Устройство для маркировки пиломатериалов

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ воюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Х1I.1967 (№ 1206259/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VIII.1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 29.XI I.1969

Кл. 75а, 20/01

38k, 3/02

МПК В 05с

B 27m

УДК 621.643-777(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвтор изобретения

В. Ф. 1Цеглов

Центральный научно-исспедовательский институт механической обработки древесины

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

Известны устройства для маркировки пиломатериалов, состоящие из механизма синхронного привода от транспортера, механизма нанесения оттиска, ванны с краской и рамы.

Однако маркировка таких устройств недостаточно высокого качества.

Цель изобретения — устранить этот недостаток, Достигается это тем, что механизм нанесения оттиска выполнен в виде вращающегося на наклонном валу конусообразного диска с красконаносящим материалом по периметру боковой поверхности и приводящего во вращение барабан с нанесенными на нем трафаретами, затянутыми сеткой, а вал диска снабжен пространственным кулачком, взаимодействующим с роликовым толкателем.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Кисти или другой красконаносящий материал 1 закрепляют на образующей поверхности диска 2, имеюгцего форму усеченного конуса с углом при вершине 90 . Диск закреплен при помощи шпонки 8 на валу 4, наклоненном под углом 45 к вертикали и приводимом во вращение от рабочей ветви перемещаемого доски цепного транспортера через звездочку 5, вал б и пару конических шестерен 7. Параметры диска 2 и звездочки 5 обеспечивают одинаковую величину линейной скорости движения обода диска и транспортера, а время, за которое совершается полный оборот диска, равняется времени прохождения транспортером расстояния между двумя соседними торцами досок. Диск удерживается в исходном положении пружиной 8.

На противоположной стороне диска закреплен пространственный кулачок 9, взаимодействующий с толкателем 10, укрепленным на упоре ll. Взаимодействие кулачка с толкателем во время вращения диска вызывает смещение последнего по валу 4. Профиль кулачка 9 во время некоторой части оборота диска 2 прижимается ободом к ведомому кольцу 12, закрепленному на внутренней поверхности барабана 18, на котором находятся трафареты (на чертеже не показаны). Барабан поворачивается вокруг неподвижной вертикальной оси 14 диском 2. Сцепление диска с барабаном обеспечивается за счет силы трения, которое может быть увеличено нанесением на рабочую поверхность кольца 12 насечки или любым другим способом. Возвращается барабан с трафаретами в исходное положение пружиной 15, один конец которой

25 соединен с барабаном, а другой — с неподвижной осью 14. В зависимости от размера марки барабан устанавливается на оси 14 определенным образом, положение его фиксируется отверстиями 1б, в которые заводится ко30 нец пружины 15. Для снятия барабана с оси

249985

Составитель 1. Пурышева

Техред T. П. Курилко Корректор P. И. Крючкова

Редактор Г. С. Кузьмина

Заказ 3336/7 Тираж 460 Подписное

1 НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Рачшская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2

14 упор 11 отводится в сторону, и пру>кина 8 смещает диск 2 в сторону ст барабана.

При изменении сортности пиломатериалов барабан 18 электромагнитом 17 или другим устройством опускается на оси 14 до установки в исходное поло>кение трафарета соответствующей марки. С отключением электромагнита 17 пружина 15 возвращает барабан И в первоначальную позицию. Краска заливается в ванну .18 через отверстие 19. Избыток ее удаляется с диска 2 планкой 20.

Предмет изобретения

1. Устройство для маркировки пиломатериалов, перемещаемых поперечным транспортером, включающ е механизм синхронного привода от транспортера, механизм нанесения оттиска, ванну с краской и раму, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества маркировки, механизм нанесения оттиска выполнен в виде вращающегося на наклонном валу конусообразного диска с красконаносящим материалом по периметру боковой поверхности и приводящего во вращение барабан с на10 несенными на нем трафаретами, затянутыми се гкой.

2. Устройство по п. 1, отлича/ощееся тем, что вал диска снабжен пространственным кулачком, взаимодействующим с роликовым толка15 телем.

Устройство для маркировки пиломатериалов Устройство для маркировки пиломатериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано, например, для изготовления устройства для нанесения веществ, например, красящих или чистящих на поверхность различных материалов

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано, например, для изготовления устройства для нанесения веществ на поверхность материалов или испарения веществ в газовые объемы
Наверх