Способ производства консервов "горох с овощами в томате"

Изобретение относится к технологии производства консервов. Подготавливают рецептурные компоненты. Смешивают подсолнечную муку, томатное пюре, питьевую воду, сахар, поваренную соль, глутамат натрия, перец черный горький и перец душистый. Варят полученную смесь до достижения содержания сухих веществ около 13% с получением заливки. Режут и пассеруют в топленом жире морковь и репчатый лук. Бланшируют горох до двукратного увеличения массы. Смешивают при нагревании морковь, репчатый лук и горох. Фасуют, герметизируют и стерилизуют полученную смесь и заливку. Изобретение позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства консервов.

Известен способ производства консервов Горох с овощами в томате", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, пассерование пшеничной муки, ее смешивание с томатным пюре и питьевой водой, доведение полученной смеси до кипения, добавление сахара, поваренной соли, глутамата натрия, перца черного горького и перца душистого и варку до достижения содержания сухих веществ около 13% с получением заливки, резку и пассерование в топленом жире моркови и репчатого лука, бланширование до двукратного увеличения массы гороха, смешивание при нагревании моркови, репчатого лука и гороха, фасовку полученной смеси и заливки, герметизацию и стерилизацию (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том III.-М.: Пищепромиздат, 1963, с.353-356).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов "Горох с овощами в томате", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, смешивание муки, томатного пюре, питьевой воды, сахара, поваренной соли, глутамата натрия, перца черного горького и перца душистого и варку полученной смеси до достижения содержания сухих веществ около 13% с получением заливки, резку и пассерование в топленом жире моркови и репчатого лука, бланширование до двукратного увеличения массы гороха, смешивание при нагревании моркови, репчатого лука и гороха, фасовку полученной смеси и заливки, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению в составе заливки дополнительно используют подсолнечную муку, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

горох 268,8
морковь 49,1-50,4
репчатый лук 48,2-48,8
топленый жир 50,5
подсолнечная мука 23,44
томатное пюре, в пересчете на
12%-ное содержание сухих веществ 93,8
сахар 20,2
поваренная соль 14,1
глутамат натрия 2,02
перец черный горький 0,202
перец душистый 0,202
вода до выхода целевого продукта 1000.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленные подсолнечную муку по ТУ 9146-034-27147091-09, томатное пюре, сахар, поваренную соль, глутамат натрия, питьевую воду и молотые перец черный горький и перец душистый смешивают в рецептурном соотношении. Полученную смесь уваривают до достижения содержания сухих веществ около 13% с получением заливки.

Подготовленные морковь и репчатый лук нарезают и обжаривают в топленом жире.

Подготовленный горох бланшируют до двукратного увеличения массы.

Морковь, репчатый лук и горох в рецептурном соотношении смешивают при нагревании.

Полученную смесь и заливку расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

При использовании томатного пюре с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, осуществляют пересчет его расхода на эквивалентное содержание сухих веществ по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I.- М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата жестебанки №8, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Через 10-15 минут опытный продукт полностью стекал из банки, а заливка продукта по наиболее близкому аналогу не стекал, а начинал подсыхать на стенках банки.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Способ производства консервов "Горох с овощами в томате", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, смешивание муки, томатного пюре, питьевой воды, сахара, поваренной соли, глутамата натрия, перца черного горького и перца душистого и варку полученной смеси до достижения содержания сухих веществ около 13% с получением заливки, резку и пассерование в топленом жире моркови и репчатого лука, бланширование до двукратного увеличения массы гороха, смешивание при нагревании моркови, репчатого лука и гороха, фасовку полученной смеси и заливки, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что в составе заливки дополнительно используют подсолнечную муку, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

горох 268,8
морковь 49,1-50,4
репчатый лук 48,2-48,8
топленый жир 50,5
подсолнечная мука 23,44
томатное пюре, в пересчете на
12%-ное содержание сухих веществ 93,8
сахар 20,2
поваренная соль 14,1
глутамат натрия 2,02
перец черный горький 0,202
перец душистый 0,202
вода до выхода целевого продукта 1000


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства консервов. .
Изобретение относится к технологии производства консервов. .
Изобретение относится к технологии производства консервов. .
Изобретение относится к технологии производства консервов. .
Изобретение относится к технологии производства консервов. .
Изобретение относится к технологии производства консервов. .
Изобретение относится к технологии производства консервов. .
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. .
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к технологии производства консервов
Изобретение относится к технологии производства консервов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве хлебобулочных и мучных кулинарных изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве белковых соусов и майонезов
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для профилактики и вспомогательной терапии заболеваний, вызванных селенодефицитом

Изобретение относится к области медицины, биологии, профилактики заболеваний и сохранения здоровья человека
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении белковых продуктов питания функционального назначения с использованием сои
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению физиологически функциональных ингредиентов, и может быть использовано при производстве функциональных продуктов питания с использованием сои
Наверх