Орудие для лова рыбы

Изобретение относится к любительскому рыболовству и предназначено для использования в крючковых орудиях лова, таких как блесны для спиннинга и подледного блеснения, мормышки, воблеры, джиг-головки. Устройство состоит из крючка и искусственной приманки. Приманка имеет электроизолирующее покрытие. На электроизолирующее покрытие нанесен один металлический участок. Такая конструкция позволит увеличить уловистость рыбы. 6 ил.

 

Изобретение относится к любительскому рыболовству и предназначено для использования в крючковых орудиях лова, таких как блесны для спиннинга и подледного блеснения, мормышки, воблеры, джиг-головки.

Известно устройство для привлечения рыбы к месту облова бегущим полем постоянной полярности, создаваемым включением неподвижных электродов, установленных в направлении привлечения рыбы, см. SU Авторское свидетельство №390799, МПК А01К 79/02, 1973.

Данное устройство требует применения самостоятельного источника питания, сложно в исполнении, что затрудняет использование его в крючковых орудиях лова для любительского рыболовства.

Известно орудие для лова рыбы, содержащее крючок и искусственную приманку с металлическими участками. При этом металлические участки соединены электрически, см. SU Авторское свидетельство №1528412, МПК А01К 79/00, 1989.

В основе изобретения лежит использование реакции рыбы на слабое электрическое поле. В данном случае не требуется самостоятельный источник питания, электрическая связь металлов гальванической пары обуславливает получение очень слабого электрического поля, что ограничивает его протяженность воздействия на рыбу.

Известно также орудие для лова рыбы, состоящее из крючка и искусственной приманки, содержащей электроизолированные друг от друга металлические участки. Данное техническое решение основано на способности металлов создавать в речной воде гальванические пары с образованием между ними электрического поля. Роль электродов гальванической пары в этом орудии играют металлические участки, а электродвижущая сила (ЭДС) создаваемого поля зависит от значений электродного потенциала используемых металлов, см. RU Полезная модель №38535, МПК 7 A01K 85/00, 2004.

Недостатком данного орудия для лова рыбы является образование электрического поля в стороне от крючка.

Наиболее близким по технической сущности является орудие для лова рыбы, состоящее из крючка и искусственной приманки, содержащей металлические участки, образующие гальваническую пару, которые электроизолированы друг от друга, при этом крючок электроизолирован от металлических участков приманки и образует с ними гальванические пары, см. RU Патент №2276493, МПК А01К 83/00, А01К 85/00, 2006.

Наличие в конструкции орудия лова рыбы трех электродов, имеющих различные значения электродного потенциала (два разнородных металлических участка и крючок, имеющий электродный потенциал, отличающийся от значения этой величины металлических участков), обуславливает создание в воде трех гальванических пар и образование хаотичного, разнонаправленного электрического поля, которое дезорганизует ориентацию рыбы и резко снижает уловистость, что является существенным недостатком данного орудия.

Задачей изобретения является увеличение уловистости рыбы.

Техническая задача решается орудием для лова рыбы, состоящим из крючка и искусственной приманки, в котором приманка имеет электроизолирующее покрытие, на которое нанесен один металлический участок.

Решение технической задачи позволяет увеличить уловистость рыбы.

На фиг.1-6 представлены примеры конструкции орудий лова рыбы:

1 - крючок, являющийся одним из электродов гальванической пары, 2 - металлический участок, являющийся вторым электродом гальванической пары, 3 - тело искусственной приманки, 4 - водостойкое электроизолирующее покрытие, 5 - припой, крепящий крючок к телу приманки в случае выполнения ее в виде блесны.

На фиг.1 и 2 показано орудие лова с искусственной приманкой, выполненной в виде блесны для подледного лова с одиночным крючком, см. продольный разрез фиг.1 и общий вид, показывающий положение металлического участка, нанесенного на электроизолирующее покрытие блесны, см. фиг.2.

На фиг.3 и 4 изображено орудие лова с искусственной приманкой, выполненное в виде мормышки, а на фиг.5, 6 - в виде джиг-головки, где представлены продольные разрезы этих орудий лова, см. фиг.3 и 5 и вид А, показывающий положение металлического участка, нанесенного на электроизолирующее покрытие этих приманок, см. фиг.4 и 6 соответственно.

По всем конструкциям орудий лова рыбы площадь металлического участка должна быть соизмерима с площадью крючка, причем соотношение площади металлического участка и площади крючка должно быть в пределах 1-3.

При погружении орудия лова в воду контактирующая с водой часть крючка 1, выполненного из металла или имеющего металлическое покрытие, является одним из электродов гальванической пары. Металлический участок 2 на электроизолирующем покрытии тела приманки 4 является вторым электродом гальванической пары. В среде сухого воздуха электродвижущая сила между крючком 1 и металлическим участком 2 равна нулю. В воде между крючком и металлическим участком, которые взаимно электроизолированы водостойким покрытием 4, создается единственная гальваническая пара, электродвижущая сила которой определяется как разность электродных потенциалов металла поверхности крючка и соответствующего металлического участка. Гальваническая пара при этом образует однородное, равномерное электрическое поле в направлении крючка, которое ориентирует рыбу в этом направлении.

