Способ получения тиокарбонилфторида

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 11.!Х.1967 (№ 1185621123-4) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 11 V1.1969. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 11.XI.1969

Кл. 12о, 23/03

Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 07с

УДК 547.494.6.07(088.8) Авторы изобрстения

В. A. Губанов, А. В. Туманова, И. М. Долгопольский и Е. Б. Бретцке

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт синтетического каучука имени академика С. В, Лебедева

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТИОКАРБОНИЛФТОРИДА

Известен способ получения тиокарбонилфfорида, состоящий в том, что смесь паров серы с тетрафторэтиленом пропускают над активированным углем при 500 С.

Этот способ сложен в аппаратурном оформлении.

С целью упрощения процесса и расширения сырьевой базы предложен способ, состоящий в том, что смесь серы с натриевой солью перфторпропионовой кислоты таблетнруют под давлением 1250 — 2230 кг/см- в отношении 1:2, а затем подвергают пиролизу при температуре

600 †7 С. При этом наряду с реакцией декарбоксилировання происходит глубокая деструкция молекулы натриевой соли перфторпропионовой кислоты с образованием перфторметиленового бирадикала, который реагируег с серой.

Выход полученного тиокарбонилфторида составляет 20 — 25%.

Аппаратура для пиролиза состоит из питателя, плунжера для подачи таблеток в зону реакции, манометра, пиролизной трубки, вставленной в электропечь, и улавливателя, заполненного стеклянной ватой для улавливания серы, через который пиролизная трубка соединяется с ловушками, охлаждаемыми жидким воздухом, где конденсируются продукты реакции, Конденсат разгоняется на низкотемпературной колонне.

В качестве побочных веществ выделены соединения, представляющие собой продукты ре5 акции перфторметиленового бирадикала с ис«одными, а также с промежуточными соединениями реакции.

Побочные продукты идентифицируют хрома. тографически (по объемам удерживания соот10 ветствующих компонентов) .

Пр им ер 1. Смесь из 33 г серы и 67 г натриевой соли перфторпропионовой кислоты т:цательно растирают и дополнительно пере15 мешивают в колбе путем периодического встряхивания в течение 1 час. Приготовленную таким образом смесь таблетировалн под давлением 1250 кг/с.ю. Таблетированную смесь из питателя плунжером подают в пиролизную

20 трубку, где проводят ппролиз прн 700 С. Пары продуктов пиролиза поступают через улавлнватель для серы в ловушки и конденснруют.

Конденсат разгоняют на низкотемпературной колонке.

25 Получают 12,2 г тиокабоннлфторида (20,3%). Инфракрасный спектр полученного тиокарбонилфторида соответствует инфракрасному спектру эталонного образца: область колебания уС вЂ” F 1100 — 1250 слтт; уС S

30 1382, 1362 сл->.

245770

Составитель И. Кривошеина

Редактор Л. Г. Герасимова Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мухина

Заказ 2859/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

П р и iM е р 2. Пиролиз таблетированной массы (давление прессования 2230 кг/смз), состоящий из 33 г серы и 67 г натриевой соли перфторпропионовой кислоты, проводят при температуре 600" С по методике, описанной в примере 1.

После разгонки конденсата получают 15 г тиокарбонилфторида. Выход 25,9 .

Таким образом, предлагаемый способ синтеза тиокарбонилфторида путем непосредственного пиролиза таблетированной смеси серы с натриевой солью перфторпропионовой кислоты, которая является побочным продуктом синтеза ряда фторорганических соединений, расширяет сырьевую базу для синтеза тиокарбонилфторида, позволяет получать последний с лучшим выходом и не требует сложного ariпаратурного оформления.

Предмет изобретения

1. Способ получения тиокарбонилфторида нагреванием смеси серы с фторорганическим соединением, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса и расширения сырьеЬой базы, в качестве фторорганического соедине10 ния используют натриевую соль перфторпропионовой кислоты и процесс ведут при температуре 600 — 700" С.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что смесь серы и натриевой соли перфторпропио15 новой кислоты, взятых в соотношении 1: 2, предварительно таблетируют.

Способ получения тиокарбонилфторида Способ получения тиокарбонилфторида 

 

Наверх