Способ определения интенсивности кариеса постоянных зубов у детей в период сменного прикуса

Изобретение относится к медицине, в частности к терапевтической стоматологии, и предназначено для определения интенсивности кариозного поражения постоянных зубов у детей в период сменного прикуса. Определение уровня интенсивности кариеса постоянных зубов у детей проводят путем определения индекса КПУп. Определяют количество кариозных и пломбированных фиссур на окклюзионных поверхностях первых постоянных моляров. Рассчитывают индекс интенсивности кариеса постоянных зубов по формуле: где ИКпз - интенсивность кариеса постоянных зубов; КПф - количество кариозных и пломбированных фиссур первых постоянных моляров; КПУп - сумма кариозных и пломбированных поверхностей постоянных зубов; п - число первых постоянных моляров. Способ позволяет повысить точность оценки интенсивности кариеса постоянных зубов и эффективности лечебно-профилактических мероприятий у детей в возрасте 6-12 лет за счет учета количества кариозных поражений на разных поверхностях одного зуба. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для определения интенсивности кариозного поражения постоянных зубов у детей в возрасте 6-12 лет.

Значительную проблему в современной стоматологии представляет фиссурный кариес, поскольку является самой ранней и распространенной формой деструктивного поражения твердых тканей постоянных зубов в детском возрасте [1].

Доля кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов превалирует среди кариозных поражений другой локализации. Она максимальна у детей 6-7 лет и имеет тенденцию к постепенному снижению с возрастом, но сопровождается нарушением функции зубочелюстной системы вследствие разрушения и ранней утраты первых постоянных моляров [2].

Эффективность профилактики и лечения кариеса оценивается с помощью показателей распространенности кариозного процесса, интенсивности кариеса зубов и поверхностей, прироста интенсивности, уровня интенсивности кариеса, уровня стоматологической помощи и др. [3, 4].

Приоритетным является определение интенсивности поражения зубов для разработки адекватных лечебно-профилактических мероприятий [5, 6, 7].

Известен способ определения интенсивности кариеса у детей в период сменного прикуса по индексу КПУ+кп, выражаемый абсолютным значением, где КПУ - сумма кариозных, пломбированных и удаленных постоянных зубов, а кп - сумма кариозных и пломбированных временных зубов [8].

Показатель КПУ+кп характеризует активность кариозного поражения в полости рта у детей и является основой для планирования программ профилактики в регионах.

Однако, используя этот индекс, невозможно оценить интенсивность кариеса прорезывающихся постоянных зубов и степень их нуждаемости в лечебно-профилактических мероприятиях, а также эффективность проводимых мер профилактики.

Известен способ определения интенсивности кариеса постоянных зубов по индексу КПУз, который представляет собой сумму кариозных (К), пломбированных (П) и удаленных постоянных зубов у одного индивидуума [8].

При эпидемиологическом обследовании в каждой возрастной группе людей определяют интенсивность кариеса, рассчитывая средний показатель КПУ по формуле ΣКПУ/n, где n - количество обследуемых.

В зависимости от значений индекса КПУ выделяют пять уровней интенсивности кариеса зубов: очень низкий, низкий, средний, высокий и очень высокий [9] (Табл. 1).

Таблица 1
Значение КПУ Уровень интенсивности кариеса постоянных зубов
0-1,1 Очень низкий
1,2-2,6 Низкий
2,7-4,4 Средний
4,5-6,5 Высокий
>6,6 Очень высокий

Однако точность оценки интенсивности кариеса по индексу КПУз страдает, поскольку не учитывается количество кариозных поражений на разных поверхностях одного зуба.

В качестве прототипа способа определения интенсивности кариеса постоянных зубов взят индекс интенсивности кариеса поверхностей (КПУп) как сумма всех пораженных кариесом и пломбированных поверхностей зубов, поскольку значение КПУп с большей точностью отражает локальную активность кариозного процесса и кариесвосприимчивость различных поверхностей зубов [8].

При наличии удаленного зуба в индексе КПУп учитывают сумму его поверхностей, так каждому удаленному фронтальному зубу соответствуют 4 поверхности, боковому - 5 поверхностей.

Вместе с тем, рассматриваемый индекс недостаточно точен, так как не учитывает существование нескольких кариозных полостей или пломб в пределах одной поверхности зуба, а следовательно, не позволяет объективно оценить активность кариозного поражения зубов.

Для повышения точности определения интенсивности кариеса постоянных зубов определяют значение индекса КПУп, а также подсчитывают количество кариозных и пломбированных фиссур на окклюзионных поверхностях первых постоянных моляров и рассчитывают интенсивность кариеса по формуле:

ИКпз - интенсивность кариеса постоянных зубов;

КПф - количество кариозных и пломбированных фиссур первых постоянных моляров;

КПУп - сумма кариозных, пломбированных поверхностей и удаленных постоянных зубов;

n - число пораженных кариесом первых постоянных моляров (если первый постоянный моляр удален, то в значении n он не учитывается).

Предлагаемый индекс интенсивности кариеса постоянных зубов ИКпз с наибольшей точностью и достоверностью характеризует интенсивность кариозного поражения постоянных зубов и эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий у детей в возрасте 6-12 лет.

Индекс ИКпз может быть как индивидуальной, так и средней величиной, определяемой при эпидемиологическом обследовании в группах детей 6- и 12-летнего возраста по формуле ΣИКпз/n, где n - количество обследуемых.

Интерпретация значений индекса ИКпз соответствует предлагаемым ВОЗ (Женева, 1995) критериям интенсивности кариеса (табл.1).

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1

Пациентка Ангельчева В.А., 6 лет, медицинская карта №31446.

По данным объективного обследования в зубе 26 определяется кариозное поражение медиально-вестибулярной фиссуры I порядка и медиальной фиссуры II порядка (2 фиссуры), на зубах 36 и 46 поражены дистальные и язычные фиссуры I порядка (4 фиссуры).

Значения индексов:

1. КПУз=3 (кариесом поражены 3 первых постоянных моляра).

2. КПУп=3 (кариесом поражены 3 жевательных поверхности первых постоянных моляров).

3. КПф=6 (кариесом поражено 2+4=6 фиссур жевательных поверхностей первых постоянных моляров).

4.

Значения индексов КПУз и КПУп соответствуют среднему уровню интенсивности кариеса, однако по индексу ИКпз интенсивность кариеса у ребенка высокая.

Пример 2

Пациентка Ситникова В.А., 6 лет, медицинская карта №67450.

По данным объективного обследования в зубах 16 и 26 определяется кариозное поражение медиально-вестибулярных фиссур I порядка (2 фиссуры), в зубе 36 поражена дистальная фиссура I порядка (1 фиссура).

Значения индексов:

1. КПУз=3 (кариесом поражены 3 первых постоянных моляра).

2. КПУп=3 (кариесом поражены 3 жевательных поверхности первых постоянных моляров).

3. КПф=3 (кариесом поражено 2+1=3 фиссуры жевательных поверхностей первых постоянных моляров).

4.

Значения индексов КПУз, КПУп, ИКпз соответствуют среднему уровню интенсивности кариеса.

Сравнивая результаты определения интенсивности кариеса постоянных зубов по различным индексам у двух 6-летних детей в примерах 1 и 2, можно увидеть одинаковые значения индексов КПУз и КПУп, которые соответствуют среднему уровню интенсивности кариеса постоянных зубов при неоднозначной клинической ситуации в полости рта. Напротив, показатель предлагаемого индекса ИКпз указывает на высокий уровень интенсивности фиссурного кариеса постоянных зубов у пациентки Ангельчевой В.А., наглядно отражая состояние окклюзионных поверхностей первых постоянных моляров.

Пример 3

Пациентка Муратова Н.М., 12 лет, медицинская карта №4376.

По данным объективного обследования в зубе 16 определяется кариозное поражение медиально-вестибулярной фиссуры I порядка (1 фиссура), в зубе 26 кариозное поражение медиально-вестибулярной фиссуры I порядка и медиальной фиссуры II порядка (2 фиссуры), в зубе 36 определяются пломбы в дистальной, язычной фиссурах I порядка, кариозное поражение дистальных фиссур II порядка (4 фиссуры), зуб 46 удален.

Значения индексов:

1. КПУз=4 (кариесом поражены 3 первых постоянных моляра и 1 зуб удален).

2. КПУп=8 (кариесом поражены 3+5 (5 жевательных поверхностей удаленного зуба 46)=8 жевательных поверхностей первых постоянных моляров).

3. КПф=7 (кариесом поражено 1+2+4=7 фиссур жевательных поверхностей первых постоянных моляров).

4.

Значения индексов КПУз и КПУп соответствуют среднему уровню интенсивности кариеса, но индекс ИКпз указывает на очень высокую интенсивность фиссурного кариеса постоянных зубов у данного ребенка 12 лет.

Пример 4

Было проведено стоматологическое обследование 24 детей 6 и 7-летнего возраста до и после проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Исходные показатели индексов КПУз и КПУп были одинаковы и равны 1,2±0,2 и характеризовали низкий уровень интенсивности кариеса постоянных зубов.

Значение индекса ИКпз было выше и составило 1,47±0,2, но достоверно не отличалось (Р>0,05) и также соответствовало низкому уровню интенсивности кариеса.

Через год после проведенных лечебно-профилактических мероприятий значения индексов КПУз и КПУп увеличились до 2,3±0,2 (Р<0,001), но по-прежнему соответствовали низкому уровню интенсивности кариеса.

Однако значение предлагаемого индекса ИКпз (3,2±0,02; Р<0,001) через 12 месяцев соответствовало среднему уровню интенсивности кариеса, с большей точностью отражая активность кариозного поражения постоянных зубов (Табл.2).

Таким образом, предлагаемый способ определения интенсивности кариеса постоянных зубов (индекс ИКпз), при отсутствии динамики по индексам КПУз и КПУп, показывает достоверное повышение интенсивности фиссурного кариеса постоянных зубов, что имеет значение для клинической практики и определяет его технический результат.

Литература

1. Абрамова Н.Е. Организация и проведение профилактики кариеса зубов у детей с использованием герметиков и фторсодержащих аппликационных средств: автореф. дис. … канд. мед. наук. / Н.Е.Абрамова. - СПб., 2000. - 26 с.

2. Беня B.C. Профилактика кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов у детей и подростков: дисс. … канд. мед. наук. / B.C.Беня. - М., 2006. - 176 с.

3. Кузьмина Э.М. Профилактика стоматологических заболеваний: учеб. пособие. / Э.М.Кузьмина. - М.: Поли Медиа Пресс, 2001. - 214 с.

4. Леус П.А. Профилактическая коммунальная стоматология. / П.А.Леус. - М.: Медицинская книга, 2008. - 444 с.

5. Маунт Г.Дж. Стоматология минимального вмешательства: современная философия. / Г.Дж.Маунт // Дент Арт. - 2005. - №1. - С.55-59.

6. А.с. RU 2035891, A61B 5/00. Способ определения интенсивности заболевания кариесом. / Л.Б.Сабурова [и др.]. - №4935753/14; заявл. 08.05.91; опубл. 27.05.95.

7. А.с. RU 2299015, A61B 10/00. Способ диагностики состояния зубочелюстной системы. / А.Н.Бондаренко [и др.]. - №2005123212/14; заявл. 21.07.05; опубл. 20.05.07.

8. Руководство по методам регистрации стоматологического статуса населения. / ВОЗ. - Женева, 1995. - 28 с.

9. Кузьмина Э.М. Современные критерии оценки стоматологического статуса при проведении эпидемиологического обследования населения: учеб. пособие. / Э.М.Кузьмина. - М., 2007. - 31 с.

Способ определения интенсивности кариеса постоянных зубов у детей в период сменного прикуса путем определения индекса КПУп, отличающийся тем, что дополнительно подсчитывают количество кариозных и пломбированных фиссур первых постоянных моляров и рассчитывают индекс интенсивности кариеса постоянных зубов по формуле:

где ИКпз - интенсивность кариеса постоянных зубов;
КПф - количество кариозных и пломбированных фиссур первых постоянных моляров;
КПУп - сумма кариозных пломбированных поверхностей и удаленных постоянных зубов;
n - число первых постоянных моляров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано в онкологии для неинвазивного качественного и количественного определения магнитоуправляемых нанопрепаратов (МН) и оценки их функций в реальном времени у экспериментальных животных.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки адекватности выполненного минидоступа на разных анатомических этажах брюшной полости и грудной клетки, а также в анатомических экспериментах для объективной сравнительной оценки различных минидоступов и выбора наиболее оптимального.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при проведении хирургического лечения у больных с распространенным перитонитом (РП).

Изобретение относится к медицине, санитарии, охране труда и предназначено для физиолого-гигиенической оценки эффективности средства индивидуальной защиты органов дыхания в естественных условиях трудовой деятельности при пылевом загрязнении окружающей среды.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к способу представления электрокардиосигнала. .

Изобретение относится к медицине, а именно лучевой диагностике, и может быть использовано для оптимизации обследования детей при синдроме головной боли. .

Изобретение относится к медицине, а именно лучевой диагностике, и может быть использовано для оптимизации обследования детей при синдроме головной боли. .

Изобретение относится к медицине, а именно лучевой диагностике, и может быть использовано для оптимизации обследования детей при синдроме головной боли. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, неврологии и нейрорентгенологии, и может быть использовано для диагностики гемангиобластом мозжечка

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики, контроля лечения и прогноза сосудистой патологии
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении общей анестезии у пациентов с онкоабдоминальной патологией
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, кардиологии, функциональной диагностике

Изобретение относится к области медицины, в частности к электрокардиографии, и может быть использовано при обработке электрокардиосигналов
Наверх