Имплант для стабилизации подтаранного сочленения

Изобретение относится к медицинским устройствам и может быть использовано при оперативном лечении плоско-вальгусной деформации стоп. Имплант состоит из внешнего и внутреннего компонентов. Внешний компонент выполнен в виде пружины с правосторонней навивкой с расстоянием между витками от одного до двух диаметров проволоки и концевыми витками на торцах пружины, загнутыми внутрь на 2/3 ее диаметра. Внутренний компонент вкручен во внешний компонент и выполнен в виде пружины, имеющей однонаправленную с внешним компонентом навивку с плотно прилегающими друг к другу витками, и наружным диаметром, равным внутреннему диаметру навивки внешнего компонента. Изобретение обеспечивает снижение травматичности, коррекцию деформации стопы, повышение надежности фиксации таранно-пяточного сустава в правильном положении, улучшение косметического и функционального результата лечения. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицинским устройствам и может быть использовано при оперативном лечении врожденной плоско-вальгусной деформации стоп.

Известен имплант для стабилизации подтаранного сочленения в форме конуса с закругленной вершиной, снабженный наружной резьбой по всей длине со сквозными отверстиями на боковой поверхности и шестигранным шлицем на торцевой части основания (см. патент US 2005/0177243 A1, 2005 г.).

Однако при нагрузке на нижние конечности имплант острыми краями погружается в таранную и пяточную кости, что приводит к уменьшению высоты расклинивания таранно-пяточного сустава и к потере коррекции, достигнутой во время операции, снижая эффективность проведенного оперативного вмешательства.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является имплант для стабилизации подтаранного сочленения, представляющий собой металлический цилиндр с постоянным диаметром и наружной резьбой по всей длине и продольными пропилами, делящими корпус импланта на три равные части и не доходящими до сквозного отверстия в центре импланта для направляющей спицы (патент US 6,168,631 B1, 2001 г.).

Однако известное устройство имеет ряд существенных недостатков.

При введении импланта в подтаранный синус острые края его резьбы наносят избыточную травму тканям подтаранного сустава и могут быть причиной возникновения стойкого болевого синдрома. Использование импланта у детей вызывает выраженное повреждение хрящевой ткани таранной и пяточной костей, что в последующем приводит к нарушению роста заднего отдела стопы. Продольные пропилы, делящие корпус импланта на три равные части, значительно снижают механические свойства конструкции. При введении импланта в подтаранный синус во время операции, физической нагрузке на оперированную конечность возникает риск поломки импланта, что приводит к уменьшению площади контакта между ним и костями, формирующими таранно-пяточный сустав. Нестабильность фиксации импланта в подтаранном синусе, наличие свободного фрагмента сломанного импланта в таранно-пяточном суставе значительно увеличивает риск возникновения инфекционных осложнений. Воспалительный процесс в таранно-пяточном суставе является абсолютным показанием к удалению импланта. Преждевременное удаление импланта приводит к потере достигнутой коррекции во время операции и неудовлетворительному исходу лечения.

Задачей предлагаемого изобретения является снижение травматичности оперативного вмешательства, обеспечение стабильной коррекции и повышение надежности фиксации таранно-пяточного сустава в правильном положении, улучшение косметического и функционального результата лечения.

Поставленная задача решается за счет того, что имплант для стабилизации подтаранного сочленения, состоит из внешнего и внутреннего компонентов, внешний компонент выполнен в виде пружины с правосторонней навивкой, расстояние между витками составляет от одного до двух диаметров проволоки, концевые витки на торцах пружины загнуты во внутрь на 2/3 ее диаметра, а внутренний компонент представляет собой пружину, имеющей однонаправленную с внешним компонентом навивку, витки которой плотно прилежат друг к другу, наружный диаметр которой равен внутреннему диаметру навивки внешнего компонента и вкручен внутрь внешнего компонента устройства с достижением полного контакта между обеими его частями по всей длине.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен внешний вид импланта.

Имплант для стабилизации подтаранного сочленения состоит из внешнего и внутреннего компонентов 1 и 2. Внешний компонент 1 выполнен в виде пружины с правосторонней навивкой, расстояние между витками составляет от одного до двух диаметров проволоки. Концевые витки 3 и 4 на торцах внешнего компонента 1 загнуты внутрь на 2/3 его диаметра. Внутренний компонент 2 представляет собой пружину, имеющую однонаправленную с внешним компонентом 1 навивку, витки которой плотно прилежат друг к другу. Наружный диаметр 5 навивки равен внутреннему диаметру 6 навивки внешнего компонента 1. Внутренний компонент 2 вкручен внутрь внешнего компонента 1 с достижением полного контакта между ними.

Имплант для стабилизации подтаранного сочленения работает следующим образом. Выполняют дугообразный разрез кожи в поперечном направлении в проекции подтаранного синуса длиной 1,5-2,0 см. Рассекают подлежащие ткани, выделяют и вскрывают подтаранный синус. Рассекают межкостную таранно-пяточную связку. Осуществляют захват импланта браншами иглодержателя за его концевой виток 4, загнутый во внутрь на 2/3 диаметра на торце внешнего компонента 1. Размещают имплант у входа в подтаранный синус концевым витком 3, загнутым внутрь на 2/3 диаметра на торце внешнего компонента 1 и вкручивают его внутрь строго по оси тарзального канала. По мере заглубления витки внешнего компонента 1 импланта погружаются в таранную и пяточные кости, обеспечивая надежное ограничение пронационных движений в таранно-пяточном суставе. Выполняют послойный шов раны. Накладывают швы на кожу. Осуществляют иммобилизацию конечности гипсовой повязкой.

Клинический пример. Больной К., 10 лет, поступил в отделение ортопедии детей ФГУ «ННИИТО» с диагнозом: врожденная плоско-вальгусная деформация правой стопы 2 степени. При осмотре правая стопа находится в положении отведения до 20°, вальгусное положение заднего отдела стопы до 20°. Пятка подтянута кверху, ахиллово сухожилие смещено кнаружи и напряжено. По внутренней поверхности стопы пальпируется низко опущенная головка таранной кости. На рентгенограммах правой стопы определяется вертикальное положение таранной кости, ось которой проходит между пяточной и кубовидной костями. Больному выполнен подтаранный артроэрез с использованием импланта, предложенной конструкции. Во время операции восстановлен свод стопы, пятка выведена в правильное (нейтральное) положение, пронационные движения в подтаранном суставе не возможны, супинационные - сохранены. Иммобилизация стопы осуществлялась гипсовыми повязками в течение 1 месяца. Проводились курсы восстановительного лечения. На контрольном осмотре через 1 год после операции ребенок ходит в обычной обуви с супинатором, походка не нарушена. Эстетическое состояние оперированной стопы хорошее, форма правильная, свод сохранен. Пассивные и активные движения в голеностопном суставе в полном объеме. Супинационные движения в подтаранном суставе не ограничены, пронационные - отсутствуют. Стабильность коррекции деформации подтверждена данными рентгенологического обследования: имплант расположен в проекции подтаранного синуса, сохранены правильные соотношения в суставах предплюсны, оси таранной и ладьевидной костей совпадают.

При разработке импланта учитывались возрастные анатомические особенности тарзального канала, соотношение длины к высоте.

Конструктивной особенностью импланта является то, что его внешний компонент выполнен в виде пружины с правосторонней навивкой с шагом от 1 до 2 диаметров проволоки между витками. Внешний компонент выполняет роль наружной резьбы с одинаковым шагом, что обеспечивает легкость вкручивания импланта в подтаранный синус и уменьшает компрессию мягких тканей пазухи предплюсны при фиксации. Концевые витки на торцах загнуты во внутрь внешнего компонента импланта на 2/3 его диаметра и удерживают от смещения внутренний контур устройства. Концевые витки, загнутые на торцах импланта, позволяют произвести установку и удаление импланта с помощью хирургического зажима или иглодержателя. Вес конструкции значительно снижен за счет использования двух пружин в качестве внешнего и внутреннего компонентов. При установке импланта в подтаранный синус происходит расклинивание подтаранного сустава, что надежно удерживает устройство между таранной и пяточной костями и обеспечивает ограничение пронационных движений в таранно-пяточном суставе. При вкручивании внутреннего компонента импланта внутрь внешнего компонента достигается полный контакт между обеими его частями по всей длине (посадка в натяг). В результате плотного контакта внутреннего компонента с внешним компонентом импланта значительно увеличивается жесткость всей конструкции. Надежная фиксация импланта в подтаранном синусе осуществляется за счет витков его наружного компонента, которые погружаются в ткань неизмененной таранной и пяточной костей на глубину равной диаметру проволоки, из которой сделан имплант. Стабильная фиксация таранно-пяточного сустава создает оптимальные условия для правильного развития заднего отдела стопы в процессе роста ребенка и позволяет избежать в дальнейшем выполнения более тяжелых хирургических вмешательств. Имплант прост в изготовлении, его дифференцированное применение при выполнении артроэреза позволяет получить стойкую коррекцию деформации стопы и улучшить функциональный результат оперативного лечения.

Имплант для стабилизации подтаранного сочленения, отличающийся тем, что он состоит из внешнего и внутреннего компонентов, причем внешний компонент выполнен в виде пружины с правосторонней навивкой с расстоянием между витками от одного до двух диаметров проволоки и концевыми витками на торцах пружины, загнутыми внутрь на 2/3 ее диаметра, а внутренний компонент вкручен во внешний компонент и выполнен в виде пружины, имеющей однонаправленную с внешним компонентом навивку с плотно прилегающими друг к другу витками, и наружным диаметром, равным внутреннему диаметру навивки внешнего компонента.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может найти применение при выполнении экстраплевральной торакопластики по поводу лечения деструктивных форм туберкулеза легких.

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии, и используется при лечении врожденного вывиха бедра. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при лечении туннельной невропатии локтевого нерва в области кубитального канала.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении привычного вывиха плеча. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с деформациями стоп и нестабильностью в суставах стопы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения заболеваний тазобедренного сустава при выполнении ротационной транспозиции вертлужной впадины.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти

Изобретение относится к области травматологии и направлено на снижение травматичности оперативного вмешательства и повышение прочности скрепления сухожилия при его отрыве, сочетающемся с продольным разрывом

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при реконструкции первого пальца кисти у детей с врожденной гипоплазией первого пальца кисти

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении деструкции головки бедренной кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении разрыва связки надколенника

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для коррекции деформаций проксимальной трети бедренной кости аппаратом для остеосинтеза Орто-СУВ

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и нейрохирургии, и может найти применение при лечении травм шейного отдела позвоночника

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может найти применение при лечении воронкообразной деформации грудной клетки
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики нестабильности бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава
Наверх