Таким образом, однородное, равномерное электрическое поле в направлении крючка ориентирует рыбу в этом направлении и позволяет повысить ее уловистость.

Использование заявленного орудия для лова на реке Волге, Казанке, Кубани показало высокие результаты.

Орудие для лова рыбы, состоящее из крючка и искусственной приманки, отличающееся тем, что приманка имеет электроизолирующее покрытие, на которое нанесен один металлический участок.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к приманкам для ловли различных видов рыб. .

Изобретение относится к области любительского рыболовства, а именно ловли морских и пресноводных пород рыб посредством нахлыста, спиннинга и троллинга с применением соответствующих приманок.

Изобретение относится к области искусственных приманок для ловли рыб, в частности к области блесен для ловли хищных рыб. .

Изобретение относится к рыболовной приманке, такой как сбалансированный рыболовный крючок, блесна, воблер и т.д. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Блесна // 2339222
Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства, а именно к искусственным приманкам. .
Изобретение относится к области рыболовства. .

Приманка // 2328853
Изобретение относится к области спортивного рыболовства или подледного лова рыбы. .

Изобретение относится к любительскому рыболовству, а именно к приманкам. .

Изобретение относится к области биоакустики, в частности к управлению поведением рыб

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к искусственным приманкам для ловли хищной рыбы преимущественно спиннингом

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства

Изобретение относится к искусственным приманкам

Изобретение относится к приманкам для рыбной ловли

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к искусственным приманкам для ловли хищной рыбы, преимущественно спиннингом

Изобретение относится к искусственным приманкам для рыбной ловли. Блесна состоит из держателя, передняя и задняя части которого продеты с зазором в два отверстия продольной удлиненной пластины. В одном варианте держатель выполнен из выгнутого металлического стержня, в другом - держатель в средней части выполнен объемным и узким в поперечном сечении или плоским. В обоих вариантах груз прикреплен в передней части держателя, а на задней части имеется петля для крючка. В держателе выполнены отверстия для крепления лески, смещенные относительно центра тяжести блесны назад. Пластина, расположенная своей продольной осью продольно к держателю, выполнена с возможностью поворота вокруг своей продольной оси в обе стороны и приближения поднятых боковых частей предельно повернутой в каждую сторону пластины на одинаковое расстояние к вертикальной плоскости, проходящей через ось поворота пластины и продольную ось держателя без достижения боковыми частями пластины этой вертикальной плоскости. Изобретение обеспечивает повышение результативности рыбной ловли обусловленное высокими полетными характеристиками при забросе, способностью к самозаглублению и эффективными колебаниями блесны. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 10 ил.
Приманка содержит разнофракционную смесь размолов зерновых культур - от 65 до 99%, бентонитовую глину - от 0,05 до 34,5% и высушенных и размолотых до 50 мкм насекомых семейства Огневка - от 0,05 до 0,5% от общего объема. Изобретение обеспечивает интенсивное привлечение рыбы без нанесения вреда окружающей среде.

Приманка включает носитель, в качестве которого используют кусочек роговой губки, пропитанный наполнителем. В качестве наполнителя используют густой отвар из голов трески с желатином в сочетании 1:100 и экстракт из органов и тканей исландского гребешка концентрацией 10-2 М. Изобретение обеспечивает привлечение тресковых пород рыб и отпугивание скатов. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к искусственным приманкам для рыбной ловли. Блесна включает пластину и металлический груз. В передней и задней частях пластины на ее продольной оси, являющейся также и ее осью симметрии, выполнены отверстия. Боковые части пластины симметрично выгнуты вниз относительно ее продольной оси. Металлический груз выполнен продольно удлиненным, уплощенным в вертикальной плоскости, с суженной прямолинейной или вогнутой в средней части верхней кромкой. Спереди и сзади металлического груза выполнены два стержня, выступающих вверх в вертикальной плоскости над верхней кромкой груза и продетых с зазором в отверстия продольно удлиненной выгнутой пластины, размещенной сверху груза. Концы стержней продольно разведены врозь или направлены навстречу друг другу. Приспособление для крепления лески выполнено в виде проушины или вертикального плоского выступа спереди груза с отверстием, причем отверстие или проушина вынесены вперед относительно центра тяжести блесны и размещены впереди металлического груза у его нижней кромки с отступом вниз относительно продольной оси пластины. Изобретение обеспечивает повышение результативности рыбной ловли, обусловленное высокими полетными характеристиками при забросе, способностью к самозаглублению и эффективными колебаниями блесны. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх