Устройство для поштучного вывода книжно-журнальной продукции

Изобретение относится к области автоматизированной торговли. Устройство для поштучного вывода книжно-журнальной продукции содержит средство вывода продукции. Средство вывода содержит сменный лоток. В лотке размещены под сходящимся углом винтовые цилиндрические пружины. Пружины выполнены с противоположными направлениями навивки. Обеспечивается синхронное перемещение печатных изданий по основанию лотка и отсутствие перекосов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к полиграфии, в частности к устройствам вывода печатной продукции в виде книг, журналов, газет и других изданий.

Известны устройства для поштучного вывода металлических банок, пакетов и другой различной плоской продукции. В этих устройствах используются модули, в состав которых входит лоток, содержащий шнеки в виде винтовых цилиндрических пружин и механизм их привода (1). Количество пружин, одна или две, а также их шаг навивки зависят от габаритов выводимого изделия. Вывод продукции производится при подаче команды на вращение шнеков, когда в результате одного оборота изделие перемещается на один шаг и выводится на приемный лоток.

Практика эксплуатации подобных выводных устройств с двумя параллельными шнеками показала ненадежность их работы при выводе печатных изданий. Это связано с тем, что книжно-журнальная продукция имеет переменные геометрические параметры, такие как ширина, высота и толщина корешковой части, которые влияют на жесткость печатного издания. В результате вращение шнеков вызывает изгиб и выгибание печатного издания, что приводит к его смятию и сбою в выводе.

В предлагаемом техническом решении используются два, расположенных под углом, шнека в виде винтовых цилиндрических пружин, размещенных в лотке с учетом параметров книжно-журнальной продукции. Кроме того, диаметры винтовых пружин выбираются также с учетом габаритов издания. Технический результат заключается в повышении надежности работы устройства благодаря оптимизации параметров механизма вывода.

На фиг.1 представлена проекция сменного лотка (вид сверху), на фиг.2 - сечение АА.

Устройство содержит сменный лоток 1 в виде короба, с винтовыми цилиндрическими пружинами 2, 3 для вывода продукции, привод в виде электродвигателей 5, 6 и приемный лоток 7 с щитком 4.

Работа устройства осуществляется следующем образом. В сменный лоток 1, оснащенный электродвигателями 5, 6, загружается печатная продукция, которая располагается между витками пружин 2, 3 широкой стороной В по направлению вывода, а корешковая часть опирается на основание лотка.

При подаче команды на вывод шнеки синхронно проворачиваются на один оборот навстречу друг другу, перемещая всю продукцию на один шаг, в результате чего печатное издание выводится через щель на приемный лоток. Пружинные шнеки имеют шаг навивки, соответствующий толщине корешка печатного издания, а ширина сменного лотка определяется форматом печатного издания. При этом концы винтовых пружин зафиксированы в лотке таким образом, что позволяет осуществлять их вращение навстречу друг другу.

Пружинные шнеки выполнены с противоположным направлением навивки, что позволяет перемещать всю печатную продукцию строго параллельно по направлению вывода. Шаг навивки пружинных шнеков соответствует толщине корешка печатного издания, подлежащего выводу из устройства. Размеры сменного лотка соответствуют по ширине формату издания. С учетом переменной жесткости печатных изданий центры вращения пружинных шнеков располагаются на высоте h, равной половине высоты издания Н. Концы винтовых пружин зафиксированы в лотке с возможностью синхронного вращения навстречу друг другу. Расположение шнеков под углом позволило рационально организовать действие окружных усилий при их вращении, в паре винт-гайка, где роль гайки выполняет выводимое изделие. Благодаря этому печатные издания синхронно перемещаются по основанию лотка без коробления и перекоса.

