Способ контроля ложного отключения выключателя сетевого пункта автоматического включения резерва при работе кольцевой сети в режиме питания резервируемого участка линии

Использование: в области электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Согласно способу с момента появления броска тока КЗ в линии основного источника питания (ИП) начинают отсчет суммарного времени, равного времени выдержки срабатывания защиты секционирующего выключателя линии основного ИП и времени выдержки включения выключателя сетевого пункта АВР, после окончания отсчета в начало линии резервного ИП посылают зондирующий импульс, измеряют время, за которое он дойдет до точки отражения и вернется обратно, вычисляют расстояние до точки отражения и сравнивают его с расстоянием до места установки выключателя сетевого пункта АВР, и если это расстояние меньше вычисленного, то делают вывод о включении выключателя сетевого пункта АВР и ведут контроль над изменением рабочего тока, и если в период до восстановления нормальной схемы электроснабжения фиксируют уменьшение рабочего тока в линии резервного ИП на значение, определяемое резервируемой нагрузкой, то в начало этой линии снова посылают зондирующий импульс, измеряют время, за которое он дойдет до точки отражения и вернется обратно, вычисляют расстояние до точки отражения и сравнивают его с расстоянием до места установки выключателя сетевого пункта АВР, и если это расстояние равно вычисленному, то устанавливают факт ложного отключения выключателя сетевого пункта АВР. 2 ил.

 

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля ложного отключения выключателя сетевого пункта автоматического выключения резерва (АВР) при работе кольцевой сети в режиме питания резервируемого участка линии.

Известен способ контроля ложного отключения секционирующего выключателя в линии кольцевой сети, питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции, заключающийся в фиксации бросков токов короткого замыкания (КЗ) и в измерении времени между ними. Для этого в момент фиксации падения рабочего тока в начале линии основного источника питания до значения, определяемого нагрузкой линии, подключенной после секционирующего выключателя, и отсутствия броска тока КЗ начинают отсчет времени, равного времени выдержки включения выключателя пункта автоматического включения резерва. В момент окончания отсчета этого времени контролируют появление броска тока в начале линии резервного источника питания, и если появляется бросок тока значением, определяемым отключенной нагрузкой линии основного источника питания, то устанавливают факт ложного отключения секционирующего выключателя в линии кольцевой сети [патент РФ №2378754, опубл. 10.10.2010, бюл. №1].

Недостатком известного способа является невозможность осуществления с его помощью контроля ложного отключения выключателя сетевого пункта АВР при работе кольцевой сети в режиме питания резервируемого участка линии.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей способа путем получения информации о ложном отключении выключателя сетевого пункта АВР при работе кольцевой сети в режиме питания резервируемого участка линии.

Согласно предлагаемому способу в линии резервного источника питания контролируют уменьшение рабочего тока на значение, определяемое нагрузкой резервируемого участка линии, для чего с момента появления броска тока КЗ в линии основного источника питания начинают отсчет суммарного времени, равного времени выдержки срабатывания защиты секционирующего выключателя линии основного источника питания и времени выдержки включения выключателя сетевого пункта АВР. После окончания отсчета суммарного времени в начало линии резервного источника питания посылают зондирующий импульс. Измеряют время, за которое он дойдет до точки отражения и вернется обратно, вычисляют расстояние до точки отражения и сравнивают его с расстоянием до места установки выключателя сетевого пункта АВР и, если это расстояние меньше вычисленного, то делают вывод о включении выключателя сетевого пункта АВР и ведут контроль над изменением рабочего тока. И если в период до восстановления нормальной схемы электроснабжения фиксируют уменьшение рабочего тока в линии резервного источника питания на значение, определяемое резервируемой нагрузкой, то в начало этой линии снова посылают зондирующий импульс. Измеряют время, за которое он дойдет до точки отражения и вернется обратно, вычисляют расстояние до точки отражения и сравнивают его с расстоянием до места установки выключателя сетевого пункта АВР и, если это расстояние равно вычисленному, то устанавливают факт ложного отключения выключателя сетевого пункта АВР.

Суть предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - представлена структурная схема, содержащая элементы для реализации способа;

на фиг.2 - диаграммы сигналов на выходах элементов, показанных на фигуре 1 при КЗ в точке 3 (см. фиг.1).

Схема (см. фиг.1) содержит: трансформатор силовой 1, головной выключатель линии основного источника питания 2, точку КЗ 3, секционирующий выключатель 4 линии основного источника питания, выключатель 5 сетевого пункта АВР, секционирующий выключатель 6 линии резервного источника питания, головной выключатель 7 линии резервного источника питания, секционный выключатель шин 8, силовой трансформатор 9, датчик тока короткого замыкания (ДТК3) 10, элемент ПАМЯТЬ 11, элемент ЗАДЕРЖКА 12, элемент ОДНОВИБРАТОР 13, трансформатор тока (ТТ) 14, датчик убывания рабочего тока (ДУРТ) 15, приемник зондирующих импульсов (ПЗИ) 16, генератор зондирующих импульсов (ГЗИ) 17, блок обработки информации (БОИ) 18, регистрирующее устройство (РУ) 19.

