Головка для гидроабразивной обработки деталей

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (I I! 595 I 35

СОюз Сооетских

Социалистических

Рессублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.09.76 (21) 2408145, 25-08 (51) М. Кл. В 24С 3/16 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Г!риоритст (43) Опубликовано 28.02.78. Б1оллстеиь № 8 (45) Д" òà опубликования описания 10.03.78 (53) УДК 621.924,93 (088.8) ао делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. П. Овечкин и Б. И. Логунов (71) Заявитель (54) ГОЛОВКА ДЛЯ ГИДРОАБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ

ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к области п!дроабразивиой обработки деталей.

Известны головки для п!дроабразивной ооработки деталей, содержащие сопло, установленное с возможностью вращения вокруг оси гол он к и (1).

Известным устройством невозможно качественно обработать глухие и ступенчатые отверстия в деталях.

Цель изобретения — обеспечение возможности повышения качества обработки глухих и ступенчатых отверстий в деталях.

Это достигается тем, что сопло установлено с эксцентриситетом к оси вращеьп. я головки и на его боковой поверхности выполнен сквозной продольный паз, расположенный по касательной к внутренней поверхности сопла.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1.

Головка состоит из трубчатого вала 1, закрепленного в дне емкости с гидроабразивной смесью, служащим одновременно штуцером для подвода сжатого воздуха, корпуса 2 шкива, установленного иа подшипниках на трубчатом валу 1, который "вязан с приводом вращения клиновым ремнем 3, сопла 4 с> атого воздуха, смесительной камеры 5 и рабочего сопла 6, установленного с эк центриситетом к оси вращения головки, а паз обращси в противоиоложиуlo сторону от этой оси, конец которо!о входит в обрабатываемое отверстие детали i . . ровеиь п1дроаоразивио11 с»ес11 в ез!кости запо:и!яст сх!еситечьп1 10 камеру и достигает нижней части рабо1сго сопла.

Головка работаст следующим образом.

Сжатый воздух, поступая через трубчатый вал 1 в сопло 4 и рабочее сопло 6, эжектирует находящуюся в смесительной камере 5 гидроабразивиую смесь и увлекает ее вдоль сопла 6 в обрабатываемое отверстие. Одновременно головка вращается вокруг своей оси, получая вращение от привода через клиновой

15 ремень 3. Гидроабразивиая смесь, выходя из паза рабочего соила, направляется вдоль стенки глухого отверстия к его диу и осуществляет тем самым обработку. Вращение сопла вокруг оси головки позволяет осуществить обработку всей поверхности отверстия, отработанная смесь выходит в зазор между стенкой отверстия и наружной поверхностью сопла с противоположной от паза стороны.

Вращение эксцентрично располо>кеииого сопла с пазом обссие 1ивает одновремеиы и обработку "тенок и !иа глухого отверстия, и также свободный отвод отработавшей п1дроабразивной смеси из зоны обработки, благодаря тому, что паз иа эксцентри шо установ3:! ленном сопле всегда обращен к обраоатывае.

595135

Формула изобретения сжатый /орду

Составитель Й. Колесникова

Тскр д Л. Гладкова

1(орректоры: Е. Чохова и T. Добровольская

Редактор Л. Чепайкнна

Подписное

Заказ 101 12 Изд. X" 261 Тираж 1074

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобпетеинй н открытий

113035, Москва, К-35, Рауновская иаб., д. 4,5

Типография, lip. Сапунова, 2 мой поверхности, а рабочая смесь подводится в зону обработки в виде плоского факела шириной, равноI! глубине отверстия.

1. Головка для гидроабразивной обработки деталей, содержащая сопло, установленное с возможностью вращения вокруг оси головки, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности повышения качества обработки г "Iy IIx и ступенчатых отверстий в деталях, сопло установлено с эксцентриситетом к оси вращения головки, и»а сго боковой поверхности выполнен сквозной продольный паз.

5 2. Головка по п. 1, отличающа яся тем, что паз выполнен по касательной к внутрен»сй поверхности сопла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

10 1. Авторское свидетельство СССР №12204I, кл. В 24С 3/1б, 1958.

Головка для гидроабразивной обработки деталей Головка для гидроабразивной обработки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивоструйной обработке поверхности изделий и может быть использовано для обработки внутренней поверхности труб и каналов большой протяженности (от 0,5 до 40 м) и в широком диапазоне диаметров (от 20 до 500 мм)

Изобретение относится к области дробеструйной отделочно - упрочняющей обработки (технологии) цилиндрических поверхностей деталей, типа цилиндров блоков ДВС, компрессоров и т.п.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения и может быть использовано при струйной обработке сквозных внутренних поверхностей изделий, преимущественно трубных заготовок
Наверх