Способ устранения ретракции верхнего века при эндокринной офтальмопатии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения ретракции верхнего века при эндокринной офтальмопатии. Способ заключается в отсечении мышцы, поднимающей верхнее веко (леватор) у основания сухожилия. Отсеченный конец прошивают тремя аллосухожильными нитями из биоматериала «Аллоплант». Удлиняют ими леватор на требуемую величину. Затем фиксируют их к месту прикрепления сухожилия. Использование данного изобретения позволяет добиться адекватного косметического результата и восстановить защитные функции верхнего века при минимальном объеме хирургического вмешательства. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к офтальмологии и предназначено для устранения ретракции верхнего века у пациентов с эндокринной офтальмопатией.

Эндокринная офтальмопатия - прогрессирующее заболевание мягких тканей орбиты и глаза, протекающее на фоне аутоиммунных нарушений в щитовидной железе.

Частота заболеваемости варьирует по различным регионам мира в существенном диапазоне значений.

Больные жалуются на слезотечение, особенно на ветру, или наоборот на сухость в глазах, чувство соринки в глазу, жжение, светобоязнь, чувство давления в глазах, двоение (особенно при взгляде вверх и вбок), чувство тяжести в орбите, боли за глазом, затруднения при движениях глазным яблоком, выпячивание глазных яблок, покраснение глаз, отек конъюнктивы, отек век, невозможность закрыть глаза.

Ретракция верхнего века - ключевой симптом тиреотоксикоза/гипертиреоза, который развивается на этапе клинической манифестации тиреотоксикоза и может сохраняться на протяжении всего периода наблюдения пациента в силу развившегося фиброза в Мюллеровской мышце.

В механизме ретракции принимают участие 3 причинных фактора:

Тиреотоксикоз вызывает симпатикотонию (функциональные нервные расстройства проводимости и связей коры-подкорки-ядер - периферической нервной системы), симпатикотония приводит к гипертотонусу Мюллеровой мышцы, (спазм мышцы Мюллера из кратковременного становится постоянным); постоянный спазм мышцы Мюллера приводит к повышению тонуса верхней прямой мышцы и леватора; длительный повышенный мышечный тонус вызывает возникновение контрактуры в мюллеровской и верхней прямой мышцах.

Своим происхождением эти симптомы обязаны функциональным парезам центрального и периферического генеза.

Мышечная контрактура, обусловленная фиброзом ЭОМ при ЭОП, сопровождается мучительным двоением; а лагофтальм, обусловленный контрактурой век, ведет к сухости глаза и кератопатии. Эти явления зачастую не могут лечиться консервативными методами и представляют существенные трудности для хирургических методов из-за укорочения и «хрупкости» мышц.

Критериями успешного устранения ретракции верхнего века являются:

- положение ресничного края верхнего века на 1-2 мм книзу от верхнего лимба роговицы,

- ровный реберный контур верхнего века,

- орбито-пальпебральная складка верхнего века располагается между 7 и 10 мм,

- билатеральная симметрия,

- удовлетворение пациента.

Известны различные хирургические вмешательства, направленные на устранение ретракции верхнего века. Однако неудачи развиваются при каждом виде хирургического вмешательства. Они заключаются в высоком риске рецидива воспаления в орбите, с последующим ухудшением косметического статуса и мышечных дисфункциях.

Известен способ устранения ретракции верхнего века - латеральная тарзорафия, который часто не дает удовлетворительного результата из-за того, что наружный угол глаза становится круглым и/или тупым и на этом фоне более отчетливо проявляется ретракция наружного края века снова (W.M.Wiersinga, G.J.Kahaly Graves' Orbitopathy Karger - 2007 - p.262).

Известен способ устранения ретракции верхнего века при ЭОП, заключающийся в рассечении апоневроза и мюллеровской мышцы (там же). При этом может возникнуть гиперкоррекция при рассечении апоневроза и мюллеровской мышцы слишком медиально, что может повлечь за собой уплощение медиального контура верхнего века.

Известен способ устранения ретракции верхнего века при ЭОП с помощью имплантации вкладыша или аллопланта (там же), при этом могут встречаться экструзия, сокращение и миграция аллопланта или вкладыша.

Известен способ устранения ретракции верхнего века при ЭОП путем трансконъюнктивальной миотомии Мюллеровской мышцы (G.Geerling, Н.Brewitt. Surgery for the Dry Eye. - Karger - 2008 - р.103). Данный способ принят за ближайший аналог. В результате этого вмешательства может быть снижена слезная продукция за счет перерезки нервной веточки, идущей к слезной железе. Кроме того, при этом способе сложнее дозировать клинический эффект. В связи с этим возможны как гипоэффект, так и гиперэффект.