Диаграммы сигналов на выходах элементов, показанных на фигуре 1 при КЗ в точке 3 (см. фиг.1), имеют вид (см. фиг.2): 20 - на выходе элемента 10; 21 - на выходе элемента 11; 22 - на выходе элемента 12; 23 - на выходе элемента 13; 24 - на выходе элемента 14; 25 - на выходе элемента 15; 26 - на выходе элемента 16; 27 - на выходе элемента 17; 28 - на выходе элемента 18; 29 - в РУ 19.

Кроме диаграмм выходных сигналов, на фиг.2 также показаны: t1 - момент времени возникновения КЗ в точке 3, t2 - момент времени отключения тока КЗ, t3 - момент времени включения выключателя сетевого пункта АВР, t4 - момент времени ложного отключения выключателя сетевого пункта АВР.

Способ осуществляется следующим образом.

В нормальном режиме работы кольцевой сети выключатели 2, 4, 6 и 7 включены, а выключатели 5 и 8 отключены. На выходе ДТКЗ 10 сигнала нет, нет выходного сигнала и на ДУРТ, поэтому схема находится в режиме контроля.

При возникновении устойчивого КЗ на смежном с головным выключателем 2 линии основного источника питания, например в точке 3, на выходе ДТКЗ 10 появится сигнал (фиг.2, диагр.20). Этот сигнал поступит на вход элемента ПАМЯТЬ 11, запомнится им (фиг.2, диагр.21) и поступит на вход элемента ЗАДЕРЖКА 12. С выхода этого элемента сигнал появится через суммарное время, равное времени выдержки срабатывания защиты секционирующего выключателя 4 линии основного источника питания и времени выдержки включения выключателя 5 сетевого пункта АВР. По истечении этого времени сигнал выйдет из элемента ЗАДЕРЖКА 12 (фиг.2, диагр.22) и поступит на вход элемента ОДНОВИБРАТОР 13. Он произведет одно колебание (фиг.2, диагр.23) и своим сигналом «сбросит» память с элемента 11 и поступит на первый вход БОИ 18. К этому моменту времени произойдет отключение головного выключателя 2, отключение секционирующего выключателя 4 линии основного источника питания и включение выключателя 5 сетевого пункта АВР. И кольцевая сеть начинает работать в режиме питания резервируемого участка линии. С поступлением сигнала на первый вход БОИ 18 он посылает свой сигнал в ГЗИ 17 (фиг.2, диагр.29), при этом с его выхода в начало линии резервного источника питания пойдет зондирующий импульс (фиг.2, диагр.27). Этот импульс дойдет до точки отражения и, вернувшись обратно, поступит в ПЗИ 16, где будет принят и направлен в БОИ 18 (фиг 2, диагр.26). БОИ 18 определит время прохождения зондирующего импульса до точки отражения и обратно, вычислит расстояние до точки отражения и сравнит это расстояние с расстоянием до места установки выключателя 5 сетевого пункта АВР и, если это расстояние меньше чем вычисленное расстояние, то на выходе БОИ 18 появится сигнал (фаг.2, диагр.28), который поступит в РУ 19, и там появится информация о включении выключателя 5 сетевого пункта АВР.

В процессе такого режима работы до момента восстановления нормальной схемы электроснабжения в результате какой-либо неисправности может произойти ложное отключение выключателя 5 сетевого пункта АВР. Такое отключение выключателя 5, например, в момент времени t4 (см. фиг.2) приведет к тому, что рабочий ток в линии резервного источника питания уменьшится на значение, определяемое нагрузкой резервируемого участка линии основного источника питания, поэтому сигнал на выходе ТТ14 уменьшится (фиг.2, диагр.24) и на выходе ДУРТ 15 появится сигнал (фиг.2, диагр.25), который, поступив в БОИ 18, обеспечит появление его выходного сигнала (фаг.2, диагр.28). Этот сигнал поступит в ГЗИ 17, поэтому с его выхода в начало линии вновь найдет зондирующий импульс (фиг.2, диагр.27). Этот импульс, дойдя до точки отражения, вернется обратно и поступит в ПЗИ 16 и с его выхода (фиг.2, диагр.26) поступит в БОИ 18. БОИ 18 определит время прохождения импульса, вычислит расстояние до точки отражения и сравнит его с расстоянием до места установки выключателя 5 сетевого пункта АВР и, если это расстояние будет равно вычисленному, то на выходе БОИ 18 появляется сигнал (фиг.2, диагр.28). Этот сигнал поступит в РУ 19 и там появится информация о ложном отключении выключателя 5 сетевого пункта АВР (фиг.2, диагр.29).

