Устройство для уборки обрези от режущих механизмов прокатных станов

 

L:éн ъc . ккi- r,, -, Г.энэ (ч

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 505605

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.08.72 (21) 1816973/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.76. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 06.05.76 (51) М. Кл В 66В 17/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений (53) УДК 621.864(088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Быков, М. И. Бакунин, Г. Г. Данилов, Р. С. Калимуллин и В. С. Щепеткин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ ОБРЕЗИ ОТ РЕЯУЩИХ

МЕХАНИЗМОВ ПРОКАТНЫХ СТАНОВ

Изобретение относится к прокатному оборудованию и может использоваться для уборки обрези от режущих устройств — пил, горячей резки, ножниц газорезательных машин и т. п. станов и установок непрерывной разливки металла.

Известно устройство для уборки обрези от режущих механизмов прокатных станов, расположенных на одной линии, содержащее скиповый подъемник, сталкиватель обрези и наклонные рельсовые пути для перемещения по ним скипа и промежуточных тележек, имеющих горизонтальные платформы, оси катков которых расположены на разных по высоте уровнях.

Цель изобретения — обеспечение подачи обрези одновременно из двух тележек в один скип и уменьшение габаритов скипа.

Достигается это тем, что рельсовые пути промежуточных тележек установлены с наклоном в сторону оси рельсового пути скипового подъемника, а напротив их стыка установлен дополнительный сталкиватель обрези. Кроме того, платформы тележек установлены консольно со стороны нижних катков.

На чертеже изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А па фиг.

1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Устройство содержит рольганг 1, у которого расположены пилы горячей резки 2, два сталкивателя обрезков 3, промежуточные тележки 4, установленные на наклонных рельсовых путях 5, сходящихся к продольной оси скипового устройства 6.

5 Перемещение промежуточных тележек осуществляется, например, канатами 7, от привода 8, содержащего канатные барабаны и собственно привод.

Скаты 9 промежуточных тележек установ10 лены на разных уровнях и обеспечивают горизонтальное положение платформ промежуточных тележек в исходном и конечном положениях и на всем пути их перемещения.

Платформы проме>куточных тележек со сто15 роны нижних скатов выполнены с консолями.

Такое исполнение тележек позволяет при перегрузке обрези в скип 10 получать одинаковое, симметричное относительно оси скипового устройства, положение максимальных по длп20 пе обрезков проката, поступивших от обеих пил.

Это обеспечивает минимальную ширину тележки скипа, наибольший коэффициент ее заполнения, уменьшает ее вес и мощность при25 вода, позволяет уменьшить число ездок скипа, Рельсовые пути могут быть выполнены наклоннымп, ттрямо.чттттеттнымтт, сходящимися к продольной оси скипового устройства, либо с профилированной нижней частью, содержащей

30 небольшой горизонтальный участок, симмет505605 ричный оси скипового устройства, и примыкающие к нему наклонные участки с увеличенным углом наклона.

Такое исполнение для определенных параметров устройств (заглубление скина, расстояние между пилами) позволяет получить более устойчивую конструкцию промежуточных тележек, с меньшей консолью, и уменьшить точность их остановки в нижнем положении.

В положении разгрузки промежуточных тележек обрезь в скип сбрасывается толкателем 11. Устройство содержит известный скиповый механизм, состоящий из собственно тележки скипа, рельсовых путей 12 его перемещения, разветвляющихся в верхней части, тяговых канатов 13, отгибных блоков 14, тяговых барабанов 15 и их привода 16. Приводная часть скипового механизма монтируется на портале 17, внутри которого перемещаются вагоны 18, заполняемые обрезью, Устройство работает следующим образом.

Первой по потоку пилой отрезается головная часть полосы, идущая в обрезь, Соответственно второй по потоку пилой отрезается концевая некондиционная часть 19.

Сталкивателями верхнего горизонта обрезь поштучно сталкивается на промежуточные тележки, находящиеся в верхнем исходном положении. Как только образуется пакет 20 обрези, заполнивший всю платформу, промежуточные тележки поочередно опускаются в нижнее положение, где сталкивателем пакет сбрасывается в скиповую тележку. По мере заполнения скиповая тележка разгружается в

5 вагон. После разгрузки промежуточные тележки возвращаются в верхнее исходное положение, соответственно тележка скипа опускается в положение разгрузки.

Формула изобретения

1. Устройство для уборки обрези от режущих механизмов прокатных станов, расположенных на одной линии, содержащее скиповый подъемник, сталкиватель обрези и наклон15 ные рельсовые пути для перемещения по ним скина и промежуточных тележек, имеющих горизонтальные платформы, оси катков которых расположены на разных по высоте уровнях, отличающееся тем, что, с целью

20 обеспечения подачи обрези одновременно из двух тележек в один скип, рельсовые пути промежуточных тележек установлены с наклоном в сторону оси рельсового пути скипового подъемника, а напротив их стыка допол25 нительный сталкиватель обрези.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов скипа и повышения коэффициента его заполнения, платформы тележек установлены консольно

30 со стороны нижних катков.

505605

А-А

Составитель Л. Трофимчук

Техред А. Камышникова Корректор О. Тюрина

Редактор В. Другова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 933/5 Изд. М 286 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для уборки обрези от режущих механизмов прокатных станов Устройство для уборки обрези от режущих механизмов прокатных станов Устройство для уборки обрези от режущих механизмов прокатных станов Устройство для уборки обрези от режущих механизмов прокатных станов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковыванию изделий, а именно к устройству фиксации изделий, и может быть использовано в различных областях промышленности
Наверх