Задачей настоящего изобретения является разработка усовершенствованного способа хирургической коррекции ретракции верхнего века при ЭОМ.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является обеспечение адекватного косметического результата хирургического вмешательства и восстановление защитных функций верхнего века при минимальном объеме хирургического вмешательства.

Технический результат достигается за счет удлинения леватора при помощи аллосухожильных нитей из биоматериала «Аллоплант». При выраженной контрактуре глазодвигательных мышц, когда затруднительно даже провести крючок под мышцу из-за ее укорочения, ригидности, сращений с окружающими тканями, для удлинения сухожильной части леватора используют аллосухожильные нити серии «Аллоплант». Получены хорошие ближайшие результаты, отдаленные сроки прослежены до 2-х лет. Предложенный способ «удлинения» фиброзированных мышц прост и надежен в исполнении. Способ легко выполним, малотравматичен, хорошо дозируется.

Способ осуществляют следующим образом. Накладывают шов-держалку на верхнее веко и выворачивают его. Производят разрез конъюнктивы у ресничного края хряща. Выделяют леватор у места его прикрепления к хрящу. Для удлинения сухожильной части леватора используют 3 аллосухожильные нити из биоматериала «Аллоплант», которыми пришивают отсеченную у основания сухожилий мышцу к месту прикрепления ее к хрящу. И после регулирования длины «восстановленной» мышцы нить завязывают. 3 точки фиксации необходимы для равномерного движения верхнего века. Фиг.1 демонстрирует положение нитей в толще века и положение века до и после операции.

Пример. Пациентка Т.З. Страдала болезнью Грейвса и эндокринной офтальмопатией. Перенесла операцию на щитовидной железе в виде тиреоидэктомии. После операции и заместительной терапии гипотиреоза активность эндокринной офтлальмопатии нивелировалась. Однако ретракция верхнего века из-за развившегося фиброза верхней прямой мышцы осталась. Больная обратилась с просьбой восстановить положение верхнего века и асимметрию глазных щелей.

Выполнена операция по удлинению леватора с помощью аллосухожильных нитей из биоматериала Аллоплант. На фиг.2 и 3 демонстрируется внешний вид пациентки до и после операции. Отмечается хороший косметический эффект, а правильное положение верхнего века обеспечивает его защитные свойства: исчезли жалобы на сухость, резь.

Таким образом, предлагаемый способ при малой травматичности и сложности обеспечивает получение адекватного косметического результата и восстановление защитных функций верхнего века.

Способ устранения ретракции верхнего века при эндокринной офтальмопатии, отличающийся тем, что производят отсечение мышцы, поднимающей верхнее веко (леватор) у основания сухожилия, отсеченный конец прошивают тремя аллосухожильными нитями из биоматериала «Аллоплант», удлиняют ими леватор на требуемую величину и затем фиксируют их к месту прикрепления сухожилия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в профилактике и лечении близорукости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения ретиношизиса. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения задней агрессивной ретинопатии недоношенных в стадии ее ранних проявлений, когда отсутствует демаркационный вал.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной офтальмологии, и может быть использовано для изучения анатомо-топографических особенностей стекловидного тела (СТ).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для эндовитреального хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки.

Изобретение относится к устройству и способу определения расположения фокуса оптической системы. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для проведения повторных лазерных вмешательств на трабекуле в лечении первичной открытоугольной глаукомы.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается коррекции аномалий рефракции при нистагме. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек при неэффективности склерального пломбирования.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для центрации и фиксации интраокулярной линзы (ИОЛ), находящейся в капсульном мешке, в ситуации, когда капсульный мешок утратил зонулярную поддержку
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения осложненных бельм
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, в частности к задней послойной кератопластике, и может быть использовано для хирургического лечения первичной и вторичной эпителиально-эндотелиальной дистрофии (ЭЭД) роговицы, а также при недостаточности эндотелия сквозного трансплантата роговицы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при проведении рефракционных операций, предусматривающих проведение общей анестезии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при проведении рефракционных операций, предусматривающих проведение общей анестезии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения больных открытоугольной глаукомой лазерным воздействием на трабекулярную сеть (ТС)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, челюстно-лицевой и пластической хирургии и предназначено для хирургической коррекции формы глазной щели при ретракции век, обусловленной врожденными, сенильными и посттравматическими изменениями

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения отслойки сетчатки с центрально и парацентрально расположенными разрывами

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении первичной открытоугольной глаукомы
Наверх