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получать информацию о ложном отключении выключателя сетевого пункта АВР при работе кольцевой сети в режиме питания резервируемого участка линии.

Способ контроля ложного отключения выключателя сетевого пункта автоматического включения (АВР) при работе кольцевой сети в режиме питания резервируемого участка линии, заключающийся в фиксации бросков токов и в измерении времени между ними, отличающийся тем, что в линии резервного источника питания контролируют уменьшение рабочего тока на значение, определяемое нагрузкой резервируемого участка линии, для чего с момента появления броска тока короткого замыкания (КЗ) в линии основного источника питания начинают отсчет суммарного времени, равного времени выдержки срабатывания защиты секционирующего выключателя линии основного источника питания и времени выдержки включения выключателя сетевого пункта АВР, после окончания отсчета суммарного времени в начало линии резервного источника питания посылают зондирующий импульс, измеряют время, за которое он дойдет до точки отражения и вернется обратно, вычисляют расстояние до точки отражения и сравнивают его с расстоянием до места установки выключателя сетевого пункта АВР, и если это расстояние меньше вычисленного, то делают вывод о включении выключателя сетевого пункта АВР и ведут контроль над изменением рабочего тока, и если в период до восстановления нормальной схемы электроснабжения фиксируют уменьшение рабочего тока в линии резервного источника питания на значение, определяемое резервируемой нагрузкой, то в начало этой линии снова посылают зондирующий импульс, измеряют время, за которое он дойдет до точки отражения и вернется обратно, вычисляют расстояние до точки отражения и сравнивают его с расстоянием до места установки выключателя сетевого пункта АВР, и если это расстояние равно вычисленному, то устанавливают факт ложного отключения выключателя сетевого пункта АВР.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к распределительному контроллеру для управления распределением электроэнергии в назначенной первой области распределения энергии.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отказа отключения секционирующего выключателя при устойчивом коротком замыкании (КЗ) на смежном с головным выключателем участке линии кольцевой сети, питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля короткого замыкания (КЗ) на участках, смежных с секционным выключателем, и запрета автоматического повторного включения (АПВ) вводных выключателей шин двухтрансформаторной подстанции.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к силовой коммутационной аппаратуре, и предназначено для управляемой коммутации реактивной нагрузки. .

Изобретение относится к средствам безопасного применения электроэнергии в угольных шахтах, а также во взрывоопасных помещениях, атмосфера которых может содержать горючие газы и пары, обладающие в смеси с воздухом взрывчатыми свойствами, например, взрывобезопасный магнитный пускатель, содержащий корпус, в котором размещены разъединитель, датчик тока, чувствительный элемент контроля утечки, катушка управления контактором, блок питания, блок индикации, устройство сопряжения с внешними системами контроля, блок дистанционного управления, содержащий усилитель, к выходу которого подключена катушка управления контактором, а вход - к выходу контроля асимметрии, подключенного к линии дистанционного управления, в конце которой подключен пульт управления.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах для дистанционного управления шахтными взрывобезопасными магнитными пускателями от вынесенных кнопочных постов управления с защитой от потери управляемости при обрыве или замыкании жил кабельного управления.

Изобретение относится к области систем автоматизации подстанции со стандартизованным представлением конфигурации. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к системам управления работой энергетической сети

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отключения вводного выключателя шин подстанции при отказе отключения одного из головных выключателей линии после его повторного включения на устойчивое короткое замыкание (КЗ)
Изобретение относится к области оптико-электронной техники и может быть использовано для беспроводного дистанционного управления включением и выключением прицелов и целеуказателей

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отказа запрета автоматического включения резерва (АВР) в линии кольцевой сети

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отказа включения выключателя сетевого пункта автоматического включения резерва (АВР) в кольцевой сети

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля ложного включения выключателя сетевого пункта автоматического включения резерва (АВР) при работе кольцевой сети по нормальной схеме электроснабжения и питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для выявления поврежденной линии трансформаторной подстанции при неуспешном автоматическом повторном включении (АПВ) секционирующего выключателя (СВ)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для мониторинга, защиты и управления режимами работы оборудования на электрической подстанции

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отказа отключения секционирующего и отключения головного выключателей (ГВ) линии основного источника питания, включения и отказа отключения выключателя сетевого пункта автоматического включения резерва (АВР) и отключения секционирующего выключателя (СВ) линии резервного источника питания в кольцевой сети
Наверх