Способ производства ускорителя из древесины дуба для созревания коньячных спиртов

 

О Л И С A Н И Е 248608

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.11.1967 (№ 1138755/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл, бс, 1

МПК С 12@

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.Ч11.1969. Бюллетень № 24 УДК 663.257.8(088.8)

Дата опубликования описания 3O.XI I 1969

Автор изобретения

У. Д. Брегвадзе

Заявитель

ЬКЬ. 1,ОТЕЙ/А

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА УСКОРИТЕЛЯ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ

ДУБА ДЛЯ СОЗРЕВАНИЯ КОНЬЯЧНЫХ СПИРТОВ

Известен способ производства ускорителя для созревания коньячных спиртов путем облучения древесины дуба ультрафиолетовыми лучами.

Предлагаемый способ позволяет ускорить процесс созревания коньячных спиртов, улучшить их качество в результате образования в древесине альдегидов, ацеталей, высших спиртов и других ценных для коньячных спиртов веществ.

Для этого древесину облучают гамма-лучами дозой, преимущественно равной 20 мрад, при мощности облучения 800 рад/сек.

Описываемый способ заключается в том, что дубовую стружку облучают лучами, например, Со-60 или Zn-66d в присутствии воздуха дозой в 20 мрад при мощности облучения 800рад/сек в течение 7 — 8 час.

Рекомендуют облучение проводить в поли этиленовом мешке на у=тановке типа радиоционной установки Всесоюзного научно-исследовательского института консервной и овощесушиььной промышленности или в гамма-контурах ядерных реакторов.

Облучение древесины способствует увеличению содержания альдегидов, ацеталей, высших спиртов и других характерных для коньяка веществ, разрыву цепи молекул полисахаридов, превращая IIx в олиго- и моносахарпды, деструкции лигнина, превращая его в анилин, увеличению растворимых в воде и спирте веществ.

При настаивании коньячного спирта на облученной древесине возрастает скорость экстракции, а продукты радиолиза воды интенсифицируют окислительные. процессы, в результате чего резко ускоряется процесс созревания коньячных спиртов.

Данный метод позволяет осуществить созревание коньячных спиртов в течение 5 — 9 дней, причем по химическому составу и органолептике эти спирты не уступают коньячным спиртам трехлетней бочковой выдержки.

Предмет изобретения

Способ производства ускорителя из древесины дуба для созревания коньячных спиртов

2о путем облучения древесины, отличающийся тем, что, с целью ускорения процес".а созревания коньячных спиртов и улучшения пх ка . "ства в результате образования в древесине альдегидов, ацеталей, высших спиртов и дру25 гих ценных для коньячных спиртов веществ, облучение древесины проводят гамма-лучамп дозой, преимущественно равной 20 л рад, прп мощности облучения 800 рад/сек.

Способ производства ускорителя из древесины дуба для созревания коньячных спиртов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, преимущественно к способам созревания спиртных напитков и может быть использовано при ускорении созревания вин и крепких напитков типа бренди и коньяка

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано в ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к винодельческой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для улучшения органолептических свойств пива

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству крепких спиртных напитков, и может быть использовано для ускорения старения и облагораживания таких напитков, как водка и коньяк

Изобретение относится к области производства вина

Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к производству крепких спиртных напитков
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано в технологии производства коньяков, специальных крепких вин и другой продукции, в производстве которой используется древесина дуба, подвергнувшаяся различным физическим воздействиям
Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к способам обработки древесины, используемой при созревании коньячных, винных и других спиртов, и может быть использовано при производстве коньяков, бренди и рома
Наверх