Способ контроля ложного включения выключателя сетевого пункта автоматического включения резерва при работе кольцевой сети по нормальной схеме электроснабжения

Использование: в области автоматики электрических сетей. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей способа. Способ заключается в фиксации бросков рабочих токов, определяемых нагрузками отключаемых и подключаемых участков линий, и в измерении времени между ними, при этом ведется постоянный контроль над состоянием выключателя сетевого пункта АВР, для чего в начало линии резервного источника питания с определенной периодичностью посылают зондирующий импульс, измеряют время прохождения этого импульса до точки отражения и обратно, вычисляют расстояние до точки отражения и сравнивают его с расстоянием до места установки выключателя сетевого пункта АВР, которые равны друг другу при нормальной схеме электроснабжения и, если вычисленное расстояние станет больше, чем расстояние до места установки выключателя сетевого пункта АВР, то делают вывод о его ложном включении. 2 ил.

 

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля ложного включения выключателя сетевого пункта автоматического включения резерва (АВР) при работе кольцевой сети по нормальной схеме электроснабжения и питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции.

Известен способ контроля ложного отключения секционирующего выключателя в линии кольцевой сети, питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции, заключающийся в фиксации бросков токов и в измерении времени между ними. Для чего в момент фиксации падения рабочего тока в начале линии основного источника питания до значения, определяемого нагрузкой линии, подключенной после секционирующего выключателя, и отсутствии броска тока короткого замыкания начинают отсчет времени, равного времени выдержки включения выключателя пункта АВР. В момент окончания отсчета этого времени контролируют появление броска тока в начале линии резервного источника питания и, если появляется бросок тока значением, определяемым отключенной нагрузкой линии основного источника питания, то устанавливают факт ложного отключения секционирующего выключателя в линии кольцевой сети [патент RU №2378754, опубл. 10.10.2010, бюл. №1].

Недостатком известного способа является невозможность с его помощью получения информации о ложном включении выключателя сетевого пункта АВР при работе кольцевой сети по нормальной схеме электроснабжения.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей способа путем получения информации о ложном включении выключателя сетевого пункта АВР при работе кольцевой сети по нормальной схеме электроснабжения.

Согласно предлагаемому способу ведется постоянный контроль над состоянием выключателя сетевого пункта АВР, для чего в начало линии резервного источника питания с определенной периодичностью посылают зондирующий импульс, измеряют время прохождения этого импульса до точки отражения и обратно, вычисляют расстояние до точки отражения и сравнивают его с расстоянием до места установки выключателя сетевого пункта АВР, которые равны друг другу при нормальной схеме электроснабжения и, если вычисленное расстояние станет больше, чем расстояние до места установки выключателя сетевого пункта АВР, то делают вывод о его ложном включении.

Суть предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлена структурная схема, содержащая элементы для реализации способа;

на фиг.2 - диаграммы сигналов на выходах элементов, показанных на фиг.1.

Схема (см. фиг.1) содержит: трансформатор силовой 1, головной выключатель 2 линии основного источника питания, секционирующий выключатель 3 линии основного источника питания, выключатель 4 сетевого пункта АВР, секционирующий выключатель 5 линии резервного источника питания, головной выключатель 6 линии резервного источника питания, секционный выключатель шин подстанции 7, трансформатор силовой 8, приемник зондирующих импульсов (ПЗИ) 9, генератор зондирующих импульсов(ГЗИ) 10, блок обработки информации (БОИ) 11, регистрирующее устройство (РУ) 12.

Диаграммы сигналов на выходах элементов, показанных на фиг.1, при нормальной схеме электроснабжения и ложном включении выключателя 4 сетевого пункта АВР кольцевой сети имеют вид (см. фиг.2): 13 - на выходе элемента 9, 14 - на выходе элемента 10, 15 - на выходе элемента 11, 16 - в РУ 12. Кроме выходных сигналов элементов структурной схемы на фиг.2 также показан момент времени t1, когда произошло ложное включение выключателя сетевого пункта АВР.

Способ осуществляется следующим образом.

В нормальном режиме работы кольцевой сети выключатели 2, 3, 5 и 6 включены, а выключатели 4 и 7 отключены. Потребители линии основного источника подключены к силовому трансформатору 1, а потребители линии резервного источника подключены к силовому трансформатору 8. В процессе эксплуатации сетевых пунктов АВР, в результате возникновения каких-либо неисправностей, выключатели этих пунктов могут включится при нормальном режиме работы кольцевой сети и такое включение будет ложным. При этом в линиях основного и резервного источников питания не возникает тока К3, а также в зависимости от соотношения протяженностей этих линий и питающихся суммарных мощностей, уравнительного тока может не быть вообще или он будет малым. Однако информацию об изменении состояния выключателя сетевого пункта АВР необходимо получать для своевременного обнаружения и устранения возникающих неисправностей. Поэтому необходимо вести постоянный контроль за состоянием выключателя сетевого пункта АВР. Такой контроль можно осуществлять с помощью структурной схемы, изображенной на фиг.1.