1. Устройство для поштучного вывода книжно-журнальной продукции, содержащее средство вывода продукции в виде лотка с двумя шнеками, в качестве которых использованы винтовые цилиндрические пружины, отличающееся тем, что средство вывода содержит сменный лоток, с размещенными в нем под сходящимся углом винтовыми цилиндрическими пружинами с противоположным направлением навивки, наружный диаметр которых равен половине высоты печатного издания, при этом расстояние между осями пружин в начале лотка соответствует ширине печатного издания, а в конце - меньше на величину внутреннего диаметра пружин, центры которых установлены относительно плоскости лотка на уровне, не превышающем половины высоты печатного издания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шаг навивки пружин соответствует толщине корешка печатного издания, а размеры сменного лотка по ширине - формату печатного издания.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что концы винтовых пружин зафиксированы в лотке с возможностью синхронного вращения навстречу друг другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговым автоматам, в которых продаваемый товар может быть получен путем выбора его покупателем при соблюдении определенной последовательности действий и условий.

Изобретение относится к торговым автоматам, в которых продаваемые товары различных видов могут быть одновременно получены покупателем из одного и того же торгового автомата.

Изобретение относится к области торгового машиностроения, в частности к автоматам для продажи журналов и аналогичных изданий, например проспектов , каталогов. .

Изобретение относится к торговым автоматам. Технический результат - эффективное использование торгового объема автомата. Торговый автомат включает средство хранения и выдачи товара, выполненное в виде по крайней мере одного модуля с устройствами для хранения и выдачи товара, каждое из которых выполнено в виде выдвижного стержня для размещения товара, снабженного двигателем, обеспечивающим втягивание стержня внутрь корпуса модуля для высвобождения товара. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к торговым автоматам для выдачи штучных товаров. Технический результат - повышение надежности позиционирования устройства выдачи и перемещения товара относительно товара и повышение точности и надежности транспортировки товара с полки стеллажа до лотка устройства выдачи товара и дальнейшей выдаче его клиенту без ухудшения его потребительских свойств. Торговый автомат включает корпус, по меньшей мере, один стеллаж с полками, систему перемещения и позиционирования, по меньшей мере, одно устройство перемещения товара, устройство выдачи товара, систему управления, терминал заказа и оплаты товара, система перемещения и позиционирования включает, по меньшей мере, две горизонтальные направляющие, и установленную между ними с возможностью скольжения несущую раму с вертикально размещенными внутри нее профилями, с закрепленными на них по всей длине подшипниками, в которой установлено с возможностью перемещения средство позиционирования с размещенным внутри устройством выдачи товара, содержащим лоток с вращающимся роликом и закрепленное на краю лотка и ролике полотно, средство позиционирования снабжено, по меньшей мере, одним датчиком-видеокамерой и, по меньшей мере, одним датчиком наличия товара, каждая полка стеллажа снабжена устройством перемещения товара, включающего корпус, выполненный из прямоугольного профиля, незамкнутого по верхней стенке с образованием продольного паза, в котором с возможностью перемещения установлена каретка с толкателем, в корпусе на осях установлены, по меньшей мере, два элемента вращения, с натянутым между ними тросом, соединенным с кареткой. 20 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к способу продажи табачной или иной продукции посредством программно-аппаратного комплекса. Способ продажи табачной или иной продукции через программно-аппаратный комплекс характеризуется использованием терминала выбора продукции, использованием кассы предприятия торговли 3, использованием терминала выдачи продукции 2, при помощи которого осуществляется проверка кода заказа на соответствие информации, хранящейся в базе данных, и, в случае успешной обработки, отправление соответствующей команды автоматизированному комплексу выдачи продукции, после чего делается запись в базе данных, а также использованием веб-сервера, с помощью которого производится получение актуальной информации о текущих остатках и резервах в реальном времени, выгрузка и обратная загрузка баз данных со всех комплексов, структурирование информации и отображение в виде наглядных отчетов в онлайн режиме, при этом выбор, подтверждение, резервирование и выдача (получение) табачной или иной продукции производится покупателем самостоятельно и в автоматическом режиме путем использования терминала выбора и терминала выдачи продукции, а оплата продукции, в целях осуществления надлежащего контроля возраста покупателя, производится на кассе предприятия торговли, непосредственно при участии продавца (оператора). Технический результат – автоматизация таких процессов, как выбор, подтверждение, резервирование и выдача (получение) табачной или иной продукции, а также в осуществлении контроля возраста покупателя, уменьшение общего времени ожидания на кассе. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх