Устройство для подачи пылевидного и жидкого компонентов и их смешивания с одновременным гранулированием

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Рес убп

«<>695638

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к acr. свид-ву (22) Заявлено 2401,77(21) 2444902/28-13 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51) М. Кл.

A D 8/02

A 23 G 7/Об

В 01 F 5/20

В 01 Т 2/06

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 664.143 . 72 (088, 8) Опубликовано 051179 Бюллетень Ne 41

Дата опубликования олисанмя 081179 (72) Авторы изобретения

П. А, Вечерский и A. П. Вечерский (71) Заявитель

Киевский технологический институт пищевой промьыленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПЫЛЕВИДНОГО

И ЖИДКОГО КОМПОНЕНТОВ И ИХ СМЕШИВАНИЯ

С ОДНОВРЕМЕННЫМ ГРАНУЛИРОВАНИЕМ

Изобретение относится к устройствам для смешивания и адгеэионного гранулирования пылевидных вешеств во взвешенном состоянии и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где требуются тонкодисперсные вещества.

Широко распространены устройства для смешивания пылевидных веществ в продуктопроводах при их пневмоили аэрозольтранспорте. Так поступают, например, на хлебозаводах, при составлении смеси муки разных партий и сортов для повышения ее хлебопекарных качестн или получения какого-либо полупродукта. Аналогично — на макаронных фабриках мука, подаваемая в виде аэросмеси, после отделения воздуха и будучи унлажнен ной, превращается н гранулированную массу в тестомесильных машинах. Но обычно эти гранулы представляют собой массу бесформенных мелких частиц и кусков образовавшегося теста.

Изнестно устройство для подачи пылевидного и жидкого компонентов и их смешивания с одновременным гранулированием, содержащее бункер для пылевидного компонента с днсм, в котором выполнены продольные каналы, задвижки для перекрытия сечения каналов, дозатор, расположенный в нижней части бункера, состоящий из нескольких параллельных шнеков и систем подачи жидкого компонента и сжатого воздуха (1).

Это устройство предназначено н основном для дражирования крупных частиц, которые и янляются ядрами получаемого драже, Пылевидное же вещество в сухом виде вводится для сме;оивания под кипящий слой, который увлажняется форсунками сверху, а затем уже гранулируются, При этом качество смешивания в предлагаемом устройстве невысокое.

Целью изобретения является интенсификация процесса и обеспечение более равномерного смешивания частиц к омпон ентон .

Указанная цель достигается тем, что под бункером установлена камера, в нижней части которой размещены три концентрично расположенные трубки, центральная из которых сообщена с системой подачи жидкого компонента, средняя — с ситемой подачи сжатого воздуха, а периферийная — с каналами в дне бункера, причем последняя

30 установлена с воэможностью продоль895838 ного перемещения и мимеет на входном конце продольную щель для засасывания пылевидного компонента, на выходном — профилированную насадку, а выходной конец средней трубки имеет форсунку для пульверизации жидкого КоМ понента.

В периферийной трубке размещена шайба с отверстиями, регулирующими .ee поперечное сечение. Каждая. задвижка имеет форму трапеции для более точного регулирования дозы пылевидного компонента.

На фиг. 1 показан дозатор, являющийся основой предложенного устройства для смешивания и адгезионного гранулирования пылевидных веществ; на фиг. 2 — разрез А-А фиг, 1; на фиг, 3 — разрез Б-Б фиг. l; на фиг.

4 — разрез В-В фиг. 1; на фиг. 5 вариант задвижки механизма дозироваНия пылевидных веществ1 на фиг. б принципиальная схема устройства для адгезионного гранулирования пылевидных веществ.

Устройство может быть снабжено двумя и более дозаторами смеси пылевидных вещеСтв И жидкости, где факелы направлены. таким образом, что происходит контактирование веществ, вводимых в процесс.

Устройство состоит из дозаторов, 30 которые включают бункер 1, параллельно расположенные в нем шнеки 2, установленные в дне бункера, имеющем продольные каналы 3 и перекрываемые задвижками 4, присоединяемой к нему 35 снизу камеры 5, в нижней части которой размещены три концентрически расположенные трубки б, 7, 8; трубка 6 служит для ввода жидкости; по трубке 7, оканчивающейся регулируемой 4п форсункой 9, подается сжатый воздух (газ) для пульверизации жидкости; трубка 8 в зоне поступления дозирсванного пылевидного вещества, ограниченной боковыми .стенками 10, имеет снизу продольную щель 11, а в ее кольцевом канале — шайбу с калиброванными отверстиями-соплами 12; оканчивается трубка 8 профилированной насадкой 13; для регулирования степени диспергирования и конфигурации факела пылевидного вещества жестко скрепленные трубки б и 7 имеют фиксируемое продольное перемещение. дозаторы устанавливаются так, что- 5 бы генерируемые ими факелы встречались в аспирируемой фильтркамере 14 .

Окончательная обработка гранул завершается в аппарате 15 непрерывного действия для гранулирования сыпучих веществ.

Устройство работает следующим образом.

В результате вращения шнеков 2 циркулирующее в корпусе аппарата 1 пылевидное вещество просыпается че- 65 реэ каналы 3, обтеtñàeò верхнюю поверхность трубки 8 и через щель 11 подсасывается в кольцевое ее простран— ство воздухом, истекающим с большой скоростью из отверстий-сопл 12., Образовавшаяся пылевоэдушная смесь выбрасывается в виде факела через насадку 13, Одновременно через форсунку 9 выбрасывается тонкодиспергированный факел жидкости, пронизывающий и увлажняющий частицы пылево=

ro факела, что сопровождается первоначальным агрегированием микрочастиц пылевидного вещества, B аспирируемой фильтркамере 14, где поддерживается атмосферное давление, навстречу этому факелу устремляется второй аналогичный факел из другого дозатора. Диспергированные массы увлажненных веществ сталкиваются, частицы их увеличиваются в размере, уплотняются и осыпаются на колеблющийся лоток непрерывно действующего аппарата 15, Здесь происходит окончательная обкатка и уплотнение частиц, превращая их в сферообразные гранулы с гладкой поверхностью.

B предложенном устройстве таких встречных факельных потоков вещества может быть несколько, соответственно количеству участвующих в процессе компонентов, например, в производстве гранул сложного состава, Для этого необходима система одновременно действующих доэаторов-диспергаторсв пылевидных веществ.

Так удается получить весьма мелкие плотные и равномерные гранулы таких тонкодисперсных веществ как сажа, цеолиты и другие аналогичные вещества, Предложенное устройство обеспечивает значительное повышение однородности гранулометрического состава продукции, получаемой в совмещенных процессах смешивания и адгезионного гранулирования тонкодисперсных веществ путем контактирования во взвешенном состоянии в зоне увлажненных их встречных факелов-потоков. Производительность резко возрастает, особенно если требуются мелкие гранулы и на завершающей фазе обработки необходима только их обкатка и уплотнение °

Формула изобретения

1. Устройство для подачи пылевидного и жидкого компонентов и их смешивания с одновременным гранулированием, содержащее бункер для пылевидного компонента с дном, в котором выполнены продольные каналы, задвижки для перекрытия сечения каналов, дозатор, расположенный в нижней час-ти бункера, состоящий иэ нескольких

69 >638

Фиг. 1

Риг. 2

/ Риг .7

Ю-8

1 параллельных шнеков и систем подачи жидкого компонента и сжатого воздуха, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса и обеспечения более равномерного смешивания частиц компонентов, под 5 бункером установлена камера, в нижней части которой размещены три концентрично расположенные трубки, централь,ная из которых сообщена с системой, подачи жидкого компонента, средняя с системой подачи сжатого воздуха, а периферийная — с каналами в дне бункера, причем последняя установлена с воэможностью продольного перемещения и имеет на входном конце про- 1 дольную щель для засасывания пылевидного компонента, на выходном — npoфилированную насадку, а выходной конец средней трубки имеет форсунку для пульвериэации жидкого компонента.

2. Устройство по и, 1, о т л ич а юще е с я тем, чтов периферийной трубке размещена шайба с отверстиями, регулирующими ее поперечное сечение.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью более точного регулирования дозы пылевидного компонента, каждая задвижка имеет форму трапеции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 338209, кл, A 23 G 7/00, 1969.

695638

Фиг Б

Составитель М. Выражейкина

Редактор И. Гохфельд Техред С,Мигай КорректоР М.Селехман

Заказ 6622P 5 Тираж 436 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент4, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи пылевидного и жидкого компонентов и их смешивания с одновременным гранулированием Устройство для подачи пылевидного и жидкого компонентов и их смешивания с одновременным гранулированием Устройство для подачи пылевидного и жидкого компонентов и их смешивания с одновременным гранулированием Устройство для подачи пылевидного и жидкого компонентов и их смешивания с одновременным гранулированием 

 

Похожие патенты:

В п т б // 398401

Смеситель // 469480
Наверх