Смеситель

 

О П И С А Н И E hatt) 46948О|

Союз Советских

C0ILMBJIHCTH÷åñêNõ

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.10.71 (21) 1703686/23-26 с присоединением заявки № (5!) М. Кл. В ОИ 5/20

Государственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.063.8 (088.8) Опубликовано 05.05.75. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 13.08.75 (72) Автор изобретения

М. П. Бычков (71) Заявитель (54) СМЕСИТЕЛЬ

Изобретение относится к смесительному оборудованию, а именно к конструкции для перемешивания суспензии.

Известны смесители для размешивания, например, магнитной суспензии, содержащие цилиндрический корпус с конусообразным днищем, вершиной вверх, кольцевой коллектор с расположенными по периферии тангенциальными соплами, направленными в одну сторону.

Недостатком таких смесителей является то, что в статическом состоянии твердые частицы оседают из жидкой фазы и покрывают плотным ровным слоем поверхность дна, а суспензия, вытекающая из сопел под действием нагнетающей помпы, недостаточно перемешивает осевшие твердые частицы с жидкостью.

Целью предлагаемого изобретения является интенсификация процесса перемешивания.

Это достигается тем, что на коллекторе навстречу соплам закреплены лопасти, установленные по спирали под углом 10 — 45 к горизонту.

Интенсификация перемешивания обеспечивает равномерное распределение твердых частиц в жидкой фазе, что повышает качество суспензии. Кроме того, смеситель работает бесшумно и прост в изготовлении, На фиг. 1 изображен предлагаемый смеситель, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Смеситель состоит из корпуса 1 с конусо5 образным днищем 2, коллектора 3, соединенного с соплами 4. На коллекторе навстречу соплам закреплены лопасти 5, установленные по спирали под углом 10 — 45 к горизонту.

Под действием силы тяжести твердые ча10 стицы суспензии осаждаются на конусообразном днище 2 цилиндрического корпуса 1 и по его наклонной плоскости скользят до вершины угла, составленного образующими цилиндрического корпуса и конусообразного

15 днища. Помпа 6 при включении засасывает и нагнетает суспензию в коллектор 3, который ее распределяет по соплам 4, равномено расположенным по его окружности. Струи суспензии, вытекающие под давлением из вы20 ходных отверстий сопел 4 по касательной к поверхности конуса, размывают плотный слой осевших твердых частиц на дне бака, взвешивают их в жидкой фазе и вращают весь объем суспензии относительно цилиндриче25 ского корпуса 1, увлекая за собой оставшиеся твердые частицы на дне цилиндрического корпуса.

При вращении суспензии в цилиндрическом корпусе 1 ее нижние слои, насыщенные

30 твердыми частицами, поднимаются вверх по

Фиг. T. °

А-А

Фиг. 2

Редактор В. Другова Техред М. Семенов Корректор H. Лебедева

Заказ 1956/5 Изд. № 688 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 наклонной плоскости лопастей 5. Пере ";ш«вание нижних слоев суспензия с ьерхнимн слоями позволяет .распределит ь твердые частицы по всему объекту равномер«о.

Предмет изобретения

Смеситель, содержащий цилиндрический корпус с конусообразным днищем, вершиной вверх, кольцсво1i коллектор с расположеннымп по периферии тангенциальными соплами, направленными в одну сторону, о т л и ч а ющи йс я тем, что, с целью интенсификации процесса «еремешивания, на коллекторе навстречу соплам закреплены лопасти, установленные по спирали под углом 10 — 45 к горизонту.

Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Манжета // 2126725
Изобретение относится к разделу(ам) промышленного изготовления устройств с возможностью экологической защиты окружающей среды от вытекания: воды, нефтепродуктов, щелочных и кислотных составов, используемых в замкнутом цикле технологического обеспечения; бытовой защиты и улучшения экологических свойств упомянутых жидких сред; в пищевой промышленности - для отбора магнитосодержащих включений из жидкого шоколада, молока, сливок, сметаны, пива и др

Изобретение относится к устройству (1) для введения жидкости в сыпучие сухие вещества, прежде всего в муку для приготовления кляра

Изобретение относится к перемешиванию жидких и порошкообразных веществ и может использоваться в химической, лакокрасочной, пищевой промышленности

Изобретение относится к способу изготовления многослойных панелей с заполнителем из газонаполненной пластмассы
Наверх