Приманочный сбалансированный рыболовный крючок

Изобретение относится к рыболовной приманке, такой как сбалансированный рыболовный крючок, блесна, воблер и т.д. Сбалансированный рыболовный крючок содержит раму с фиксирующими элементами для лески и крючка, фиксированные крючки на переднем и заднем конце рыболовного крючка и хвостовую часть, включающую крылья, при этом хвостовая часть обеспечивает боковое движение скольжения сбалансированного рыболовного крючка. Новым является то, что крылья хвостовой части имеют различный размер, причем хвостовая часть выполнена с возможностью фиксации в различных точках у заднего конца рамы. Технический результат данного изобретения заключается в создании сбалансированного рыболовного крючка, который имитирует небольшую раненую рыбу, бока которой сверкают во время бокового скольжения. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Данное изобретение относится к рыболовной приманке, такой как сбалансированный рыболовный крючок, блесна, воблер и т.д., которая содержит раму с фиксирующими элементами для лески и крючка с одним или несколькими лапами и хвостовую часть с крыльями, управляющими плаванием блесны.

Известны попытки обеспечения плавания сбалансированного рыболовного крючка с помощью отдельной хвостовой части различного размера и формы.

Рамная часть сбалансированного рыболовного крючка изготавливается, например, из свинцового сплава, которая предназначена для имитации небольшой рыбы, так что передняя часть рамы выполняется более широкой и тяжелой и, соответственно, хвостовой конец рамы изготавливается более легким и узким. Положение элемента фиксации лески на раме, размер хвоста и положение хвоста в задней части рамы обеспечивает скользящее боковое движение, характерное для сбалансированного рыболовного крючка, когда леску вытягивают на несколько десятков сантиметров вверх. Когда сбалансированный рыболовный крючок вытягивают вверх с помощью лески во время ужения, сбалансированный рыболовный крючок получает боковое движение в направлении головки сбалансированного рыболовного крючка, при этом движение создается за счет хвоста. После скольжения сбалансированного рыболовного крючка, например, на 30 см в сторону он получает боковое завихрение, поворачивается из-за более тяжелой головки и хвоста в направлении прихода и возвращается в исходное положение. Рыба клюет обычно после остановки сбалансированного рыболовного крючка в исходном положении. Известный и используемый в настоящее время сбалансированный рыболовный крючок имеет постоянное скользящее боковое движение, имитирующее небольшую рыбу.

Задачей данного изобретения является создание сбалансированного рыболовного крючка, который имитирует небольшую раненую рыбу, что касается плавания, бока которой сверкают во время бокового скольжения. Принципиальные характеристики изобретения следуют из пункта 1 формулы изобретения. Хотя изобретение относится в основном к сбалансированным рыболовным крючкам, оно применимо также для других приманок, таких как воблеры и блесны.

Ниже приводится подробное описание варианта выполнения изобретения со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых изображено:

фиг.1 - сбалансированный рыболовный крючок, согласно изобретению, на виде сбоку;

фиг.2 - тот же сбалансированный рыболовный крючок на виде сверху;

фиг.3 - хвостовая часть на виде сверху;

фиг.4 - та же хвостовая часть на виде сбоку; и

фиг.5 - та же хвостовая часть на виде сзади.

Рама 1 сбалансированного рыболовного крючка, показанная в качестве примера в варианте выполнения, согласно фиг.1 и 2, изготовлена посредством литья металла или другого материала, который тяжелее воды, при этом на раме закреплены фиксирующий леску элемент 2, фиксирующий крючок элемент 3, передний крючок 4, задний крючок 5, трехлапный крючок 6 и хвост 7.

Плавательная способность сбалансированного рыболовного крючка регулируется на фабрике. Важно, чтобы фиксирующий леску элемент 2 был в правильном положении относительно продольного центра сбалансированного рыболовного крючка, чтобы хвост 7 имел правильный размер относительно размера сбалансированного рыболовного крючка и чтобы хвост 7 был установлен под правильным углом для обеспечения наилучшего плавательного движения.

Согласно изобретению одно крыло хвостовой части 7 сбалансированного рыболовного крючка выполнено больше другого крыла, за счет чего во время ужения при протягивании сбалансированного рыболовного крючка на леске плавательное движение рыболовного крючка становится неустойчивым и сбалансированный рыболовный крючок начинает плыть как раненая рыба, его бока сверкают, что повышает вероятность клева.

Хвостовая часть 7 может быть предназначена также для воблера или металлической блесны.

Как показано на фиг.7, хвостовая часть 7 изготовлена так, что крыло 8 хвостовой части 7 выполнено больше крыла 9.

Естественно, что изобретение не ограничивается лишь указанным выше примером, а его можно применять также для других типов приманок, входящих в объем изобретения относительно формы и материала. Число хвостовых частей также не ограничивается одной, их может быть несколько и они могут быть расположены в любой точке рамы. Аналогичным образом, может изменяться их размер и форма.

Для специалистов в данной области техники понятно, что различные варианты выполнения изобретения не ограничиваются лишь указанными выше примерами и что они могут изменяться внутри объема прилагаемой формулы изобретения.

1. Сбалансированный рыболовный крючок, содержащий раму (1) с фиксирующими элементами (2) для лески и крючка, фиксированные крючки (4, 5) на переднем и заднем концах рыболовного крючка и хвостовую часть (7), включающую крылья (8, 9), при этом хвостовая часть обеспечивает боковое движение скольжения сбалансированного рыболовного крючка, отличающийся тем, что крылья (8, 9) хвостовой части (7) имеют различный размер, причем хвостовая часть (7) выполнена с возможностью фиксации в различных точках у заднего конца рамы.

2. Сбалансированный рыболовный крючок по п.1, отличающийся тем, что хвостовая часть выполнена из пластмассы, металла или другого материала, не растворимого в воде.

3. Сбалансированный рыболовный крючок по п.1, отличающийся тем, что хвостовая часть выполнена из того же материала, что и рама.

4. Сбалансированный рыболовный крючок по п.1, отличающийся тем, что имеются две или более хвостовых частей (7) в одной и той же раме у заднего конца рамы.

5. Сбалансированный рыболовный крючок по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что хвостовая часть или хвостовые части выполнены с возможностью установки под различными углами относительно рамы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Блесна // 2339222
Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства, а именно к искусственным приманкам. .
Изобретение относится к области рыболовства. .

Приманка // 2328853
Изобретение относится к области спортивного рыболовства или подледного лова рыбы. .

Изобретение относится к любительскому рыболовству, а именно к приманкам. .

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства. .

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к искусственным приманкам для ловли хищной рыбы преимущественно спиннингом. .

Изобретение относится к области искусственных приманок для ловли рыб, в частности к области блесен для ловли хищных рыб

Изобретение относится к области любительского рыболовства, а именно ловли морских и пресноводных пород рыб посредством нахлыста, спиннинга и троллинга с применением соответствующих приманок
Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к приманкам для ловли различных видов рыб

Изобретение относится к любительскому рыболовству и предназначено для использования в крючковых орудиях лова, таких как блесны для спиннинга и подледного блеснения, мормышки, воблеры, джиг-головки

Изобретение относится к области биоакустики, в частности к управлению поведением рыб

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к искусственным приманкам для ловли хищной рыбы преимущественно спиннингом

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства

Изобретение относится к искусственным приманкам

Изобретение относится к приманкам для рыбной ловли
Наверх