Способ пластики перфораций слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при синуслифтинге

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для увеличения объема и толщины альвеолярной кости при пластике перфораций слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при синуслифтинге и имплантации. После поднятия дна верхнечелюстной пазухи от границ дефекта бором расширяют костное окно. После этого отсепаровывают от кости слизистую оболочку в нижней трети верхнечелюстного синуса до обнажения границ мембраны Шнайдера. В сформированное окно со стороны полости рта вводят пористую резорбируемую мембрану на основе костного деминерализованного коллагена, насыщенную сульфатированными гликозаминогликанами. Ее укладывают на скелетированную часть костной стенки верхнечелюстного синуса в задних его отделах. Пространство внутри мембраны заполняют остеопластическим материалом, содержащим вещества, стимулирующие остеогенез. Слизисто-надкостничный лоскут мобилизуют, укладывают на рану без натяжения. Затем рану наглухо ушивают узловыми швами. Использование данного изобретения позволяет повысить эффективность пластики перфораций слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи, добиться получения необходимого объема и толщины костной ткани альвеолярного отростка для проведения эффективной дентальной имплантации.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для увеличения объема и толщины альвеолярной кости при пластике перфораций слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при синуслифтинге и имплантации.

Наиболее частыми осложнениями при проведении операций синуслифтинга являются разрыв мембраны Шнайдера и перфорация синуса, что приводит к невозможности проведения последующей имплантации. Кроме того, отсутствие в данном анатомическом образовании достаточного объема и толщины альвеолярной кости в зоне синуса часто приводит к несостоятельности имплантатов (F.Hernandes-Alfaro. Prevalence and management of Schneiderian membrane perforations during sinus-lift procedures Clin.oral implant research 2008, 19, 1, 91-8).

При этом величина дефекта, как правило, не предсказуема и колеблется от нескольких мм до 10 мм.

Для осуществления способа пластики перфораций используют резорбируемые и нерезорбируемые мембраны.

От применения нерезорбируемых мембран, в качестве материала для пластики перфораций синуса, в настоящее время многие хирурги отказались из-за большого количества осложнений и необходимости повторного вскрытия синуса.

Из резорбируемых мембран в способе пластики перфораций синуса наиболее часто используют коллагеновые мембраны, изготовленные из тканей животных (Pikos M.A. Maxillary sinus membrane repair: Report of a technique for large perforations. J. Implant Dent., 1999, №8, pp.29-34), который может быть аналогом предлагаемого изобретения. Наиболее существенными недостатками таких мембран являются их ферментативная неустойчивость и быстрая растворимость, при помещении в синус они подвергаются быстрому лизису, а их гладкая и плотная поверхность не способствует адгезии на их поверхности клеток костной ткани.

Наиболее близким по техническому решению задачи является способ пластики перфораций слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи, включающий проведение разреза слизистой оболочки до кости, отслаивание и откидывание слизисто-надкостничного лоскута, выкраивание трапециевидного слизисто-надкостничного лоскута, поднятие дна верхнечелюстной пазухи, закрытие дефекта слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи, внесение остеопластического материала и ушивание раны, фиксацию его к нижней челюсти и ушивание раны (Патент RU 2300329 от 01.2006 г.).

К недостаткам этого способа относится то, что слизисто-надкостничный лоскут не создает достаточного барьера и не способствует росту новой костной пластины, а помещенный под слизистую костно-пластический материал или резорбируется под действием ферментов, или заполняет пространство как инородное тело, без эффекта, или проваливается в синус.

Технической задачей согласно изобретению является создание эффективного способа пластики перфораций слизистой оболочки и получение необходимого объема и толщины костной ткани альвеолярного отростка для проведения эффективной дентальной имплантации.

Техническим результатом согласно изобретению является стойкий клинический эффект, заключающийся в формировании необходимого объема костной ткани, за счет использования пористой резорбируемой мембраны на основе костного коллагена, насыщенной сульфатированными гликозаминогликанами, которой перекрывают перфорацию по всей площади, и заполнение сформированного ей ложа, которое заполняют биоматериалом, стимулирующим остеогенез, слизисто-надкостничный лоскут мобилизуется, его укладывают на рану без натяжения, рану наглухо ушивают узловыми швами.

Технический результат согласно изобретению достигается тем, что в способе пластики перфораций слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при синуслифтинге и имплантации, включающем проведение разреза слизистой оболочки до кости, выкраивание и отслаивание трапециевидного слизисто-надкостничного лоскута, расположенного большим основанием в сторону переходной складки, поднятие дна верхнечелюстной пазухи, закрытие дефекта слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи, внесение остеопластического материала и ушивание раны, отличающемся тем, что после поднятия дна верхнечелюстной пазухи от границ дефекта расширяют костное окно путем отсепаровывания от кости слизистой оболочки в нижней трети верхнечелюстного синуса, до обнажения границ мембраны Шнайдера, после чего в сформированное окно со стороны полости рта, перекрывая образовавшийся дефект, вводят пористую резорбируемую мембрану на основе костного деминерализованного коллагена, насыщенную сульфатированными гликозаминогликанами, и укладывают на скелетированную часть костной стенки верхнечелюстного синуса, в задних его отделах, пространство внутри мембраны заполняют остеопластическим материалом, содержащим вещества, стимулирующие остеогенез, слизисто-надкостничный лоскут мобилизуют, его укладывают на рану без натяжения, рану наглухо ушивают узловыми швами.

Согласно изобретению после поднятия дна верхнечелюстной пазухи от границ дефекта бором расширяется костное окно путем отсепаровывания от кости слизистой оболочки в нижней трети верхнечелюстного синуса. Эта манипуляция позволяет обнажить костную пластинку мембраны Шнайдера, с целью максимального контакта материала с поверхностью кости и надкостницы, которая, как известно, содержит остеопрогениторные клетки, способные стимулировать формирование новой костной ткани (S. Crouji et al. Schneiderian membrane contain osteorogenitor cells. Craniofacial biology, June 5-6, 2008).

Согласно изобретению после обнажения (скелетирования) мембраны Шнайдера в сформированное окно со стороны полости рта, перекрывая образовавшийся дефект, вводится пористая резорбируемая мембрана на основе костного деминерализованного коллагена, насыщенная сульфатированными гликозаминогликанами, которая укладывается на скелетированную часть костной стенки верхнечелюстного синуса, в задних его отделах, перекрывая перфорацию по всей площади и частично обнаженную костную пластинку.

При этом мембрана выполнена из пористого костного коллагена, к отличительным свойствам которого относятся - высокая протеолитическая устойчивость, биосовместимость и высокая степень интеграции с окружающими тканями и, в частности, с костной скелетированной частью синуса.

Пористость мембраны позволяет создать большую площадь контакта с костной тканью, в 160 раз большую, чем плотная мембрана из других типов коллагена (Ю.И.Денисов-Никольский, А.А.Докторов, И.В.Матвейчук. Структура и функция костной ткани в норме. В кн.: Руководство по остеопорозу. Под ред. Л.И.Беневоленской. М.: Бионом, 2003, стр.123-140).

Согласно изобретению пористая мембрана на основе костного коллагена насыщена сульфатированными гликозаминогликанами, которые, являясь модуляторами роста соединительной ткани, способствуют клеточной адгезии и специфическому связыванию факторов роста и молекул, необходимых для тканевой реконструкции и, в частности, остеопрогениторных клеток мембраны Шнайдера.

Согласно изобретению пространство внутри мембраны заполняется остеопластическим материалом, например недеминерализованным костным коллагеном, содержащим вещества, стимулирующие остеогенез, например такими, как факторы роста, морфогенетические белки и так далее; способствует эффективному развитию новой костной ткани, так как не подвергается фиброзному перерождению со стороны окружающих элементов соединительной ткани.

Применение мембраны и остеопластического материала на основе костного коллагена при закрытии дефекта мембраны Шнайдера позволяет создать необходимый объем костной ткани для эффективной имплантации, так как именно эти материалы способствуют быстрому прорастанию сосудов и формированию новой кости.

Способ пластики перфораций слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при поднятии дна верхнечелюстной пазухи, синуслифтинге и имплантации осуществляется следующим образом.

Под инфильтрационной анестезией раствором произведен трапециевидный разрез по вершине альвеолярного гребня. Отслаивают слизисто-надкостничный лоскут. Обнажают переднюю стенку верхнечелюстного синуса шаровидным бором и расширяют костное окно до появления границ мембраны Шнайдера. Затем слизистую оболочку верхнечелюстного синуса тщательно отсепаровывают от костных структур в нижней трети верхнечелюстного синуса. После чего, в сформированное окно со стороны полости рта под мембрану Шнайдера, перекрывая образовавшийся в ней дефект, вводят пористую резорбируемую мембрану на основе костного деминерализованного коллагена, насыщенную сульфатированными гликозаминогликанами, которую укладывают на скелетированную часть костной стенки верхнечелюстного синуса, в задних его отделах, перекрывая перфорацию по всей площади и частично обнаженную костную пластинку, укладывают на скелетированную часть костной стенки верхнечелюстного синуса, в задних его отделах. Пространство между мембраной и костной тканью заполняют остеопластическим материалом, содержащим вещества, стимулирующие остеогенез, слизисто-надкостничный лоскут мобилизуют, его укладывают на рану без натяжения, рану наглухо ушивают узловыми швами.

Для лучшего понимания сущности изобретения приводим примеры конкретного исполнения способа и схему исполнения.

Пример 1. Под инфильтрационной анестезией раствором ультракаина 3,6 ml-4% произведен трапециевидный разрез по вершине альвеолярного гребня. Отслаивается слизисто-надкостничный лоскут. При отслаивании мембраны Шнайдера вместе с костным фрагментом возник дефект слизистой оболочки верхне-челюстного синуса более 5-8 мм.

При этом была скелетирована передняя стенка верхне-челюстного синуса, шаровидным бором и расширено костное окно до появления границ мембраны Шнайдера. Затем слизистая оболочка верхнечелюстного синуса была тщательно отсепарована от костных структур в нижней трети верхнечелюстного синуса. После чего в сформированное окно со стороны полости рта под мембрану Шнайдера, перекрывая образовавшийся в ней дефект, вводили пористую резорбируемую мембрану на основе костного деминерализованного коллагена, насыщенную сульфатированными гликозаминогликанами с размерами 3,0×4,0 см, которая была уложена на скелетированную часть костной стенки верхнечелюстного синуса, в задних его отделах, перекрывая перфорацию по всей площади и частично обнаженную костную пластинку, и затем уложена на скелетированную часть костной стенки верхнечелюстного синуса, в задних его отделах. Пространство между мембраной и костной тканью заполняли крошкой недеминерализованного костного коллагена, объемом 2,0 см3, содержащим сульфатированные гликозаминогликаны 1000 мкг/см3, слизисто-надкостничный лоскут мобилизуют, его укладывают на рану без натяжения, рану наглухо ушивают узловыми швами.

Через 3 месяца при контрольной R-графии обнаруживали формирование новой костной ткани в зоне бывшего костного дефекта.

Через 6 месяцев, при контрольной R-графии обнаруживали, плотную костную ткань в зоне дефекта и локализации материала.

В зону бывшего дефекта установлен дентальный винтовой имплантат.

Пример 2. Пациентка Б. 50 лет. Частичная адентия в/челюсти. Недостаточная толщина костной пластинки в зоне верхнечелюстного синуса. Под инфильтрационной анестезией раствором ультракаина 3,6 ml-4% произведен трапециевидный разрез по вершине альвеолярного гребня. Отслаивается слизисто-надкостничный лоскут. При отслаивании мембраны Шнайдера вместе с костным фрагментом возник тотальный дефект слизистой оболочки верхнечелюстного синуса.

При этом была скелетирована передняя стенка верхнечелюстного синуса шаровидным бором и расширено костное окно до появления границ мембраны Шнайдера. Затем слизистая оболочка верхнечелюстного синуса была тщательно отсепарована от костных структур в нижней трети верхнечелюстного синуса. После чего в сформированное окно со стороны полости рта под мембрану Шнайдера, перекрывая образовавшийся в ней дефект, вводили пористую резорбируемую мембрану на основе костного деминерализованного коллагена, насыщенную сульфатированными гликозаминогликанами с размерами 3,0×4,0 см, которая была уложена на скелетированную часть костной стенки верхнечелюстного синуса, в задних его отделах, перекрывая перфорацию по всей площади и частично обнаженную костную пластинку, и затем уложена на скелетированную часть костной стенки верхнечелюстного синуса, в задних его отделах. Пространство между мембраной и костной тканью заполняли крошкой недеминерализованного костного коллагена, объемом 2,0 см3, содержащим сульфатированные гликозаминогликаны 1000 мкг/см3, слизисто-надкостничный лоскут мобилизуется, его укладывают на рану без натяжения, рану наглухо ушивают узловыми швами.

Через 3 месяца при контрольной R-графии обнаруживали формирование новой костной ткани в зоне бывшего костного дефекта.

Через 6 месяцев при контрольной R-графии обнаруживали плотную костную ткань в зоне дефекта и локализации материала.

В зону бывшего дефекта установлен дентальный винтовой имплантат.

Способ пластики перфораций слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при синуслифтинге и имплантации, включающий проведение разреза слизистой оболочки до кости, выкраивание и отслаивание трапециевидного слизисто-надкостничного лоскута, расположенным большим основанием в сторону переходной складки, поднятие дна верхнечелюстной пазухи, закрытие дефекта слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи, внесение остеопластического материала и ушивание раны, отличающийся тем, что после поднятия дна верхнечелюстной пазухи от границ дефекта бором расширяют костное окно, отсепаровывают от кости слизистой оболочки в нижней трети верхнечелюстного синуса до обнажения границ мембраны Шнайдера, после чего в сформированное окно со стороны полости рта, перекрывая образовавшийся дефект, вводят пористую резорбируемую мембрану на основе костного деминерализованного коллагена, насыщенную сульфатированными гликозаминогликанами и укладывают на скелетированную часть костной стенки верхнечелюстного синуса в задних его отделах, пространство внутри мембраны заполняют остеопластическим материалом, содержащим вещества, стимулирующие остеогенез, слизисто-надкостничный лоскут мобилизуют, его укладывают на рану без натяжения, рану наглухо ушивают узловыми швами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .

Изобретение относится к области ветеринарной хирургии и может быть использовано при лечении мелких домашних животных с дисплазией тазобедренного сустава, сочетающейся с деформацией шейки бедренной кости различной этиологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при реконструкции передних отделов таза с застарелыми разрывами лонного сочленения.

Изобретение относится к области медицины, в частности к реконструктивной хирургии, и может быть использовано при восстановлении целостности гортаноглотки при ее полном или частичном отсутствии в комбинации с обширным дефектом мягких тканей шеи, а также шейного отдела пищевода.

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано при проведении аденотомии под наркозом. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для видеоассистированного ушивания перфоративных гастродуоденальных язв. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для видеоассистированного ушивания прободных гастродуоденальных язв. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано при проведении лапароскопической апендэктомии через монодоступ.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для предупреждения распространенного парапанкреонекроза при остром деструктивном панкреатите

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для прогнозирования косметического результата хирургического лечения деформации переднего отдела стопы

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения рака прямой кишки

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для профилактики несостоятельности швов после повторного ушивания ран двенадцатиперстной кишки в условиях распространенного гнойного перитонита и забрюшинной флегмоны

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для выполнения операций на пищеварительной системе

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для выполнения операций на пищеварительной системе
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству
Наверх