталей, типа цилиндров блоков ДВС, компрессоров и т.п.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения и может быть использовано при струйной обработке сквозных внутренних поверхностей изделий, преимущественно трубных заготовок
Наверх