В период работы кольцевой сети по нормальной схеме электроснабжения БОИ 11 с определенной периодичностью посылает сигнал (фиг.2, диагр.15) в ГЗИ 10, который при поступлении этого сигнала посылает в начало линии резервного источника питания зондирующий импульс (фиг.2, диагр.14). Он, дойдя до точки отражения и вернувшись обратно, поступит в ПЗИ 9, где будет зафиксирован и послан в БОИ 11 (фиг.2, диагр.13). БОИ 11 определит время, за которое зондирующий импульс дойдет до точки отражения и вернется обратно, вычислит расстояние до точки отражения и сравнит его с расстоянием до места установки выключателя 4 сетевого пункта АВР и, если это расстояние равно вычисленному расстоянию, то с выхода БОИ 11 в РУ 12 поступит сигнал (фиг.2, диагр.16), который будет поддерживать в нем информацию об отключенном положении выключателя 4 сетевого пункта АВР.

При возникновении ситуации, например в момент времени t1, когда расстояние до места установки выключателя 4 сетевого пункта АВР станет меньше вычисленного расстояния, тогда с выхода БОИ 11 в РУ 12 поступит сигнал (фиг.2, диагр.15), который обеспечит исчезновение информации об отключенном положении выключателя 4 и появление в нем информации о ложном включении выключателя 4 сетевого пункта АВР.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получать информацию о ложном включении выключателя сетевого пункта АВР при работе кольцевой сети по нормальной схеме электроснабжения.

Способ контроля ложного включения выключателя сетевого пункта автоматического включения резерва (АВР) при работе кольцевой сети по нормальной схеме электроснабжения, заключающийся в фиксации бросков рабочих токов, определяемых нагрузками отключаемых и подключаемых участков линий и в измерении времени между ними, отличающийся тем, что ведется постоянный контроль над состоянием выключателя сетевого пункта АВР, для чего в начало линии резервного источника питания с определенной периодичностью посылают зондирующий импульс, измеряют время прохождения этого импульса до точки отражения и обратно, вычисляют расстояние до точки отражения и сравнивают его с расстоянием до места установки выключателя сетевого пункта АВР, которые равны друг другу при нормальной схеме электроснабжения и, если вычисленное расстояние станет больше, чем расстояние до места установки выключателя сетевого пункта АВР, то делают вывод о его ложном включении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отказа включения выключателя сетевого пункта автоматического включения резерва (АВР) в кольцевой сети.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отказа запрета автоматического включения резерва (АВР) в линии кольцевой сети.
Изобретение относится к области оптико-электронной техники и может быть использовано для беспроводного дистанционного управления включением и выключением прицелов и целеуказателей.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отключения вводного выключателя шин подстанции при отказе отключения одного из головных выключателей линии после его повторного включения на устойчивое короткое замыкание (КЗ).

Изобретение относится к электротехнике, в частности к системам управления работой энергетической сети. .

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля ложного отключения выключателя сетевого пункта автоматического выключения резерва (АВР) при работе кольцевой сети в режиме питания резервируемого участка линии.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к распределительному контроллеру для управления распределением электроэнергии в назначенной первой области распределения энергии.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отказа отключения секционирующего выключателя при устойчивом коротком замыкании (КЗ) на смежном с головным выключателем участке линии кольцевой сети, питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля короткого замыкания (КЗ) на участках, смежных с секционным выключателем, и запрета автоматического повторного включения (АПВ) вводных выключателей шин двухтрансформаторной подстанции.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для выявления поврежденной линии трансформаторной подстанции при неуспешном автоматическом повторном включении (АПВ) секционирующего выключателя (СВ)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для мониторинга, защиты и управления режимами работы оборудования на электрической подстанции

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отказа отключения секционирующего и отключения головного выключателей (ГВ) линии основного источника питания, включения и отказа отключения выключателя сетевого пункта автоматического включения резерва (АВР) и отключения секционирующего выключателя (СВ) линии резервного источника питания в кольцевой сети

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для автоматического контроля и управления энергетической эффективностью потребительских энергетических систем

Изобретение относится к дистанционному контролю (мониторингу) объектов электроэнергетики и предназначено для получения данных об угрожающих работе высоковольтной воздушной линии электропередачи (ВЛ) воздействиях естественного или техногенного происхождения, представления полученных данных о выявленных угрозах на мониторе пульта управления работой ВЛ (например, диспетчерского пульта)

Изобретение относится к системам передачи информации по линиям энергоснабжения и может быть использовано для создания эффективных систем дистанционного управления потребителями электроэнергии по линиям энергоснабжения, в том числе в системах управления уличным освещением

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отключения и неуспешного автоматического повторного включения секционирующих выключателей (СВ) радиальных линий подстанции

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в энергосистемах
Наверх