Пакетоформирующее устройство поворотного типа

 

ч, OllHCAHHE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I3746

Сактз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.Ч.1970 (№ 1443260/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приор итетвЂ

Опубликовано 07.1Х.1971. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 16.XI.1971

МПК В 65b 17/00

В 65g 57/ОО

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 634.0.848.7:621.

869 8 (088 8) Авторы изобретения

M Б. Гимельберг, Н. А. Серока, С. С. Филимонов, Б. П. Полехин, И А. Беленов и Г. П. Томан

Центральный научно-исследовательский институт лесосплава

Заявитель

ПАКЕТОФОРМИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ПОВОРОТНОГО ТИПА

Известно пакетоформирующее устройство поворотного типа, включающее накопитель с комплектом строп и направляющую эстакаду.

Цель изобретения — обеспечение равномерной укладки бревен в пакет, разгрузки паке- 5 та накопителем и возвращения накопителя в исходное положение.

Для этого над накопителем установлена стационарная рама, состоящая из трех продольных балок, средняя из которых вращает- 1о ся в подшипниках и снабжена лопастями для приема и сброса бревен в накопитель. Она фиксируется в двух положениях при помощи пружин и концевых кулаков, а накопитель прямоугольной формы имеет поворотные цапфы и противовес. При этом цапфы размещены так, что при груженом накопителе опрокидывающий момент действует в сторону направляющей эстакады, а при порожнем — в противоположную. 20

На фиг. 1 изображено пакетоформирующее устройство в плане; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Пакетоформирующее устройство содержит накопитель 1, выполненный в виде прямо- 25 угольного параллелепипеда, верхняя сторона которого открыта. Накопитель устана вливается в подшипниках 2 цапфами, укрепленными на торцевых стенках. Цапфы расположены так, что заполненный накопитель стремится опрокинуться. Защелка 8 удерживает накопитель от опрокидывания. Над накопителем расположена стационарная рама 4,,на которой в подшипниках 5 устанавливается балка б, имеющая в двух сечениях лопасти 7 — 9.

На кулаки, расположенные на концах балки б, действуют фиксирующие пружины 10. В двух сечениях рядом с лопастями к раме 4 крепятся стойки 11 и 12 и цепочки 18 — 15.

К цепочкам крепится строп-комплект 1б. Рядом с накопителем установлена направляющая эстакада 17. В нижней части накопителя закреплен противовес 18.

Когда накопитель находится в исходном положении, верхняя стяжка строп-,комплекта

1б крепится к цепочке 18, средняя — к цепочке 14 и нижняя — к цепочке 15. Все три стяжки строп-комплекта находятся в накопителе 1. Бревно падает с транспортера и, скользя по лопастям 7 и 8, доходит до стойки 12. При этом оно поворачивает лопасть 8 вместе с балкой б по часовой стрелке и падает в накопитель 1. Балка б фиксируется в этом положении пружинами 10. Следующее бревно падает на лопасть 9, скользит до стойки 11 и поворачивает балку б с лопастями в исходное положение. Затем цикл повторяется.

Таким образом, достигается равномерная загрузка накопителя по обе стороны от средней стяжки, чем предотвращается ее выпучива313746 ние. Узкое пространство между средней и крайними стяжками исключает возмо>кность кострения бревен. После заполнения накопителя рабочий заводит свободную стойку строп-.комплекта под раму 4, застегивает на стойке среднюю и,верхнюю стяжки. Затем, воздействуя на защелку 3, освобождает накопитель 1, который под действием момента от веса бревен поворачивается до упора в направляющие 17. Угол наклона направляющих выбран таким, чтобы обеопечивалось свободное выскальзывание пакета из накопителя.

Освободившийся накопитель, благодаря противовесу 18 возвращается в исходное положение, на раму навешивается новый стропкомплект и процесс повторяется.

Предмет изобретения

1. Пакетоформирующее устройство поворотного типа, включающее накопитель, комплект строп и направляющую эстакаду, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерной укладки бревен в пакет, разгрузки пакета накопителем и возвращения его в исходное положение, над накопителем установлена стационарная рама, состоящая из трех продольных балок, причем средняя установлена в подшипниках, снабжена лопаlo стями для приема и сброса бревен в накопитель и фиксируется в двух положениях при помощи пружин и концевых кулаков.

2. Пакетоформирующее устройство по п 1, 15 отличающееся тем, что накопитель имеет поворотные цапфы и противовес, причем цапфы размещены так, что прп груженом накопителе опрокидывающий момент действует в сторону направляющей эстакады, а при по20 рожнем — в противоположную.

313746 (1

Составитель P. Люмаиов

Корректор Е, Н. Миронова

Текред Л. Евдонов

Редактор E. Дай

Областная типография Костромского управления по печати

Заказ 6478 Изд. 1219 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Пакетоформирующее устройство поворотного типа Пакетоформирующее устройство поворотного типа Пакетоформирующее устройство поворотного типа 

 

Похожие патенты:
Наверх