Укупорочный автомат

 

О П И С А Н И Е 289964

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10ЛЧ.1969 (М 1319910/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В 65b 17/00

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.798.4/5(088.8) Опубликовано 22.Х11.1970. Бюллетень № 2 за 1971

Дата опубликования описания 18.II.1971

Авторы изобретения В. А. Генель, В. А. Семенов, И. П. Синякова и В. В. Данилов

Заявитель Центральная научно-исследовательская лаборатория химической тары

УКУПОРОЧНЫЙ АВТОМАТ

Изобретение относится к области автоматичес ких устройств для укупорки тары.

Известны автоматы, состоящие из привода, узла подачи банок и механизмов ориентации, подачи и завинчивания крышек банок.

Недостатком эксплуатируемых в настоящее время устройств является сложность конструкции:и нечеткая работа механизма подачи крышек.

С целью увеличения надежности работы автомата, в предлагаемом устройстве механизм подачи крышек выполнен в виде поворотного столика с утапливаемым захватным пальцем, с,помощью которого осуществляется захват крышки из лотка вибробункера и подача ее под завинчивающую головку.

Предлагаемый автомат является механизмом карусельного типа с прерывистым враще нием звездочки.

На фиг. 1 изображен общий вид укупорочного автомата; на фиг. 2 — вид сверху, на фиг. 3 — поворотный столик.

Автомат состоит из звездочки 1, гнезда 2 для банок, транспортера 8. механизма мальтийского креста 4, зажима 5, копира б, вибробункера 7, лотка 8 с подпружинен ными упорами 9, механизма подачи крышек 10, выполненного iB виде столика 11 с утапливаемым пальцем 12, завинчивающей головки 18, коробки передач 14, подпружиненных кулачков 15 для удержания крышки в патроне 1б.

Устройство работает следующим образом.

По транспортеру 8 банка попадает в гнездо звездочки в момент остановки последней.

Прерывистое вращение звездочки осуществляется механизмом мальтийского креста. Банка фиксируется в гнезде зажимом, который приводится в действие от копира.

Крышка из вибробункера 7 поступает в нижнюю часть лотка 8 и останавливается на выходе под пружиненными упорами 9. В это время механизм подачи крышек, поворачиваясь. принимает на себя крышку из лотка и подает ее под завинчивающую головку 18, zoторая совершает движение в вертикальной плоскости от копира, посредством рычага и толкателя, заключеHныx в коробку передач 14.

Опускаясь на столик с крышкой, головка захватывает крьппкч кулачками 15 и зажимает

20 ее в патроне lб. Столик в этот момент уходит назад из-;под головки в первоначальное положение, захватный палец утаплнвается и не мешает движению столика. Вращательное движение шпинделю завинчивающей головки со25 общает индивидуальный электродвигатель через клпноременную передачу. Завинчивающая головка продолжает опускаться на горлышко банки до тех пор, пока крышка не завернется на всю высоту резьбы, затем завинчивающая

30 головка поднимается в исходное положение.

289964

Звездочка поворачивается, разжимаются зажимы,:и укупоренная тара выводится íà транспортер.

Предмет изобретения

Укупорочный автомат для навинчивания пластмассовых крышек, включающий привод, узел ориентации со звездочкой для фиксации и подачи тары и механизмы ориентации, аодачи и завинчивания крышек, отличающийся тем, что, с целью увеличения надежности работы автомата, механизм подачи крышек выполнен в виде ловоротного столика с утапливаемым захватным пальцем, с помощью которого осуществляется захват крышки из лотка вибробункера и подача ее под завинчивающую головку.

Укупорочный автомат Укупорочный автомат Укупорочный автомат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промьшшенности, в частности к устройствам для упаковывания рыбных консервов в термоусадочную пленку, и может быть использовано как на береговых предприятиях, так и на судах
Наверх