Реактивная мешалка

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТВЛЬСТВУ

Сеоз Соавтскнх

Соцналнстнческнх

Реснубннк

РО 5712М (61) Дополнительное к авт. санд-ву(22} Заявлено 03,01,73(21) 1867354/26 с присоединением заявки № (23) Прнорнтет— (43} Опубликовано05.09.7733юллетень ph33 (45) Дата опубликования описания.:30.09.77 (5l) М, Кл .

В Ol F 5/20

Гасударственнмй комитет

Совета Инннстраа СССР ао делам изобретений н открытий (53) УЙК66.063 (088,8}

В. A. Успенский, А, И. Летюк и В, А. Шарапов (72) Авторы изобретения (71} Заявитель (54) РЕАКТИВНАЯ МЕШАЛКА

Изобретение относится к мешалкам реактивногo действия и может быть использовано в химической промышленности.

Известна мешалка для вязких сред, содержащая корпус, перемешивающий орган в форме линзы, укрепленный на валу с винтовой нарезкой и совершающий возвратно-цоФ ступательные перемещения вдоль вала с одновременнйм вращением вокруг него, Линза состоит из фильер различного диаметра с ц отверстиями и погружена в перемешиваемую среду, Перемешивание осуществляется путем смешения малых объемов при продавливании среды через смещенные отверстия в фильерах f1 j.

Известна также реактивная мешалка в корпусе которой имеется перемешиваюший орган, выполненный в виде радиальных трубчатых лопастей с соплами и укрепленный на оси с помощью ступицы (2). 20

Недостаток известных мешалок — в том, что перемешивающие органы находятся постоянно в перемешиваемой среде, они не могут применяться для перемешивания и отмывки гидрофобных веществ, которые в 25 силу своих:физических свойств поднимакФся на поверхность и, находясь на границе раздела сред, не соприкасаются с лопастями перемешиваюшего органа.

Пель изобретения - повышение эффективности перемешивания и осуществление отмыв= ки гидрофобных веществ, С этой целью в оп ис ываемой реактивной мешалке лопасти снабжены поплавковыми камерами, а ступица выполнена из двух коаксиальныхколец, внутреннее из которых уста новлено на оси с возможностью вертикального перемещения, а наружное - с возможностью вращения.

Таким образом лопасти перемешиваюшего органа, вращаясь, перемещаются - вдоль вала вслед за изменением уровня отмываюшей жидкости и постоянно находятся на границе контакта жидкости с гидрофобным веществом, обеспечивая его отмывку.

На фиг, 1 показано устройство реактивной мешалки, вертикальный разрез; на фиг.21 узел Х фиг, 1; на фиг, 3 — разрез А-А

4.иг. 2.

571291

) трубчатые лопасти 4, поступает в сопла 5, выходя из которых реактивным действием струй она приводит во вращение лопасти с наружным кольцом 10. Жидкость, выходящая из сопел, расположенных под углом к горизонтали, обеспечивает эффективное орошение отмываемого гидрофобного вещества, В результате скольжения внутреннего кольца 9 ступицы по оси 6 поплавковые камеры 8 постоянно удерживают вращающиеся лопасти 4 на поверхности жидкости, куда всплывает гидрофобное вещество, что обеспечивает его эффективную отмывку.

В корпусе 1 мешалки имеется патрубок

2 ввода гидрофобного вещества и патрубок

3 ввода отмываюшей жидкости, перемешиваюший орган, выполненный в виде радиальных трубчатых лопастей 4 с соплами 5 и . укрепленный на оси 6 с помощью ступицы 7.

Лопасти4 перемешивающего органа снабжены поплавковыми камерами 8, а ступица 7 выполнена из двух коаксиальных колец: внутреннего 9 и наружного 10. Внутреннее коль цо установлено на оси с помощью шпонки11

Ф что обеспечивает возможность вертикально- го перемещения перемешивающего органа вдоль оси. Наружное кольцо установлено на подшипнике 12, обеспечивающем возмож- и ность вращения перемешиваюшего органа, В ступице выполнена кольцевая камера 13, сообщающаяся через гибкий шланг 14 с яатрубком 3 ввода отмываюшей жидкости.

Часть сопел 5 ориентирована в горизонталь-)20 ной плоскости мешалки, & другая часть расположена под некоторым углом к горизонтали, обеспечивая орошение гидрофобного вещества. для вывода отмытого гидрофобного вещества и отмывающей жидкости служит 20 патрубок 15, расположенный в нижней части корпус&, Мешалка работает следующим образом, Отмываюшую жидкость, например воду, . подают в мешалку по патрубку 3, Через 30 гибкий шланг 14 она поступает в кольцевую камеру 13 ступицы 7. Одновременно через патрубок. 2 вводят гидрофобное вещество, цодлежашее отмывке, например аэросил, представляющий собой тонкодисперсный по- 35 рошок. Отмываюшая жидкость проходя через;

Формула изобретения

Реактивная мешалка, содержащая в корпусе перемешивающий орган, выполненный в виде радиальных трубчатых лопастей с соплами и укрепленный на оси с помощью ступицы, о т л и ч а ю щ à s с я тем, что с целью повышения эффективности перемешивания и осуществления отмывки гидрофобных веществ, лопасти снабжены поплавковыми камерами, а ступица выполнена йэ двух коаксиальных колец, внутреннее из которых установлено на оси с возможностью вертикального перемещения, а наружное — с возможностью вращения.

Источники информацяи, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР

Ne 239239, кл. В 01,F 7/24, 23.01.68.

2. Авторское свидетельство СССР

% 259513) кл. B 05 В 3/10, 30,01.68.

571291

Л-Л

Фию. Ю

Составитель Н. Бетович

Редактор Л. Курасова ТехредА,,оемьяноваКорректор Н, Коьалеиа

Заказ 3154/5 Тираж 947 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., и. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реактивная мешалка Реактивная мешалка Реактивная мешалка 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 469480

Манжета // 2126725
Изобретение относится к разделу(ам) промышленного изготовления устройств с возможностью экологической защиты окружающей среды от вытекания: воды, нефтепродуктов, щелочных и кислотных составов, используемых в замкнутом цикле технологического обеспечения; бытовой защиты и улучшения экологических свойств упомянутых жидких сред; в пищевой промышленности - для отбора магнитосодержащих включений из жидкого шоколада, молока, сливок, сметаны, пива и др

Изобретение относится к устройству (1) для введения жидкости в сыпучие сухие вещества, прежде всего в муку для приготовления кляра

Изобретение относится к перемешиванию жидких и порошкообразных веществ и может использоваться в химической, лакокрасочной, пищевой промышленности

Изобретение относится к способу изготовления многослойных панелей с заполнителем из газонаполненной пластмассы
Наверх