Способ получения арилалкантиолов

 

О Л И С А Н И Е 2450 88

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Воаз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 12о, 23/03

Заявлено 02.VIII.1967 (№ 1 I 77345/23-4) с присоединением заявки ¹

Приор ите г

Опубликовано 04.VI.1969. Бюллетень № 19

Дата опуоликования описания 18.X 1.1969

МПК С 07с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 547.569 1.07 (II88.8) 1

Авторы изобретения

М. A. Коршунов и В. Е. Мазаев

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АРИЛАЛКАНХИОЛОВ

Известен способ получения арилалкантиолов взаимодействием жирноароматических олефинов с жидким сероводородом при нагревании в присутствии перекиси трет-бутила и железных стружек. Выход арилалкантиолов очень низкий, процесс проводят под давлением и при высокой температуре.

С целью устранения этих недостатков предложен способ, заключающийся в присоединении газообразного сероводорода к жирноароматическому олефину при атмосферном давлении в среде инертного растворителя, при температуре минус 10 — плюс 10 С. В качестве катализатора используют порошкообразный хлористый алюминий или раствор хлористого алюминия в целом маркаптане.

В связи с тем что жирноароматические олефины,в присутствии хлористого алюминия энергично полимеризуются, в реакционную смесь вводят ингибитор полимеризации, например гидрохинон. Однако даже в присутствии больших количеств ингибитора (до

4 вес.% на олефин) полимеризация олефина протекает со значительной скоростью, и содержание продуктов;полимеризации в реакционной смеси дистигает 60 — 65 вес. "/о. Нежелательный процесс полимеризации удается резко снизить уменьшением времени контакта олефина с хлористым алюминием, а также применением растворителя. С этой целью исходный олефин, или раствор олефина в органическом растворителе, например в бензоле, толуоле, постепенно вводят в систему катализатор-растворитель при непрерывном насыщении последней, газообразным сероводородом.

Такой способ осуществления процесса позволяет, например, получать 2-фенилпропантиол-2 на основе а-метилстирола с выходом

72 — 74% от теоретического (в расчете,на олефин).

Продукты реакции отмывают от хлористого алюминия водой и водным раствором соды (поташа) или щелочи. Целевой меркап15 тан .выделяют, вакуумной ректификацией отмытых продуктов.

Так как целевые арилалкилмеркаптаны представляют собой жидкости с удельным весом, близким к удельному, весу воды, или

20 являются твердыми продуктами, применение указанных, выше органических растворителей упрощает процесс отмывки продуктов реакции от катализатора.

Лрилалкилмеркаптаны, синтезируемые по

25 предложенному способу, могут применяться как регуляторы полимеризации и сополимеризации при получении синтетических каучуков, пластмасс и других полимерных материалов, а также как полупродукты в органи30 ческом синтезе.

245088

Предмет изобретения

Составитель И. К. Кривошеина

Редактор Л. К. Ушакова Техред Л. Я. Левина Корректор С. М. Сигал

Заказ 284!i, 11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Эффективность способа иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. 65 лл безводного толуола, содержащего 2,0 г (0,015 г моль) хлористого алюминия, насыщают сероводородом при температуре реакции — 10 С. При постоянной подаче сероводорода со скоростью

15 л/час по каплям в течение 1 час добавляют 59 г (0,5 г лояь) и-метилстирола, в котором растворено 0,5 г гидрохинона. Сероводород пропускают через смесь с той же скоростью еще в течение 30 мин. Продукты реакции, предварительно нагретые до комнатной температуры, отмывают от катализатора водой, водным раствором соды и снова водой,,после чего подвергают вакуумной ректификации, Выход целевого меркаптана 72,3 /о or теоретического в расчете на олефин. При проведении реакции в присутствии 2 г хлористого алюминия, растворенного в 3 г целевого меркаптана, выход 2-фенилпропантиола-2 74,16о от теоретического.

Полученный 2-фепилпропантиол-2 имеет следующие константы: т. кип. 48 — 50 С/

1 мм рт. ст.; мол. вес (криоскопически:в бензоле) 152, и го 1,5500, с4 1,0074; содержание меркаптанпой серы 21,4 вес. /о, Вычислено для СвНгзЯ: мол. вес 152,8; содержание меркаптанной серы 21,4 вес. /0

Пример 2. Через смесь, содержащую

59,0 г а-метилстирола, 65 ял толуола, 2,0 г хлористого алюминия и 1,0 г,гидрохинона, при перемешивании в течение 90 мин пропускают сероводород со скоростью 15 л/час.

Продукты реакции обрабатывают по примеру 1. Выход 2-фенилпропантиола-2 36% or теоретического, остальное — продукты полимеризации олефипа.

Пример 3. 30 г безводного бензола, содержащего 0,168 г (0,00126 г моль) хлористого алюминия и 0,15 г,гидрохинона, насыщают при температуре реакции плюс 10 С в течение 15 мин сероводородом. При постоянной подаче сероводорода в течение 15 мин прикапывают раствор 10 г (0,044 г мо,гь) диизопропенилбензола (смесь м- и и-изомеров) в 30 г бензола, содержащий 0,05 г гидрохиТ0 нона. Затем при постоянной подаче сероводорода смесь перемешивают еще 15 лин. Продукты реакции промывают водой, водным раствором соды и снова водой. После удаления бензола при комнатной температуре под

15 вакуумом продукты реакции содержат

22,4 вес. /о меркаптанной серы. Вакуумной ретификацией;продуктов реакции выделяют ди- (2-меркаптоизопропил) бензол с т. кип.

95 — 100 С (1 им. рт. ст.) После перекристал20 лизации из горячего этанола продукт имеег мол. вес (крископически,в бензоле) 225,3 и содержит 28,6 вес.о/о меркаптанной серы. Вычислено для C 2H„S2. мол. вес 227,5 и 28,69 вес. о/о меркаптанной серы.

80 Способ получения арилалкантиолов взаимодействием жирноароматических олефинов с сероводородом в присутствии катализатора, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода продукта, в качестве катализато35 ра берут хлористый алюминий и процесс ведут при температуре минус 10 — плюс 10 С в органическом растворителе в присутствии ингибитора полимеризации с использованием сероводорода в газообразном состоянии.

Способ получения арилалкантиолов Способ получения арилалкантиолов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения 3-(метилтио)пропаналя и 2-гидрокси-4-(метилтио)бутаннитрила катализируемой реакцией присоединения соответственно метилмеркаптана к акролеину и синильной кислоты к 3-(метилтио)пропаналю

Изобретение относится к катализатору, содержащему вольфрамат щелочного металла, содержащему по меньшей мере один галогенид, где щелочнометаллический компонент выбран из группы, включающей Cs, Rb, или под щелочнометаллическим компонентом подразумевается комбинация из двух связанных щелочных металлов, в том числе и в отличном от 1:1 соотношении между ними, выбранная из группы, включающей а) калий и цезий, б) натрий и цезий, в) рубидий и цезий

Изобретение относится к способам получения серосодержащих соединений, конкретно к диметилсульфиду, используемому в качестве одоранта и исходного сырья для синтеза диметилсульфоксида, который применяется как лекарственный препарат, растворитель, экстрагент

 // 345677

 // 379087
Наверх