Способ контроля отказа включения выключателя сетевого пункта автоматического включения резерва в кольцевой сети

Использование: в области автоматики электрических сетей. Технический результат - повышение надежности и достоверности способа. Согласно способу на шинах трансформатора основного источника питания фиксируют появление броска тока, вызванного КЗ в линии, питающейся от этого трансформатора. С момента появления первого броска тока КЗ, фиксируемого в начале линии основного источника питания, начинают отсчет суммарного времени, равного времени выдержки срабатывания защиты головного и времени выдержки отключения секционирующего выключателей линии основного источника питания, а также времени выдержки включения выключателя сетевого пункта АВР. В момент окончания отсчета суммарного времени в начале линии резервного источника питания контролируют появление броска рабочего тока значением, определяемым подключаемой резервируемой нагрузкой линии основного источника питания и, если он не появляется, то устанавливают факт отказа включения выключателя сетевого пункта АВР в кольцевой сети. Предлагаемый способ позволяет получить информацию об отказе включения выключателя сетевого пункта АВР путем фиксации бросков тока не на шинах трансформаторов, а в начале каждой линии кольцевой сети. 2 ил.

 

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отказа включения выключателя сетевого пункта автоматического включения резерва (АВР) в кольцевой сети.

Известен способ контроля отказа включения пункта АВР в кольцевой сети, заключающийся в том, что на шинах трансформатора основного источника питания фиксируют появление броска тока, вызванного коротким замыканием (КЗ) в линии, питающейся от этого трансформатора. При появлении броска тока КЗ начинают отсчет времени, равного выдержке времени включения пункта АВР. По окончании отсчета этого времени контролируют появление броска тока (значением более нормального рабочего, но менее тока КЗ или бросок тока КЗ) на шинах трансформатора резервного источника питания. Если по окончании отсчета времени нет броска тока на шинах трансформатора резервного источника питания, то это свидетельствует о том, что произошел отказ включения пункта АВР в кольцевой сети [патент РФ №2215356, опубл. 27.10.2003, бюл. №30].

Недостатком известного способа является низкая надежность и достоверность способа по причине фиксации бросков тока КЗ и бросков рабочего тока на шинах трансформаторов, через которые текут токи всех линий, питающихся от этих трансформаторов. Поэтому при одновременном запуске нескольких электродвигателей в разных линиях электропередач суммарный пусковой ток может быть соизмерим с током КЗ линии и ошибочно принят за ток КЗ.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности и достоверности способа путем фиксации бросков токов не на шинах трансформаторов, а в начале каждой линии кольцевой сети.

Согласно предлагаемому способу с момента появления броска тока КЗ, фиксируемого в начале линии основного источника питания, начинают отсчет суммарного времени, равного времени выдержки срабатывания защиты головного и времени выдержки отключения секционирующего выключателей линии основного источника питания, а также времени выдержки включения выключателя сетевого пункта АВР. В момент окончания отсчета суммарного времени в начале линии резервного источника питания контролируют появление броска рабочего тока значением, определяемым подключаемой резервируемой нагрузкой линии основного источника питания, если он не появляется, то устанавливают факт отказа включения выключателя сетевого пункта АВР в кольцевой сети.

Суть предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлена структурная схема, содержащая элементы для реализации способа;

на фиг.2 - диаграммы сигналов на выходах элементов, показанных на фиг.1 при КЗ в точке 3 (см. фиг.1).

Схема (см. фиг.1) содержит силовой трансформатор 1 основного источника питания, головной выключатель 2 линии основного источника питания, точку КЗ 3, секционирующий выключатель 4 линии основного источника питания, выключатель 5 сетевого пункта АВР, секционирующий выключатель 6 линии резервного источника питания, головной выключатель 7 линии резервного источника питания, секционный выключатель шин подстанции 8, силовой трансформатор 9 резервного источника питания, датчик тока короткого замыкания (ДТКЗ) 10, элемент ПАМЯТЬ 11, элемент ЗАДЕРЖКА 12, элемент ОДНОВИБРАТОР 13, датчик рабочего тока (ДРТ) 14, элемент НЕ 15, элемент И 16, регистрирующее устройство (РУ) 17.

Диаграммы сигналов на выходах элементов, показанных на фиг.1 при коротком замыкании в точке 3 (см. фиг.1), имеют вид (см. фиг.2): 18 - на выходе элемента 10, 19 - на выходе элемента 11, 20 - на выходе элемента 12, 21 - на выходе элемента 13, 22 - на выходе элемента 14, 23 - на выходе элемента 15, 24 - на выходе элемента 16, 25 - в РУ 17. Кроме выходных сигналов элементов структурной схемы на фиг.2 также показаны: t1 - момент времени возникновения тока КЗ, t2 - момент времени отключения тока КЗ, t3 - момент времени отключения выключателя 4, t4 - момент времени включения выключателя 5.

Способ осуществляется следующим образом.

В нормальном режиме работы кольцевой сети выключатели 2, 4, 6 и 7 включены, а выключатели 5 и 8 отключены, КЗ в точке 3 нет, поэтому на выходах ДТКЗ 10 и ДРТ 14 нет сигналов и схема находится в режиме контроля.

При возникновении устойчивого КЗ в точке 3 на выходе ДТКЗ 10 появляется сигнал (фиг.2, диагр.18), этот сигнал поступит на вход элемента ПАМЯТЬ 11, где сигнал запомнится (фиг.2, диагр.19) и поступит на вход элемента ЗАДЕРЖКА 12. С выхода этого элемента сигнал появится через суммарное время (фиг.2, диагр.20) и поступит на вход элемента ОДНОВИБРАТОР 13. Он произведет одно колебание (фиг.2, диагр.21), и своим сигналом «сбросит» память с элемента 11 и поступит на первый вход элемента И 16. В это время выключатель 5 сетевого пункта АВР должен включиться по причине исчезновения напряжения на пункте АВР со стороны основного источника питания силового трансформатора 1. Однако это не произойдет по причине какой-либо неисправности и выключатель 5 останется в отключенном состоянии.

При этом в линии резервного источника питания не появится бросок рабочего тока (фиг.2, диагр.22), на выходе элемента НЕ 15 как был сигнал (фиг.2, диагр.23), так и будет оставаться и присутствовать на втором входе элемента И 16. Поэтому в момент времени t4 на выходе И 16 появится свой сигнал (фиг.2, диагр.24), который поступит в РУ 17, и там появится информация об отказе включения выключателя 5 сетевого пункта АВР в линии кольцевой сети.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить информацию об отказе включения выключателя сетевого пункта АВР путем фиксации бросков тока не на шинах трансформаторов, а в начале каждой линии кольцевой сети. Это повысит надежность и достоверность способа.

Способ контроля отказа включения выключателя сетевого пункта автоматического включения резерва (АВР) в кольцевой сети, питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции, заключающийся в фиксации бросков токов и в измерении времени между ними, отличающийся тем, что фиксация бросков токов короткого замыкания (КЗ) осуществляют в начале линий кольцевой сети, для чего с момента появления броска тока КЗ, фиксируемого в начале линии основного источника питания, начинают отсчет суммарного времени, равного времени выдержки срабатывания защиты головного и времени выдержки отключения секционирующего выключателей линии основного источника питания, а также времени выдержки включения выключателя сетевого пункта АВР, в момент окончания отсчета суммарного времени, в начале линии резервного источника питания, контролируют появление броска рабочего тока значением, определяемым подключаемой резервируемой нагрузкой линии основного источника питания и, если он не появляется, то устанавливают факт отказа включения выключателя сетевого пункта АВР в кольцевой сети.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отказа запрета автоматического включения резерва (АВР) в линии кольцевой сети.
Изобретение относится к области оптико-электронной техники и может быть использовано для беспроводного дистанционного управления включением и выключением прицелов и целеуказателей.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отключения вводного выключателя шин подстанции при отказе отключения одного из головных выключателей линии после его повторного включения на устойчивое короткое замыкание (КЗ).

Изобретение относится к электротехнике, в частности к системам управления работой энергетической сети. .

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля ложного отключения выключателя сетевого пункта автоматического выключения резерва (АВР) при работе кольцевой сети в режиме питания резервируемого участка линии.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к распределительному контроллеру для управления распределением электроэнергии в назначенной первой области распределения энергии.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отказа отключения секционирующего выключателя при устойчивом коротком замыкании (КЗ) на смежном с головным выключателем участке линии кольцевой сети, питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля короткого замыкания (КЗ) на участках, смежных с секционным выключателем, и запрета автоматического повторного включения (АПВ) вводных выключателей шин двухтрансформаторной подстанции.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля ложного включения выключателя сетевого пункта автоматического включения резерва (АВР) при работе кольцевой сети по нормальной схеме электроснабжения и питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для выявления поврежденной линии трансформаторной подстанции при неуспешном автоматическом повторном включении (АПВ) секционирующего выключателя (СВ)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для мониторинга, защиты и управления режимами работы оборудования на электрической подстанции

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отказа отключения секционирующего и отключения головного выключателей (ГВ) линии основного источника питания, включения и отказа отключения выключателя сетевого пункта автоматического включения резерва (АВР) и отключения секционирующего выключателя (СВ) линии резервного источника питания в кольцевой сети

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для автоматического контроля и управления энергетической эффективностью потребительских энергетических систем

Изобретение относится к дистанционному контролю (мониторингу) объектов электроэнергетики и предназначено для получения данных об угрожающих работе высоковольтной воздушной линии электропередачи (ВЛ) воздействиях естественного или техногенного происхождения, представления полученных данных о выявленных угрозах на мониторе пульта управления работой ВЛ (например, диспетчерского пульта)

Изобретение относится к системам передачи информации по линиям энергоснабжения и может быть использовано для создания эффективных систем дистанционного управления потребителями электроэнергии по линиям энергоснабжения, в том числе в системах управления уличным освещением

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отключения и неуспешного автоматического повторного включения секционирующих выключателей (СВ) радиальных линий подстанции

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в энергосистемах
Наверх