Библиотечка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

248 52I

Союз Советскиз

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.XI.1967 (№ 1199961/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.VII.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 23,XII,1969

Кл: 72d, 8

МПК F 42b

УДК 623.457.4(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

< ! "ДТЕИТЩТ1 ХИИ ;1, я

БИБ 1ИОТ 1 Д

Авзоры изобретения

А. А, Сазанов и В. И. Казанцев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОРЯДНОЙ УКЛАДКИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ С БУРТИКОМ

Известны устройства для- укладки цилиндрических изделий, набираемых вначале в промежуточную емкость в 2 — 3 ряда, а затем переталкиваемых в укупорку. Однако при укладке изделий цилиндрической формы с утолщением на конце их набор и передача в коробку приводят к нарушению порядка укладки и работы механизмов.

В предлагаемом устройстве изделия такой формы с ориентировкой в заданном положении плотно укладываются в ряд, затем цереталкиваются рядами в укупорку, которая перемещается с заданным шагом и обеспечивает правильное расположение рядов.

Особенность описываемого устройства заключается в том, что в нем вмонтирован механизм переменной ориентировки, выполненный в виде грушеобразной камеры с качающейся стрелкой, приводимой в движение, например, электромагнитами по программе реле-искателя, а механизм опускания коробок имеет храповое приспособление с числом зубьев, кратным количеству рядов изделий в коробке, причем зубья, обеспечивающие переход к первому ряду очередной коробки, имеют шаг, увеличенный на величину, соответствующую толщине полки гнезда и двух стенок коробки.

На фиг. 1 изображен главный вал с приводом и механизм комплектации в ряд; на фиг. 2 — механизм переталкивания ряда изделий в коробку (вид сбоку) в двух проекциях; на фиг. 3 — механизм переталкивания коробок в поворотную кассету; на фиг. 4 — механизм сбрасывания и удаления коробок; на фиг. 5— механизм переменной ориентировки.

На главном валу расположены кулак 1 механизма комплектации, кулак 2 подачи лотка в коробку, кулак 3 подъема лотка, кулак 4 переталкивания изделия и эксцентрик 5 привода вспомогательного вала с механизмом транспортирования коробок.

Механизм переменной ориентировки изделия (см. фиг. 5) представляет собой грушеобразную камеру б с поворачивающейся стрел15 кой 7 для изменения направления движения изделия в ту или иную сторону. Движение стрелки осуществляется двумя электромагнитами 8. Нижнее отверстие камеры перекрывает шибер 9, приводимый в движение элек20 тромагнитом 10.

Механизм комплектации в ряд (фиг. 1) состоит из лотка 11 и движущейся под выходным отверстием рейки 12, приводимой в движение через шестерню от зубчатого рычага 18

25 посредством кулака 1.

Механизм пегеталкивания ряда изделий в коробку и транспортирования коробок (фиг. 2) содержит ползун 14, предназначенный для ввода лотка в коробку и приводимый в движе30 ние рычагом 15 от кулака 2, расположенного

248521

lip

)1; ! ч ив / на главном валу. В передней части ползуна 14 помещен ползун 1б с лотком 17, перемещающимся в вертикальном направлении при помощи рычага 18 от кулака 8. В верхней части ползуна 14 помещен ползун 19 с переталкивателем 26 изделий в коробку, приводимые в движение рычагом 21 от кулака 4. Сварной каркас с прикрепленным к нему вспомогательным распределительным валом 22 получает прерывистое вращение от эксцентрика 5 через тягу и храповое приспособление 28. На валу расположен кулак 24 механизма переталкивания коробок в кассету, двойная звездочка 25 для привода транспортировки коробок и шестерни 26 механизма сбрасывания коробок.

Транспортер для перемещения коробок на один ряд имеет две плиты 27, между которыми расположены три двойные звездочки. На звездочки натянуты две цепи с прикрепленными к ним полками (гнездами) 28, в которые вкладываются коробки.

Механизм переталкивания коробок в поворотную к".ññåòó (см. фиг. 3) представляет собой ползун 29 с переталкивателем 80, приводимым в движение через шестерню 81 рычагом 82 от кулака 24.

Механизм сбрасывания и удаления коробок (фиг. 4) состоит из кассеты 88, поворачивае-!

»ой тягой 34 ог крпвошипа 85 и транспортера 86 для удаления коробок с уложенными гильзам и.

Изделия, поступающие с машины, изготовляющей нх, перемешаются транспортером металлической частью вперед и поступают в механизм переменной ориентировки, где стрелка, управляемая электромагнитами по заданной программе реле искателя, изменяет направление движения изделий и укладывает их на шибер дульцем в ту или другую сторону. При открывании шибера изделия в ориентированном положении выталкиваются 8 лоток 11 механизма ком плектации.

Предмет изобретения

1. Устройство для многорядной укладки цилиндрических изделий с буртиком, например гильз охотничьих патронов, включающее сТВ15 нину, главный вал с приводом, механизм набора изделий в ряд, механизм переталкивания рядов в коробку и транспортер коробок, от.тчающееся тем, что, с целью обеспечения плотной укладки изделий, в нем вмонтирован ме20 ханизм переменной ориентировки, выполненньш в виде грушеобразной камеры с качающейся стрелкой, приводимой в движение, например, электромагнитами по программе релеискателя.

25 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения укладки при переходе с одной коробки на другую и опускания коробок, в нем применено храповое приспособление, выполненное с числом зубьев, крат30 ным количеству рядов изделий в коробке, причем зубья, обеспечивающие переход к первому ряду очередной коробки, имеют шаг, увеличенный на толщину полки гнезда и двух стенок коробки, 248521

<Ри2.4

ВиЗБ

9 иг. 5

Составитель Н. Александров

Техред Т. П, Курилко Корректор Т. А. Абрамова

Редактор Н. С. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3294 9 Тираж 480 Подпис зое

IIIII)I4HII Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д 4/5

Библиотечка Библиотечка Библиотечка Библиотечка 

 

Похожие патенты:
Наверх